Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

The Washington Post: Христианок наградили за спасение евреев в годы Холокоста

После того, как во время Холокоста в Украине родителей Маши Спивак и двух ее родственников убили, сама она решила спрятаться, пишет Бретт Зонгкер, журналист американского издания The Washington Post, в статье, опубликованной 7 сентября.


Две учительницы, знавшие Машину семью, рискуя своими жизнями, забрали девочку к себе и помогли ей исправить в документах ее национальность.

Спустя более 60 лет одна из этих учительниц стала первым человеком, которого наградили в Музее Холокоста США Медалью Праведника мира. Медаль вручается национальным музеем Холокоста Израиля - Мемориалом "Яд ва-Шем" - гражданам нееврейской национальности, спасавшим евреев.

Старенькую учительницу Евгению Замороко-Лысенко чествовали в четверг, родственников второй учительницы, Клавдии Соповой, которые могли бы получить ее награду, так и не нашли. Во время оккупации Украины Германией обе женщины работали в полиции в отделе регистрации населения.

Маша Спивак, девочка, которой они, наверняка, сохранили жизнь, умерла в 2004 году.

"Праведники продемонстрировали примеры физического и морального героизма тогда, когда это было так необходимо, - заявил Фред Зейдман председатель совета Музея Холокоста США. - Мы счастливы, что сегодня можем наградить одного из таких особенных героев".

Медаль, предназначенную для Е. Замороко, получил ее сын, Николай Замороко, проживающий в Элликотт Сити, штат Мэриленд. Мать умерла в 2001 году, вскоре после того, как израильский мемориал начал изучать ее историю.

59-летний Н. Замороко говорит, что его мать была скромной и мудрой женщиной, она 50 лет проработала учительницей и всегда всю себя отдавала детям.

"Я даже не удивился, что моя мама, насколько я ее знал, могла такое сделать, у меня не было ни малейших сомнений, - уточняет он. - Она всегда была для меня примером".

Его мама, пожилая учительница физики, вдова, была христианкой, говорит Н. Замороко, который считает, что много чудес в его жизни случилось благодаря поступку мамы в годы Холокоста.

"Ваша мама не просто спасла жизнь человека, она помогла спасти мир", - заявил сенатор Бен Кардин от штата Мэриленд.

Более десятка евреев, выживших в годы Холокоста, прибыли из окрестностей Вашингтона, чтобы почтить память Замороко-Лысенко в Зале свидетельств музея, который был построен из камня из Иерусалима. Обычно в этом зале показывают фильмы, снятые по рассказам выживших евреев.

С 1963 года в мире за спасение евреев Медалями Праведника мира были награждены около 22,000 граждан нееврейской национальности. В честь каждого награжденного на аллее возле музея Холокоста в Иерусалиме высаживают дерево. За это время медаль получили более 2,100 украинцев, а также трое граждан США.

Б. Кардин и представители Израиля заявили, что в память о таких героях, как Замороко-Лысенко, они должны приложить максимум усилий, чтобы прекратить продолжающиеся в мире геноциды, например, в регионе Дарфур (Судан).

"Результатом Холокоста стали не только 6 млн. погибших евреев. Это история о нескольких гражданах, которые решили воспротивиться злу и подняться на самый высокий уровень человеческих ценностей, - заявил посол Израиля в США Саллай Меридор. - Когда перед нами предстает зло, мы можем либо остаться безразличными, либо сделать выбор".

Маша Спивак в итоге осталась без работы, и приютившие ее женщины посоветовали ей пойти на принудительные работы и остаться в Германии, пока лагерь не освободят американские солдаты. В 1948 году Спивак переехала в Израиль и потеряла связь со своими спасателями вплоть до 2000 года, когда узнала об ухудшении здоровья Замороко-Лысенко.

Перевод с английского uk2watch

Page created in 0.08662 seconds |