Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

НГ: Вексельберг защищается

Российский бизнесмен Виктор Вексельберг начал независимое расследование причин взрыва в Днепропетровске, пишет сегодня, 22 октября, Независимая газета, РФ.


Сегодня подконтрольный бизнесмену Виктору Вексельбергу холдинг Комплексные энергетические системы (КЭС) намерен подписать в Днепропетровске соглашение о выплате материальной помощи семьям погибших и пострадавших в результате взрыва газа в жилом доме.

И.о. днепропетровского губернатора Виктор Бондарь сообщил, что "тяжелые, но успешные переговоры" о компенсациях были проведены в пятницу-субботу с президентом холдинга Михаилом Слободиным.

КЭС через компанию Газэкс владеет 81% акций местной газораспределительной компании Днепрогаз. Прибывший из Москвы представитель Комплексных энергетических систем подтвердил, что каждая семья из разрушенного взрывом дома получит по 100 тыс. долл., выплата которых начнется со вторника, и что компания оплатит лечение всех пострадавших. При этом Слободин уточнил, что со вчерашнего дня в Днепропетровске начала работать независимая комиссия российских специалистов, которым предстоит определить причину взрыва и степень вины Комплексных энергетических систем.

С украинской стороны выяснением причин трагедии занимаются 35 следователей по уголовным делам, сообщил премьер-министр Виктор Янукович. На прошлой неделе были арестованы гендиректор, его первый заместитель и главный инженер компании Днепрогаз, акционером которой является холдинг Вексельберга.

Взрыв в днепропетровском 10-этажном доме произошел 13 октября. В целом было повреждено 10 домов, а от газоснабжения отключены 5200 домов, сообщили в пресс-службе украинского МЧС. При взрыве погибли 23 человека.

Украинские власти все настойчивее обвиняют в случившемся компанию Вексельберга. Если президент Виктор Ющенко, объявив 16 октября днем национального траура, выразил недоумение безучастностью эксплуатирующей организации, то претендент на пост премьер-министра Юлия Тимошенко прямо обвинила российского бизнесмена. "То, что Вексельберг абсолютно никак не отреагировал на это, то, что они даже помощи людям никакой не оказали, говорит о том, насколько ему безразлично в Российской Федерации наблюдать за тем, как в городе Днепропетровске все происходит", - заявила соратница Ющенко сразу после взрыва. Тимошенко добавила, что, став премьер-министром, рассмотрит вопрос о возвращении в госсобственность тех стратегических объектов, владельцы которых не обеспечивают безопасность их эксплуатации. Позже эту идею повторил Виктор Ющенко.

Официальный Киев расширяет требования к российскому бизнесмену. Так, глава МЧС Нестор Шуфрич в минувшую пятницу заявил, что Украина требует от Виктора Вексельберга оплатить все работы по ликвидации последствий взрыва. Ранее украинское правительство выделило на эти цели около 20 млн. долл., теперь этот счет предъявлен Вексельбергу. Если КЭС откажутся это сделать, "будет проведено отчуждение имущества и переход предприятия Днепрогаз в госсобственность", пригрозил министр. Вероятно, растущие аппетиты украинской власти, намеревающейся абсолютно все расходы переложить на российского бизнесмена, вынудили Вексельберга защищаться.

В субботу компания Днепрогаз обратилась в прокуратуру Днепропетровска с запросом о проведении физико-химического анализа компонентного состава газа на момент взрыва, сообщил Валентин Землянский. Он пояснил, что у независимых экспертов появились основания предполагать, что причиной трагедии стало повышенное содержание кислорода в составе газа. Что, по заключению специалистов, "могло быть спровоцировано несанкционированным доступом в систему газоснабжения", - подчеркнул Землянский.

Page created in 0.07362 seconds |