Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

НГ: Передел продолжается

Рейдерские захваты российских предприятий становятся в Украине нормой, пишет журналист российского издания Независимая газета Татьяна Ивженко в статье, опубликованной сегодня, 7 ноября.


Политическая неопределенность в Украине породила новый передел собственности, потерпевшими в котором все чаще становятся
россияне. После рейдерского захвата в октябре Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (принадлежит "Укртатнефти") разразился скандал, в центре которого оказался Черноморский судостроительный завод (владельцы - граждане РФ братья Чуркины).

О рейдерском захвате расположенного в Николаеве Черноморского судостроительного завода (ЧCЗ), владельцами которого с 2003 года являются российские бизнесмены братья Олег и Игорь Чуркины, "НГ" рассказала в августе. А на днях мэр Николаева Владимир Чайка заявил журналистам, что 1 ноября Высший хозяйственный суд Украины принял решение о возвращении предприятия в госсобственность. Пресс-служба ОАО "Судмашпром" (Чуркины) опровергла слова мэра. Экс-глава Фонда госимущества, депутат от Партии регионов Михаил Чечетов уверен, что рейдеры, захватившие в последнее время ряд крупнейших предприятий, делают ставку на смену власти. В случае назначения Юлии Тимошенко на пост премьера начнется новая волна реприватизации, в мутной воде которой рейдеры надеются скрыть свои нынешние "подвиги", предполагает депутат. Сама Тимошенко, напротив, утверждает, что бизнесмены, близкие к уходящей правительственной команде, пытаются в последний момент расширить свои империи за счет захвата чужой собственности. По ее словам, атакой рейдеров на Черноморский судостроительный завод руководил лидер созданной в 2006 году группы "Смарт-Холдинг" Вадим Новинский.

На днях агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что в 2008-2009 годах на базе контролирующегося Новинским Херсонского судостроительного завода будет создан новый холдинг с участием ЧСЗ и николаевского госпредприятия "Судостроительный завод имени 61 коммунара". Представитель наблюдательного совета ЧСЗ Павел Мовчан (чью легитимность собственники ЧСЗ отрицают) сообщил, что инициатором выступил Вадим Новинский, а в числе основных целей холдинга, помимо судостроения и ремонта судов, значится создание собственной судоходной компании для работы на международных грузовых и круизных линиях, ведение портового бизнеса. Но выяснилось, ни государство, ни бизнесмены Чуркины согласия на создание холдинга не давали.

Параллельно стало известно о новых претензиях рейдеров. "Речь идет о приобретении активов украинских морских торговых портов", - коротко пояснил Мовчан. Тогда на официальном сайте Министерства транспорта и связи Украины появилось открытое письмо трудового коллектива "Херсонского морского торгового порта", который обвинил Новинского в попытке захватить предприятие. Хотя "Смарт-групп" опровергла свою причастность к готовящейся атаке, некоторые представители министерства в кулуарах подтверждают сведения, содержащиеся в открытом письме.

"Все происходит под прикрытием баек о создании мощного холдинга. Но, судя по плачевному финансовому состоянию тех заводов, контроль над которыми Новинский уже де-факто получил, на самом деле преследуется цель вымыть средства и вывести активы", - пояснил "НГ" представитель министерства. По его словам, украинская власть осведомлена о ситуации, но не занимается решением проблемы, поскольку главной задачей политиков стало перераспределение должностей и сфер влияния. До момента формирования правящей коалиции и нового правительства в Украине произойдет еще немало незаконных операций по переделу собственности, делает пессимистический прогноз чиновник.

Юристы, ссылаясь на несовершенство законодательства, сомневаются в возможности быстро восстановить справедливость в делах о рейдерских захватах предприятий. Так, партнер юридической
фирмы "Дидковский и партнеры" Алексей Дидковский утверждает, что судебные разбирательства, призванные признать российских бизнесменов Чуркиных законными владельцами Черноморского судостроительного завода, могут затянуться на несколько лет.

Еще до роспуска Верховной Рады президент Виктор Ющенко заявил о необходимости ввести уголовную ответственность за рейдерские атаки. Он поручил правительству и Генпрокуратуре разработать необходимый пакет документов. В октябре законопроекты были готовы. Представители правительства утверждают, что вынесут их на рассмотрение Верховной Рады сразу после начала работы парламента.

Page created in 0.08083 seconds |