Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Новые Известия: Пахнет катастрофой

В Керченском проливе гибнут птицы, люди задыхаются от запаха серы, пишет Сергей Перов в статье, опубликованной сегодня российским изданием Новые Известия.


К вечеру 11 ноября стихия в Керченском проливе несколько угомонилась, вопреки прогнозам синоптиков, обещавших, что ураганный ветер продлится трое суток. Улеглись и невиданные волны высотой до 7 метров. Экологи подсчитывают ущерб: на дно пошли три сухогруза с гранулированной серой и разломился танкер с грузом мазута. В воду попало около 7 тыс. тонн серы и почти 1,5 тыс. тонн мазута.

Утром в районе косы Тузла пограничники обнаружили три тела моряков с сухогруза "Нахичевань". Жертвы кораблекрушения погибли от переохлаждения. Как сообщила "Новым Известиям" руководитель пресс-службы краевого управления ЧС Татьяна Кобзаренко, еще трое моряков с этого сухогруза находятся в больнице украинской Керчи. "Найден сдувшийся спасательный плот с сухогруза "Нахичевань" и перевернутая резиновая лодка, предположительно, тоже с этого судна. Поиск людей не прекращается. Вчера было спасено 32 человека, многие из них с признаками переохлаждения находятся в больнице. Что случилось с экипажем судна "Нахичевань" мы пока достоверно не знаем, - рассказала "НИ" начальник пресс-службы спасателей.

В море идет работа по очистке берега от нефти и мазута. На уборку брошено три отряда: морские пехотинцы чистят косу Тузла, работники порта и спасатели - косу Чушка, еще один отряд работает по побережью Темрюкского района. Андрей Рудомаха, координатор общественной организации "Экологическая вахта по северо-западному Кавказу" заявил "НИ", что такого катастрофического происшествия на Таманском полуострове никогда еще не было. "Первые последствия видны невооруженным глазом: повсюду гибнут птицы, лежащие на загаженном мазутом берегу. А тем временем
мазут оседает на дно (собрать его оттуда нет никакой возможности) и начнут гибнуть рыбы. А ведь Керченский пролив - главный путь миграции рыбы из Черного моря в Азовское", - рассказал эколог. По словам г-на Рудомахи, не только мазут представляет собой опасность для природы, но и сера, на дне ее лежит порядка семи тысяч тонн. Экологи выяснили, что никаких герметичных контейнеров для перевозки гранулированной серы не было, везли ее просто навалом. "Хотя власти и опровергают эти данные, мы смогли получить эту информацию у моряков, лежащих в больницах. Серу засыпали прямо в трюмы, и какую реакцию она даст в сочетании с соленой водой, мы пока не знаем", - поделился своими опасениями эколог.

По данным главы МЧС Украины Нестора Шуфрича, сейчас в Азовском море наблюдаются два пятна нефтепродуктов длиной до 1 км и шириной 200 м. Жалуются и местные жители. "Загрязнение по Черному и Азовскому морям колоссальное, - рассказал "НИ" житель станицы Тамань Игорь Голубенков, - по Азовскому оно дошло до поселка Приазовский, а это десятки километров пляжей. Тамань только начала развиваться как курорт - и вот такая беда". Он считает, что рейдовая стоянка была организована с нарушением всех норм. На пунктах перевалки нефти должна быть система ликвидации разливов, но ничего подобного в порту "Кавказ" не было. Вчера, по его словам, на косе Тузла стоял устойчивый запах серы, по всей видимости началось ее разложение в затопленных трюмах, хотя от места гибели сухогруза до косы несколько километров. Также местные жители рассказывают, что в плавнях идет передвижение кабаньих семей. Звери, почуяв запах серы, уходят подальше от берега, пересекают дороги и прячутся в полях и лесопосадках, вблизи жилья людей.

Депутат Темрюкского городского совета Вадим Новопашин уверен, что в катастрофе виновен человеческий фактор: "Повторяется история с погибшим авиалайнером "Анапа - Санкт- Петербург", когда из-за экономии горючего пилот решил рискнуть и прорваться через грозовой фронт. Вот и тут капитаны получили предупреждение о шторме, но из крошечной бухты никто в море не вышел. Во-первых, экономили топливо, а во-вторых, все погибшие суда давно выработали свой ресурс. Оказавшись в руках бизнесменов, они плавали на авось: главное сделать два-три рейса, а там хоть трава не
расти", - рассказал "НИ" депутат Новопашин. Но и капитанов можно понять: в открытом море их "доходяги" могут в любой момент отказать, и тогда сухогрузы и танкеры легко превратятся в игрушки волн. "На Азове сейчас нет надежной базы для ремонта и технического обслуживания всех этих не приспособленных к морским штормам небольших судов", - считает депутат.

Page created in 0.10172 seconds |