Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

НГ: Ющенко и Янукович пригрозили друг другу

Внеочередные парламентские выборы на Украине - под угрозой срыва. Партия регионов премьер-министра Виктора Януковича объявила, что может выйти из избирательной кампании, пишет о событиях в Украине российская Независимая газета.


А депутаты из правящей коалиции прежнего состава, собравшиеся вчера в Верховной Раде, потребовали от Конституционного суда (КС) до 30 сентября вынести вердикт о конституционности нового закона о выборах.

Пусковым механизмом нового кризиса стала состоявшаяся в среду встреча президента Виктора Ющенко с представителями президентской вертикали власти - губернаторами и главами районных госадминистраций. Глава государства пообещал своим представителям в регионах расширить их полномочия сразу после парламентских выборов, еще до формирования правительства. Для этого предлагается внести изменения в законы "О местных государственных администрациях" и "О местном самоуправлении". Суть нововведений сводится к расширению прав президента - он сможет назначать глав местных администраций (без согласования с правительством, если кабинет министров в течение 90 дней не предложит свою кандидатуру) - и к жесткому подчинению местных советов региональным структурам исполнительной власти.

Официальной части встречи предшествовала часовая закрытая беседа главы государства с региональными чиновниками. Они выступили с народной инициативой о переформатировании системы власти в стране от парламентско-президентской к президентско-парламентской республике. По сути, они предложили Ющенко вернуть систему власти, действовавшую при Леониде Кучме. С учетом информации о завершении президентским секретариатом разработки проекта новой Конституции можно допустить, что пожелания с мест будут услышаны и учтены в документе.

Премьер-министр Виктор Янукович и Партия регионов официально не комментировали итоги президентской встречи. Однако в тот же день выступили с заявлением о готовящихся в регионах фальсификациях итогов голосования 30 сентября. "Если ситуация не изменится, лидер предвыборной гонки откажется от участия "в авантюре под названием "Выборы-2007", результаты которой определяет президентский секретариат", - пообещала Партия регионов, под лидером гонки, естественно, подразумевая премьер-министра. Вчера схожие заявления звучали и в парламенте. При этом прежние союзники партии Виктора Януковича по парламентской коалиции - социалисты и коммунисты - сомневаются в том, что выборы состоятся.

На этой неделе Конституционный суд рассматривает иск Виктора Ющенко в отношении закона о выборах. Президент усомнился в конституционности новой нормы, согласно которой граждане исключаются из списка избирателей, если они за три дня до голосования выехали за пределы Украины. "Но граждане могут вернуться за два или один день до выборов и должны иметь право проголосовать", - поясняет свои мотивы Ющенко. Его противники уверены, что этот довод используется для создания возможности отмены результатов выборов, если они не устроят оранжевых. На Украине нет реестра избирателей, без которого фальсификации списков проголосовавших, как и попытки опротестовать результаты выборов в целом, не искоренятся при любой власти, отмечают политологи.

Page created in 0.07998 seconds |