Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Die Presse: Евреи второго сорта

В сегодняшнем номере популярная ежедневная австрийская газета Die Presse пишет о выплате пособий жертвам Холокоста. Главными героями статьи являются евреи, бежавшие во время Второй мировой из Украины.


Как сообщает газета, в будущем израильское правительство собирается платить пособие обнищавшим жертвам Холокоста. Это решение стало поводом для конфликта между теми, кто побывал в концентрационных лагерях или гетто, и теми, кому удалось бежать.

Если разложить диван сожительницы Лейзера Ролля, то приткнуться в крошечной комнатушке будет практически негде. Тем не менее, эти десять квадратных метров имеют свое очарование. На столе и навесной полке расположились две печатные машинки, одна с немецким буквами, а другая - с русскими. Стены увешаны фотографиями родственников и друзей. Но более всего Ролль гордится своими внуками - один из них изображен на фотографии в израильской военной форме. Ролль и его спутница - обоим уже за восемьдесят - делят две комнаты скромного дома для престарелых в маленьком городе Хадера, что на севере Израиля.

Ролль живет на 270 евро в месяц - компенсация из Германии, которую он получает с 1989 года. Тогда он оставил в Украине семью и осуществил мечту всей своей жизни - перебрался в Израиль. Права на пенсию на новой родине у него нет. После оплаты жилья на жизнь у него остается всего 100 евро. Но вскоре все должно измениться, потому что он оказался среди адресатов нового денежного пособия, которое будет выплачиваться обнищавшим жертвам нацистского режима.

В это воскресенье правительство и парламент одобрят соглашение, явившееся результатом многомесячных переговоров между представителями выживших в Холокосте и соответствующими министерствами. Ответственной за переговоры была Гита Койфман, председатель Всеизраильской ассоциации уцелевших в концлагерях и гетто.

Фотография - это все, что осталось

Одна фотография - это все, что осталось Койфман от матери. Ее бабушка выудила этот снимок из груды мебели, разорванной одежды и игрушек, из того, что удалось спасти из разбомбленных и разграбленных домов Бричаны, небольшого городка неподалеку от Черновцов.

Она бережно убирает фотографию обратно в пластиковый пакет, и тут снова звонит телефон. "Это продолжается уже несколько недель", - вздыхает Койфман. Звонящие просят рассказать им про новые выплаты, ведь разобраться в новых нормах достаточно сложно. Право на пособие имеют только "уцелевшие", то есть те, кто находился в гетто или концлагере. Беженцы, которым удалось спрятаться от нацистов и их приспешников, в эту категорию не вошли, но теперь они будут получать по 15-90 евро в месяц. Первоначально никаких пособий для них не планировалось.

Достойный доход в Израиле имеют только две трети выживших в Холокосте. Остальная часть бедствует: с возрастом увеличиваются расходы на врачей и сиделок - им приходится копить деньги на лекарства, экономя на еде. Обнародование данных о высокой численности тех, кто прошел через гетто и концентрационные лагеря и кому сейчас не хватает денег на зубные протезы или очки, вынудило политиков принять решение о назначении им адресных пособий.

С желтой звездой к премьеру

В начале августа группа уцелевших в Холокосте в одежде узников концлагерей, с желтой звездой на груди, протестуя против планировавшихся пособий в сумме, не достигавшей и 15 евро в месяц, прошла перед домом премьер-министра. Репортажи об акции попали на первые полосы газет самых разных стран: пережившие Холокост живут впроголодь именно в Израиле.

Гита Койфман принимала участие в протестах, разумеется, не в полосатой робе. Она отказалась от "безвкусного" появления в форме заключенного концлагеря, пусть это и возымело бы должное действие. Теперь около восьми тысяч человек, переживших Холокост, которым по прежним нормам ничего не полагалось, будут получать ежемесячно чуть более 200 евро. В соответствии с немецким законодательством евреи, пробывшие менее полугода в концлагере или менее 18 месяцев в гетто, до сих пор не имели никакого права на пособия. Отныне выплачивать их им собирается правительство Израиля.

Бедность несмотря на компенсации

Вторая группа, насчитывающая около 10 тысяч выживших, в будущем тоже сможет рассчитывать на пособия от государства. Несмотря на то, что им выплачивается компенсация, они, тем не менее, все равно остаются за чертой бедности. В эту вторую группу входит также Лейзер Ролль.

Ради него и других товарищей по несчастью, находящихся в таком же положении, Гита выдержала борьбу, ведь с денег, выторгованных у государства, она сама ничего не имеет. Она пробыла в гетто почти три года и получает за это из Германии по 270 евро в месяц. К этому следует добавить еще около 400 евро пенсии, заработанной в Израиле, и небольшую сумму от Института национального страхования.

Тем не менее, Койфман, которая на переговорах представляла еще и беженцев, неожиданно жестко выступила против стандартизации притязаний. Горе измерить нельзя, соглашается она, однако на свете "нет ничего такого, с чем можно было бы сравнить номер, выжженный на руке, приказ копать самому себе могилу или смерть в печи крематория".

Против разделения жертв Холокоста по категориям выступил и Юлий Эдельштейн, депутат от партии "Ликуд": "Речь идет о людях, которым, как и моему отцу, повезло, и за два дня до Бабьего Яра (где в сентябре 1941 года было уничтожено более 30 тысяч евреев) им удалось бежать из Киева".

Брошенный живьем в могилу

Однако Койфман сконцентрировалась в первую очередь на 80 тысячах выживших в концентрационных лагерях и гетто, в том числе и главным образом, на людях, которым, как и Лейзеру Роллю, почти или совсем не хватает денег на выживание. Частично от руки, частично на старенькой пишущей машинке он написал свои воспоминания и назвал их "Катастрофа". Во время депортации его младший брат Давид заболел воспалением легких и был слишком слаб, чтобы идти. Когда отец попросил охранников застрелить мальчика, чтобы тот не мучался, "они схватили Давида и бросили его живьем в могилу".

Сегодня Ролль не жалуется на бедность и не имеет представления, как много или как мало денег у него имеется. "Мы воспринимали жизнь такой, какой она была", - пишет он в своих воспоминаниях. Его сожительница ведет убогое домашнее хозяйство и пытается обставить их крохотное жилье настолько уютно, насколько это возможно. "Она варит, я ем", - лукаво посмеиваясь, рассказывает Ролль о гармоничной жизни двух старых людей. С новым государственным пособием их меню, возможно, станет несколько более разнообразным.

Перевод с немецкого Inopressa

Page created in 0.10641 seconds |