Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Время новостей: Война откладывается

Украинская сторона вчера полностью расплатилась со швейцарским трейдером RosUkrEnergo за поставленный газ. Но как будут проводиться взаиморасчеты с "Газпромом", в RUE вчера не комментировали. Ожидается, что этот вопрос будет решен в рабочем порядке в ближайшие дни, пишет о ситуации в газовой сфере российская газета Время новостей.


В любом случае теперь у российского концерна нет оснований для ограничения поставок газа в сторону Украины.

О том, что долг почти погашен, вчера днем сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, главный переговорщик по урегулированию. "Если мне не изменяет память, из 920 млн долл. (на самом деле 929 млн долл. - ред.) долга осталось около 60 млн долл., которые в ближайшее время должны быть перечислены на счета, - сообщил он на брифинге после заседания правительства Украины. - До конца дня эта процедура будет завершена". 200 млн долл. из этой суммы были выплачены RUE до 22 октября, поэтому вчерашние платежи составили 729 млн долл. Эти средства (просроченный долг "Укргазэнерго") поступили на счет RUE, подтвердил вечером представитель компании, в полном соответствии с установленным ранее графиком.

Источники "Времени новостей" в правительстве Украины утверждают, что, как и предполагалось, большая часть долга (500 млн долл.) была погашена за счет авансового платежа за транзит со стороны "Газпрома". Еще около 170 млн долл. "Нафтогаз Украины", который задолжал "Укргазэнерго", изъял из собственного оборота. Найти еще 60 млн долл. украинской госкомпании не удалось - их добавила "Укргазэнерго", чтобы полностью рассчитаться с RUE. Таким образом, "Нафтогаз", по словам наших собеседников, остался должником "Укргазэнерго". В "Газпроме" вчера ситуацию не комментировали.

Конец года все равно обещает быть жарким. Новому правительству, которое еще предстоит сформировать альянсу "Блока Юлии Тимошенко" и пропрезидентскому блоку "Наша Украина - Национальная самооборона", за два неполных месяца придется договориться с "Газпромом" об условиях поставок газа в 2008 году. Премьер-министр Украины Виктор Янукович вчера заявил, что считает приемлемой цену не более 150-160 долл. за тысячу кубометров (сейчас составляет 130 долларов).

Виктор Янукович поручил г-ну Бойко в течение 7-10 дней завершить переговоры о ценах на газ с "Газпромом". "Я поддерживаю позицию президента: цена, о которой идут разговоры в последнее время, для Украины неприемлема. По мнению экспертов, цена на газ для Украины не должна быть выше 150-160 долл.", - сказал г-н Янукович. В этом году Украина покупает газ по цене 130 долл., которая складывается из закупочной цены газа в Средней Азии ("Газпром" берет по 100 долл. за тысячу кубометров), тарифа на транспортировку по системе Средняя Азия - Центр и далее до российско-украинской границы, а также нормы прибыли посредника в лице RUE. Для того чтобы получились желаемые гг. Януковичем и Ющенко цифры, цена газа должна вырасти меньше чем на 20 долл., а стоимость транзита остаться неизменной.

Однако у "Газпрома" пока нет гарантированных условий закупки туркменского газа в следующем году, а значит, нет четкого представления о базовой стоимости голубого топлива на российско-украинской границе. Впрочем, в "Газпроме" зреет мысль, что от схемы формирования цены по системе "затраты+" нужно отказываться и переходить с Киевом на отношения, структурированные долгосрочным контрактом на поставку газа по равнодоходной с экспортом в Европу цене. Предельный срок перехода уже определен - 2011 год, когда на такую основу будут переведены продажи газа внутри России. Переговорный процесс с украинскими коллегами "Газпром" будет строить, учитывая темп перехода на европейское ценообразование, а дисконт на тот или иной год будет определять в зависимости от "поведения" нового правительства Украины. От этого же во многом зависит, дойдет ли дело до "военных действий" в грядущий Новый год: контракта на поставку в 2008-м нет, и если переговоры окажутся бескомпромиссными, то может повториться ситуация двухлетней давности с ограничениями поставок газа для Украины.

Page created in 0.07661 seconds |