Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

The Guardian: 505 млн долларов на строительство нового саркофага

Контракт на сумму $505 млн., заключенный с французской строительной компанией Novarka, будет профинансирован Европейским банком реконструкции и развития, пишет британское издание The Guardian в своей статье о строительстве нового саркофага над ЧАЭС.


Вскоре в Украине начнется строительство огромного металлического укрытия над Чернобыльским атомным реактором. Этот проект, который надо было начать уже давным-давно, призван предупредить возможную утечку смертоносной радиации. Вчера украинские власти объявили о подписании контракта с французской фирмой, которая должна будет заменить обветшалый бетонный саркофаг, построенный еще в 1986 году, когда на Чернобыльской АЭС произошла самая страшная в истории ядерная катастрофа.

Новое укрытие представляет собой металлическую структуру в виде арки 105 метров высотой и 150 метров длиной. Она будет возведена поверх бетонного саркофага, поспешно построенного после аварии. Из-за ненадежности старого саркофага в Чернобыле вот уже десять лет фиксируются постоянные утечки радиации.

"Убежден, мы сегодня, возможно, впервые откровенно можем сказать и национальной, и мировой общественности, что проблема укрытия на Чернобыльской АЭС получила ответ", - заявил президент страны Виктор Ющенко.

Контракт на сумму $505 млн., заключенный с французской строительной компанией Novarka, будет профинансирован Европейским банком реконструкции и развития. После возведения нового укрытия планируется разобрать и старый саркофаг, и разрушенный реактор.

По официальным оценкам, во взорвавшемся реакторе по-прежнему находится около 95% загруженного в него когда-то ядерного топлива. Есть опасения, что старый саркофаг может рухнуть, после чего в воздух поднимется туча смертоносной радиоактивной пыли.

Четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС взорвался 26 апреля 1986, покрыв радиоактивными выбросами значительную часть бывшего СССР и многие страны Северной Европы. Радиоактивному заражению подверглась территория размером с пол-Италии, а сотням тысяч человек пришлось покинуть свои дома.

Антон Усов, представитель Европейского банка реконструкции и развития, говорит, что на разработку укрытия потребуется полтора года, и еще четыре года уйдет на строительство. Кроме того, украинское правительство подписало $200-миллионный контракт с американской фирмой Holtec International, которая должна построить хранилище для отработанного ядерного топлива с остальных трех реакторов, работавших вплоть до закрытия станции в 2000 году.

"Успешная реализация этого проекта зависит не только от продвижения строительных работ, но и от постоянного внимания к Чернобыльской проблеме со стороны украинских властей и международного сообщества", - заявил президент Европейского банка Жан Лемьер.

В первые два месяца после аварии от болезней, вызванных радиацией, умер 31 человек. Однако общее количество жертв является предметом ожесточенных споров. В отчете Агентства здравоохранения ООН, опубликованном в 2005 году, говорится, что после Чернобыля от рака, вызванного радиоактивным облучением, умерло или умрет около 9,300 человек. Однако некоторые группы, такие как "Гринпис", утверждают, что реальное количество жертв в десять раз больше.

Перевод с английского uk2watch

Page created in 0.06925 seconds |