Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Gazeta Wyborcza: Российский флот в украинской предвыборной игре

Министр транспорта и связи Украины говорит, что россияне должны остаться в Крыму навсегда, потому что только они обеспечивают там спокойствие. Его критикует министр обороны. А Россия накаляет атмосферу, пишет Вацлав Радзивинович в своей статье в польском издании Gazeta Wyborcza.


Украинский министр транспорта и связи Николай Рудьковский, социалист в правительстве пророссийского премьер-министра Виктора Януковича, в интервью российскому телеканалу атаковал "украинских шовинистов", которым не нравится присутствие российского военного флота в Крыму.

"Я глубоко убежден, что до тех пор, пока Севастополь охраняет российский флот, ситуация в Крыму будет стабильной, что здесь будет спокойствие и порядок", - убеждал Н. Рудьковский. "А как только, не дай Бог, российские матросы отсюда уйдут, сразу же начнутся процессы, которые для всех станут неприятной неожиданностью", - пугал министр. Н. Рудьковский также добавил, что считает необходимым продление договора о дислокации российского флота в Севастополе.

Российский гарнизон численностью более 20,000 человек дислоцируется в Украине на основании соглашения между Москвой и Киевом, подписанного сроком на 20 лет в 1997 г. Президент Виктор Ющенко повторяет, что этот договор не будет продлен, и что россияне должны через 10 лет уйти из Севастополя.

Назначенный В. Ющенко министр обороны Анатолий Гриценко, отвечая Николаю Рудьковскому, напомнил ему, что в Украине действует конституция, в которой четко сказано, что на территории страны не могут дислоцироваться солдаты иностранной армии. Так что договор с российским флотом не может быть продлен.

"О какой выгоде, о какой стабилизационной роли российского военно-морского флота говорит Рудьковский? Россияне ведут себя в Крыму как оккупанты, провоцируют конфликты", - считает Олег Яценко, председатель "Студенческого братства", молодежной организации, которая уже несколько лет внимательно следит за действиями российского флота в Крыму. "Ведь в российской военной доктрине написано, что задачей государства является сохранение основной военной базы Черноморского флота именно в Севастополе, "городе русской боевой славы". А неофициально база является инструментом, при помощи которого Москва, если захочет, превратит Крым в новое Приднестровье или Абхазию, то есть нестабильный регион, отказывающийся повиноваться государственным властям. На территории базы проходят встречи организаций, требующих присоединения Крыма к России, на армейских печатных станках сепаратисты печатают свои материалы и избирательные листовки", - добавляет О. Яценко.

Как он утверждает, россияне нелегально занимают на полуострове 4,000 объектов, на аренду которых Украина не давала им права. Несмотря на давление со стороны властей в Киеве, просьбы, попытки договориться с Кремлем, они не хотят даже слышать о возвращении украинцам навигационного оборудования на побережье, в том числе 10 морских маяков.

Наблюдатели в Киеве повторяют, что крымская карта - точно так же, как и вопрос предоставления русскому языку статуса второго государственного - входит в игру во время каждой избирательной кампании, чему способствует также Москва.

"Россия сегодня не лезет с сапогами в наши выборы, как она это сделала в 2004 г., когда Владимир Путин себя скомпрометировал, открыто агитируя за В. Януковича. Она делает это более аккуратно, используя, скорее, чекистские методы, - оценивает Вадим Карасев, известный киевский политолог. - Кремль отдал голос нашим пророссийским политикам. И журналистам транслируемых у нас российских государственных телеканалов, которые обвиняют В. Ющенко в крайнем национализме, давлении на демократию и всех других грехах".

Перевод с польского Uk2watch

Page created in 0.08240 seconds |