Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

НГ: Тимошенко опасается предательства Ющенко

Сегодня в Верховной Раде Украины состоится заседание, участие в котором примут фракции из состава прежней правящей коалиции - Соцпартии, Компартии и Партии регионов, пишет о событиях в Украине Независимая газета.


Две фракции оранжевой оппозиции, которые в июле сложили свои мандаты, по-прежнему считают собрания бывших коллег бессмысленными, а их решения - не имеющими юридической силы.

Хотя сегодня в Верховной Раде будет утвержден в первом чтении проект государственного бюджета на следующий год, оранжевые политики уверяют, что после выборов 30 сентября все придется начинать сначала: партия Юлии Тимошенко и блок Виктора Ющенко собираются объединиться в оранжевую коалицию, которая сформирует правительство, а оно, в свою очередь, разработает новый проект госбюджета. Все это возможно только в том случае, если предвыборные договоренности оранжевых останутся в силе. Правда, сама Тимошенко на днях признала, что соглашения на Украине действуют не дольше часа, а потом ситуация зачастую кардинально меняется.

О том, что лидер оппозиции опасается предательства со стороны пропрезидентского блока, стало ясно из интервью, которое Тимошенко дала влиятельному изданию "Украинская правда". Она впервые открыто, но мягко пригрозила Виктору Ющенко: если блок "Наша Украина - Народная самооборона" войдет в парламентскую коалицию с Партией регионов Виктора Януковича, то фракция Тимошенко начнет подготовку к президентским выборам. Но если состоится оранжевая коалиция, сама Тимошенко не станет конкурировать с Ющенко на выборах 2010 года, пообещала она.

Экс-председатель Верховной Рады Владимир Литвин на днях подтвердил, что переговоры о создании так называемой широкой коалиции (с участием фракций Ющенко и Януковича) ведутся. Он пояснил, что Евросоюз требует единства от украинской власти, разделенной на два лагеря с момента президентских выборов 2004 года. "Не случайно ЕС не отменил киевский саммит, проводившийся за две недели до выборов: европейцы дали понять, что будут вести переговоры с украинским руководством только в том случае, если в стране в результате досрочного избрания новой Верховной Рады появится один центр власти", - пояснил Литвин.

Политолог, близкий к избирательному штабу Партии регионов, на условиях анонимности рассказал "НГ", что предварительные договоренности о сотрудничестве строятся на том, что, создав коалицию, президентская и премьерская силы смогут внести изменения в Конституцию, чтобы четко разграничить полномочия глав государства и правительства. "Только так можно избежать повторения политического кризиса", - считает политолог. Он уверен, что сторонники Ющенко понимают бессмысленность и опасность дальнейшего противостояния с Партией регионов: "При оранжевой коалиции проблем возникнет больше, пропрезидентской силе придется "воевать" против Партии регионов и одновременно решать проблемы с партнерами. Первая проблема - стремление Юлии Тимошенко занять пост премьера (против чего выступает значительная часть сторонников Ющенко), чтобы использовать эту должность в качестве трамплина к президентскому креслу". Источник "НГ" отметил, что Партия регионов задекларировала гибкую позицию в переговорах с оранжевыми: "Мы готовы не выдвигать Януковича на пост главы правительства. Если он раздражает избирателей Ющенко, можно найти нейтральную кандидатуру".

Руководитель прежней парламентской коалиции Раиса Богатырева опровергла слухи о тайных переговорах между сторонниками Януковича и Ющенко, но заявила, что договоренности о перемирии необходимы. "В противном случае Партия регионов может снова пригласить в коалицию коммунистов и социалистов", - добавила Богатырева.

Показательно, что пропремьерская фракция, готовясь к выборам, до сих пор поддерживает идею левых о незаконности роспуска прежнего состава парламента. По этой причине Партия регионов намерена принимать участие в сегодняшнем заседании Верховной Рады, что вызвало обеспокоенность президента. Виктор Ющенко расценил собрание как "бесплатный пиар" для Соцпартии, лидер которой Александр Мороз возглавлял прежний состав парламента. "Меня удивляет позиция такой серьезной партии, как Партия регионов, которая принимает участие в этих играх", - сказал Ющенко.

Судя по тому, что отношения в тройке лидеров предвыборной гонки развиваются ситуативно, не существует никаких жестких договоренностей о действиях основных политических сил после 30 сентября. Однако президент страны уже поставлен перед сложным выбором: Ющенко предстоит определиться, кто станет его главным соперником в президентской кампании 2010 года - Янукович или Тимошенко.

Page created in 0.10322 seconds |