Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Новая газета: Отнять у Вексельберга нечего

"Украина обвинила русского олигарха во взрыве дома в Днепропетровске", пишет журналист Янина Васьковская в статье, которую публикует в своем номере от 22 октября российская Новая газета.


В пятницу спасатели МЧС завершили работы на развалинах жилого дома в Днепропетровске, разрушенного взрывом бытового газа. Итог работы - 23 трупа, из которых пять детских. Как вспоминают, отойдя от шока, те, кому удалось спастись, события развивались стремительно.
Где-то в десять утра засвистели трубы в квартирах, из конфорок плит стало вырываться высокое пламя, а уже через 45 минут целый подъезд взлетел на воздух. Но за этот академический час газовые службы не проявили никакого желания разобраться в ситуации. Жильцы сами пытались закрыть вентили и метались по району в поисках аварийной машины.
По предварительной версии, причиной трагедии стало попадание газа среднего давления во внутридомовые сети. Газораспределительная станция, на которой был открыт роковой вентиль, эксплуатируется ОАО "Днепрогаз". Оно же контролирует в Днепропетровске службу 04. Генеральный директор и главный инженер этой компании уже под арестом.
Между тем общество хочет знать имена не стрелочников, а истинных виновных. Первой ответ предложила Юлия Тимошенко, уроженка Днепропетровска. Она обвинила в трагедии россиянина Виктора Вексельберга, который через компанию "Газекс-менеджмент" владеет "Днепрогазом", и пригрозила отнять у него собственность.
Но отнимать у Вексель-берга нечего, кроме офисных компьютеров и мебели. Согласно законодательству, все сети в Украине принадлежат государству, а облгазы их только эксплуатируют. По официальной отчетности этот бизнес убыточен, фактически за право заниматься им идет нешуточная борьба.
То есть реальные доходы компании получают неофициально, занимаясь газификацией. При этом за "чужими" сетями смотреть им недосуг, на этом экономят, сокращая специалистов и не вкладываясь в модернизацию. Кстати, на фоне остальных тридцати восьми четыре облгаза Вексельберга выглядят с точки зрения инвестиций еще и неплохо.
Таким образом, трагедия обнажила порочность системы, при которой государство отдает на "кормление" бизнесменам свою собственность. В секретариате президента уже раздумывают над формой концессии, которая повысила бы ответственность облгазов за вверенные им сети.
Однако действующее правительство неожидано проявило солидарность с Тимошенко, обвиняя во всем российского олигарха. Так, министр МЧС Нестор Шуфрич заявил, что Виктор Вексельберг обязан компенсировать государству затраты на спасательные работы в объеме 20 миллионов долларов.
До этого "Днепрогаз" заявил о готовности выплатить 100 тысяч долларов за каждого погибшего. Однако эта инициатива была озвучена после упреков в черствости со стороны президента Ющенко. "С нами здесь представители Тимошенко, МЧС. Но никто из "Днепрогаза" так и не пришел, не сказал ни слова, - говорят жильцы взорванного дома.

Page created in 0.07402 seconds |