Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

НГ: Цена примечания

Украина может рассчитывать на дешевый газ лишь при одном условии, пишет Татьяна Ивженко, журналист российского издания Независимая газета, в статье, опубликованной сегодня, 12 ноября.


На этой неделе в Москве продолжатся украино-российские переговоры о поставках газа. Официальный Киев уже согласился не менять существующую схему и на год продолжить сотрудничество с компанией-посредником "РосУкрЭнерго". Но ожидания, что этот шаг позволит обеспечить для Украины цену в 150-160 долл. за 1 тыс. куб. м, не оправдались.

Ценовую планку для украинских переговорщиков установил
президент Ющенко. В начале ноября он лично сформировал делегацию для переговоров с "Газпромом" и утвердил ее полномочия. Ющенко подчеркнул, что для Украины неприемлема цена выше названной. Вероятно, прозвучавшее в конце прошлой недели встречное предложение "Газпрома" выходило за рамки полномочий руководителя делегации, главы украинского Минтопэнерго Юрия Бойко. Источники в "Нефтегазе Украины" сообщили "НГ", что "Газпром" подготовил для Украины пакет соглашений: одно из них гарантирует поставки газа по цене 150-160 долл. за тысячу кубометров в следующем году, другое - предусматривает обязательства украинской стороны с 2011 года перейти на европейские цены. "Европейские цены сегодня - это 230-250 долларов, наша экономика рухнет", - пояснил источник "НГ". Юрий Бойко не торопится подписывать второе соглашение без санкции президента.

Замглавы секретариата украинского президента Александр Шлапак в пятницу отметил, что Киев надеется в 2008 году получать газ по цене,
названной Ющенко. А сложившаяся ситуация вынуждает украинскую сторону отложить вопрос об отказе от услуг компании-посредника и возвращении к схеме прямых договоров между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины". Таким образом, в 2008 году газ в Украину будет по-прежнему поставлять "РосУкрЭнерго", хотя Виктор Ющенко еще летом обещал вернуться к схеме, действовавшей до 2006 года. Шлапак пояснил, почему в таком случае все газовые переговоры ведутся с "Газпромом": "Дело в том, что "Газпромэкспорт" выкупает весь среднеазиатский газ (сейчас цена туркменского газа составляет 100 долл. за 1 тыс. куб. м). Весь объем этого газа (поставляемого в Украину. - "НГ") выкупает "РосУкрЭнерго". По словам чиновника, компания-посредник способна договориться с "Газпромом" о том, чтобы цена газа на следующий год увеличилась не произвольно - до уровня мировых цен, а только на разницу в цене, по которой "Газпромэкспорт" покупает в Центральной Азии газ в нынешнем и следующем годах. Это мнение косвенно подтвердил зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев: "Самое важное, что эта цена (160 долл. за тысячу кубометров. - "НГ") устраивает Украину. Мы считаем, что это приемлемая цена на следующий год". Однако другой представитель "Газпрома", один из руководителей информационного управления Сергей Куприянов, уточнил, что переговоры о цене газа еще не завершены. "Все будет зависеть от того, подпишем ли мы соглашение о переходе на рыночные цены с 2011 года", - подтверждает сотрудник "Нефтегаза Украины".

По воскресенье включительно официальный Киев не комментировал
этот вопрос, чиновники ссылались на необходимость дополнительных консультаций. Неофициально чиновники из президентского секретариата признавали, что рано или поздно Украине придется платить за энергоносители по европейским ценам. Однако они настаивают на необходимости изъятия из рыночной цены газа так называемой политической составляющей, о которой еще летом говорил президент Ющенко. Планировалось, что этот сложный вопрос решат во время личной встречи президенты Украины и РФ, но время визита Виктора Ющенко в Москву до сих пор не согласовано. Вероятно, газовые переговоры ускорят подготовку к президентской встрече.

Page created in 0.08099 seconds |