Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Gazeta Wyborcza: После украинских выборов начнутся торги

То, кто будет править Украиной, решится не на самих парламентских выборах, назначенных на 30 сентября, а в ходе последующих торгов между партиями, пишет журналист польского издания Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович в своей статье, опубликованной вчера, 17 сентября.


Опрос, который на прошлой неделе провел фонд "Демократические инициативы" совместно с компанией Ukrainian Sociology Service, показывает, что только четыре партии из 20 политических объединений, принимающих участие в выборах, смогут преодолеть 3-процентный барьер и получить места в Верховной Раде.

Ответы более чем 1,200 респондентов показывают, что больше всех, а именно 34,7% голосов, получит так называемая бело-голубая "Партия регионов" нынешнего премьер-министра Виктора Януковича, соперника Виктора Ющенко на президентских выборах 2004 г. В Раду пройдут две оранжевые партии, то есть Блок Юлии Тимошенко (25,7%) и президентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" (11,9%).

Этот последний опрос, как и предыдущие, показывает, что четвертой партией, которая может оказаться в новом парламенте, будет нейтральный Блок Владимира Литвина, руководителя президентской администрации Леонида Кучмы, а затем спикера Верховной Рады (3,3%).

Четвертая часть респондентов говорит, что будет голосовать за те партии, которые, скорее всего, не пройдут в парламент. Так что 25% из 450 мест в Раде разделят между собой четыре победителя.

В этой ситуации возможная коалиция блоков Юлии Тимошенко и президента может получить почти половину мандатов в новой Раде. Чтобы создать хоть и слабое, но большинство, оранжевые будут вынуждены привлечь на свою сторону Литвина. За это же будет бороться и "Партия регионов" В. Януковича.

В немногочисленных комментариях, появившихся в Киеве после публикации результатов последних опросов, повторяются утверждения, что В. Литвин "стал владельцем золотой акции, и будет диктовать свою цену".

Бывший спикер Верховной Рады, осторожный и хитрый политик, является мастером таких торгов. Он уже долгое время пытается сохранить нейтралитет в спорах между оранжевыми и бело-голубыми. Использует обтекаемые фразы о необходимости мира и примирения. Ему ничего не мешает присоединиться ни к одной, ни к другой стороне. А он рассчитывает на очень многое.

Больше В. Литвин может получить от бело-голубых. Оказавшись загнанными в угол, они могли бы отдать ему даже пост премьер-министра, при этом сохранив полный контроль над правительством. Если формировать правительство будут оранжевые, Ю. Тимошенко не согласится, чтобы его возглавил кто-то другой, а не она.

Другие опубликованные ранее результаты опросов свидетельствуют, что на преодоление 3% барьера и получение мандатов в Раде могут надеяться еще и коммунисты. В такой ситуации цена В. Литвина немного упадет, но он все равно останется стрелкой на весах и сможет, как минимум, рассчитывать на возращение на пост спикера Верховной Рады.

Начало самой яростной стадии борьбы за украинский парламент ожидается сразу же после выборов. А больше всех от нее может выиграть В. Литвин.

Перевод с польского Uk2watch

Page created in 0.10712 seconds |