Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Die Presse: Ожесточенная борьба за нефтеперерабатывающий завод

Самый большой нефтеперерабатывающий завод Украины был захвачен 50 вооруженными людьми. Об этом пишет австрийское издание Die Presse в своей редакционной статье, опубликованной 6 ноября.


Самый большой нефтеперерабатывающий завод Украины был захвачен 50 вооруженными людьми.

Так, как был снят с поста Сергей Глушко, увольняют не многих менеджеров в Европе: 19 октября 50 вооруженных человек ворвались в "Укртатнафту", один из самых больших нефтеперерабатывающих заводов в Украине, и потребовали, чтобы бывший председатель правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко снова занял свой пост. При этом они сослались на решение суда.

Теперь С. Глушко собирается отстаивать свои права при помощи правосудия. Он подал исковое требование на восстановление его в должности. Согласно сообщениям СМИ, судебное разбирательство начнется 20 ноября.

За захватом может стоять частная группа украинского олигарха Игоря Коломойского. Перед парламентскими выборами он поддерживал "оранжевый лагерь", а именно объединение "Наша Украина" (политическая партия, приближенная к президенту Виктору Ющенко). Принадлежащий его конгломерату "Приватбанк" с 1,600 филиалами является самым крупным финансовым учреждением страны. И. Коломойскому также принадлежит и часть акций нефтеперерабатывающего завода.

Нефтеперерабатывающий завод в государственном владении

АО "Укртатнафта" была основана в 1994 году по договоренности президентов Украины и российской республики Татарстана. Более 60% акций предприятия принадлежат украинскому правительству. Правительство Татарстана и Татарская нефтяная компания "Татнефть" тоже имеют свои паи.

Правительство Татарстана и представители "Татнефти" назвали происходящее неправомерным. Причиной они видят конфликт с украинскими акционерами предприятия. Согласно заявлению С. Глушко такое перетягивание каната вокруг "Укртатнефти" может негативно сказаться на отношениях между Украиной и Россией.

Как заявил бывший глава завода, из-за конфликта переработка нефти на предприятии уже сократилась на две третьих. Согласно сообщениям информагентств, "Укртатнафта" ежедневно теряет $4-5млн. из-за снижения перерабатываемого объема. В нормальных условиях завод ежедневно перерабатывает 265,000 баррелей (159 литров) сырой нефти.

К делу подключилась Москва

Первый вице-премьер России Сергей Иванов заявил, что не оставит без внимания "нападение саранчи" на нефтеперерабатывающий завод в украинском Кременчуге. "Защита интересов российской экономики остается одним из национальных приоритетов правительственной политики России", - заявил он по телевидению. Он говорил о хаосе, и что происходящее переходит все границы. Кроме того, он призвал украинское правительство к действиям. Между тем, по некоторым данным, министр энергетики Украины Юрий Бойко не понимает, что именно там происходит.

"Татнефть", единственное российское предприятие, где "Укртатнафта" закупает сырье, уже прекратило поставки. Другим российским поставщикам нефти настоятельно рекомендовали не поставлять предприятию сырье. "Когда случается тайфун или землетрясение, то помогает весь мир, - говорит Наил Маганов, глава "Татнефти". - Мы должны объединиться против этих рейдеров или однажды они выкинут нас из собственных домов". В 90-е годы захват фирм в России был достаточно обыденным явлением, в особенности среди полуприватизированных акционерных обществ, где контроль переходил инсайдерам, или менеджменту. В лучшем случае, при помощи "рейдерства" предприятия с плохим управлением переходили в хорошие руки. Но часто и рентабельные предприятия становились целью вражеских получателей, что происходило при поддержке государственных структур.

Энергоресурсы поставляются из России

Большую часть энергоресурсов Украина получает из России. Уже было много попыток увеличить государственную и снизить российскую долю в "Укртатнафты". На данный момент не удается получить комментарии из самого предприятия. "Все ушли. Я только уборщица, там нет никого, с кем бы Вы могли поговорить", - отвечает женщина, беря трубку на "Укртатнафты", и тут же ее кладет.

Перевод с немецкого uk2watch

Page created in 0.14499 seconds |