Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Liberation: Украина наконец-то построит в Чернобыле саркофаг

Почти тысяча рабочих, в основном украинцев, и около сотни французских специалистов будут участвовать в реализации проекта строительства монстра из стали и бетона, которое должно завершиться в 2012 году, пишет Александр Бийет в своей статье, опубликованной французским изданием Liberation сегодня, 18 сентября.


Компании Bouygues и Vinci вчера подписали контракт на строительство

После пятнадцати лет политико-экономических разговоров эпопея с саркофагом, который должен закрыть 4-й реактор Чернобыльской АЭС, похоже, подходит к концу. Французский консорциум Novarka выиграл тендер у своего американского конкурента CH2M Hill. Novarka, равные доли которого принадлежат компаниям Bouygues и Vinci, привлекает к участию в проекте немецкие и украинские предприятия.

Вчера счастливые победители конкурса смогли наконец подписать контракт, положивший начало самой важной стройке в истории независимой Украины: 430 млн евро выделено на строительство с 2009 по 2012 год саркофага весом в 20 тыс. тонн, способного вместить статую Свободы в вертикальном положении...

Монстр

Объем работы огромен: сооружение шириной 250 м и высотой 100 м будет построено рядом с АЭС, а потом доставлено по железной дороге к месту назначения, чтобы рабочие во время строительства не подвергались опасности нахождения рядом со сгоревшим реактором.

Еще до начала строительства авантюра с саркофагом оказалась делом непростым. Проект, инициированный Украиной в 1992 году, был призван заменить "временное" сооружение, до сих пор стоящее на месте аварии. Однако перипетии украинской политической жизни еще более задержали реализацию проекта. "Каждая смена министра или правительства приводила к подрыву процесса, - вздыхает источник, знакомый с подробностями дела. - Не говоря уже о том, что тендерное предложение было составлено неточно с технической точки зрения".

Политическая ситуация не упростилась, когда в прошлом году началось сосуществование президента-реформатора Виктора Ющенко и его старого соперника по "оранжевой революции" премьер-министра Виктора Януковича.

В условиях, когда Украину от досрочных парламентских выборов отделяют всего две недели, даже вчерашнее подписание контракта стало причиной планового столкновения между министром чрезвычайных ситуаций, хотевшим привезти в Чернобыль французскую делегацию во главе с госсекретарем по вопросам предпринимательства и внешней торговли Эрве Новелли, и президентом Ющенко, требовавшим (и добившимся) подписания контракта в приемном зале президентского дворца...

И все же, если забыть о политической эпопее, строительство постоянного колпака над реактором - хорошая новость. Построенное в спешке спустя несколько месяцев после катастрофы тысячами "ликвидаторов" временное сооружение сегодня грозит рухнуть и создать непосредственную опасность, так как под реактором все еще закопаны около 200 тонн радиоактивной магмы, состоящей из графита и металла, расплавившегося в результате взрыва 1986 года.

Иностранные специалисты

Строительство нового саркофага начнется не раньше конца 2008 года, после утверждения окончательного технического плана, назначенного на начало следующего года. Почти тысяча рабочих, в основном украинцев, и около сотни французских специалистов будут участвовать в реализации проекта строительства монстра из стали и бетона, которое должно завершиться в 2012 году.

Перевод с французского ИноПресса

Page created in 0.09142 seconds |