Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

IHT: Президент Украины поддерживает прозападную оранжевую коалицию и ее выбор премьер-министра

В среду президент Украины Виктор Ющенко объявил о своей поддержке прозападной парламентской коалиции, очень четко отметив, что его харизматичная союзница по оранжевой революции Юлия Тимошенко вернется в роли премьер-министра, пишет в своей редакционной статье американское издание International Herald Tribune.


В то время как две партии сделали значительный шаг к возрождению своего альянса в процессе формирования правительства, победа Тимошенко - это еще не свершившийся факт, принимая во внимание прошлые разногласия "оранжевой" команды, их незначительное большинство и неясную позицию их главного оппонента - премьер-министра Виктора Януковича.

Две "оранжевые" партии выиграли 228 мест из 450 возможных в законодательном органе Верховной Раде на выборах 30 сентября - два явных представителя большинства. Конкурирующая "Партия регионов", которую возглавляет сторонник Москвы В. Янукович, получила больше голосов, чем любая другая партия, но их хватило лишь на 175 мест.

Как сказано на президентском сайте, Ющенко заявил, что его партия и блок Тимошенко сообщили ему о своей готовности создать правительственную коалицию. "Я поддерживаю их намерение", - сказал он, добавив, что поддержал бы и выбор альянса с участием премьер-министра.

В неформальном соглашении, заключенном двумя партиями ранее на этой неделе, отмечено, что БЮТ назовет претендента на пост премьер-министра, а партия Ющенко выберет спикера парламента.

Коалиция большинства может быть официально сформирована лишь после созыва парламента. После оглашения в понедельник окончательных результатов у законодательного органа есть 30 дней, чтобы начать работу своей первой сессии.

Возвращение Ю. Тимошенко на пост премьера возродило бы альянс "оранжевой" революции, который привел В. Ющенко к
президентству. Ющенко и Тимошенко проводили свою компанию на основе обещаний следовать твердому прозападному курсу, провести антикоррупционную реформу и повысить уровень жизни.

В то время как утверждение Ющенко является очевидным знаком того, что его партия поддержит кандидатуру Тимошенко, высказывается беспокойство по поводу того, что всего лишь три неверных голоса могут помешать ей получить этот пост.

У украинских законодателей уже есть опыт измены - переход нескольких законодателей из партии Ющенко в лагерь Януковича, что побудило президента обвинить премьера в незаконной попытке захватить власть и объявить досрочные выборы.

Тимошенко уже обвинила Януковича в попытке подкупа членов ее партии, чтобы те голосовали против нее, но поклялась, что такого предательства не произойдет.

"Является ли это 100% гарантией? Нет, потому что три голоса - это очень нестабильное преимущество", - сказал политический аналитик Алексей Гаран.

Ющенко убеждал свою партию и БЮТ в целесообразности разделить
власть с оппозицией с целью объединения уже очень политизированной страны. Многие расценили это как попытку Ющенко ослабить позицию Тимошенко, его потенциальную соперницу на президентских выборах в 2009 году.

"Очевидно, он не хочет видеть Тимошенко на посту премьер-министра, и если он на это согласится... то постарается создавать на ее пути как можно больше препятствий", - сказал Иван Лозовый, президент киевского Института государственности и демократии.

Партия Ющенко и БЮТ приняли во внимание призыв президента и предложили партии Януковича посты замминистров, а также пост вице-премьер-министра и места в основных парламентских комиссиях.

Партия Януковича не дала четкий ответ на это предложение и в среду заявила, что не станет этого делать. "Какой будет коалиция, мы увидим на первой сессии Верховной Рады", - сказал В. Янукович в комментариях на телевидении.

Переговоры по формированию коалиции могут быть также усложнены
партией, которой руководит бывший спикер парламента Владимир Литвин. Литвин - рассудительный политик, который представил себя как нейтральную силу. Его поддержку хочет получить как партия Януковича, так и "оранжевая" команда. Если он согласится войти в так называемую "оранжевую" коалицию, это может затянуть переговоры по разделу кабинета и парламентских портфелей между тремя силами.

Ющенко ведет ожесточенную борьбу за власть с Януковичем еще со времен бурной президентской гонки 2004 года. Первоначально победителем был объявлен Янукович, но позже суд решил, что голоса были фальсифицированы, и Ющенко выиграл повторные выборы. Их противостояние достигло пика ранее в этом году, когда В. Ющенко распустил парламент и объявил о новых выборах.

Перевод с английского uk2watch

Page created in 0.04615 seconds |