Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

НГ: Украина повышает транзитный тариф для России

В пятницу президент Украины подписал Указ О мерах по обеспечению стабильного функционирования и развития рынка природного газа, фактически полностью переподчинив себе газовую сферу. Вмешательство в экономическую деятельность правительства Виктор Ющенко объяснил интересами национальной безопасности, которые находятся в ведении президента, пишет российская Независимая газета.


В концепцию безопасности, как выяснилось, входит и повышение цены на транзит российского газа по украинской территории.

Глава украинского государства потребовал от правительства до 15 сентября подать в президентский секретариат директивы (предложения и основные тезисы) к переговорам о закупках газа на 2008 год. Он также обязал премьер-министра включить в состав делегации, которая будет эти переговоры вести, представителей Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО), а также МИДа. Эти структуры считаются оплотом президента в исполнительной власти. Кстати, контроль за выполнением уже вступившего в силу указа Ющенко возложил не на премьер-министра, а на руководителя СНБО.

Замглавы Совета нацбезопасности и обороны Юрий Продан в тот же день на брифинге в президентском секретариате дал пояснения к ситуации. Они свелись к следующему: отныне цена и условия поставок газа будут определяться не контрактами коммерческих структур вроде "РосУкрЭнерго" и его дочернего предприятия "УкрГазЭнерго", а межгосударственными соглашениями. "Учитывая то, что в 2006-2007 годах цена на газ выросла на 160%, необходимо, чтобы переговоры были подняты на межгосударственный уровень". Впрочем, это не означает, что президент решил отказаться от услуг "РосУкрЭнерго". По крайней мере в приложении к указу содержится требование до 15 ноября решить вопрос о получении компанией "Нефтегаз Украины" целевых кредитов для закупок газа у "УкрГазЭнерго". Одновременно Ющенко поручил органам власти ужесточить контроль как за деятельностью дочерней структуры "РосУкрЭнерго" на Украине в целом, так и за ее финансовыми отношениями с "Нефтегазом".

Вместе с тем украинский президент вернулся к теме сотрудничества с "Газпромом", у которого Украина не покупает газ с начала 2006 года. Напомним, в январе прошлого года российская компания предложила Киеву газ по цене примерно 200 долл. за 1 тыс. кубометров. С альтернативным предложением в тот момент выступила компания "РосУкрЭнерго", продававшая Украине газ в прошлом году по 95 долл., в нынешнем - по 130 долл. С тех пор с "Газпромом" украинскую сторону формально связывает только транзит российского газа по украинской территории. Ющенко поручил "Нефтегазу Украины" до 15 декабря вернуть "Газпрому" авансовый платеж, полученный в 2004 году в качестве предоплаты услуг по транзиту. Юрий Продан пояснил, что Киев готовится увеличить стоимость транспортировки газа: "Напомню, что в 2006 году тариф на транзит газа был повышен до 1,6 доллара за 1 кубический метр газа. Но транспортировка газа осуществлялась за счет авансового платежа (250 миллионов долларов), и транзит осуществлялся по старой цене - 1,05 доллара. Если Украина досрочно вернет этот кредит, то транспортировка газа будет осуществляться по новой цене".

Представители Министерства топлива и энергетики Украины в неофициальных беседах резко критикуют указ президента. Они считают, что "Газпром", возмутившись повышением транзитных ставок, способен повлиять на увеличение стоимости газа для Украины. "Газпром" имеет серьезное влияние на "РосУкрЭнерго". К тому же он контролирует все газопроводы, по которым газ поступает на территорию Украины. Ответом на действия Ющенко вполне может стать энергетическая блокада", - сказал "НГ" представитель министерства. В "Нефтегазе" в выходные ситуацию не комментировали.

Напомним, в июле Виктор Ющенко в беседе с российскими журналистами впервые заявил о намерении повысить стоимость транзита российского газа. Он сказал, что по газовым вопросам консультируется с президентом РФ и что главы государств выработали новую схему поставок газа на Украину, из которой планируется убрать "политическую составляющую". В таком случае, сказал украинский президент, цена станет приемлемой для Украины, а ее формирование будет прозрачным и понятным.

Page created in 0.07218 seconds |