Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Швейцария становится меккой туризма смерти

Швейцария обретает статус самого популярного в Европе направлением "туризма смерти", то есть страны, где легализирована эвтаназия. Компании, знимающиейся добровольным умерщвлением, обретают всю большую популярность. В то же время находится и много противников такой практики.


Швейцарские законы считаются самыми лояльными к таким людям, а
специальные организации готовы оперативно помочь умереть любому, кто к ним обратится, невзирая на его национальность.

Никакого специального закона об эвтаназии в Швейцарии нет, а право на самоубийство при содействии в силе еще с 1942 года.

Власти настаивают на двух вещах. Во-первых, человек должен быть действительно неизлечимо болен (для подтверждения этого факта нужно пройти медицинское освидетельствование и предоставить справку). А во-вторых, никто из близких родственников, друзей, коллег не должен быть заинтересован в его смерти (семейные и прочие обстоятельства проверяются организациями, предоставляющими услуги эвтаназии).

Кроме того, от пациента требуется подписать специальный договор, в котором говорится, что его решение уйти из жизни принято добровольно и остается неизменным.

Западные СМИ сообщают, что получить смертельный укол или
"коктейль" препаратов можно как в медицинском учреждении, так и обратившись в специальную контору, специализирующуюся на организации "безболезненной смерти".

Таких контор в Швейцарии действует четыре, однако наибольшую известность в Европе получила Dignitas - организация, созданная в 1998 г. юристом и правозащитником Людвигом Минелли. Его ноу-хау заключалось в хорошем знании местных законов и их умелой пропаганде на европейском уровне.

Информация о том, что в Швейцарии легкую смерть найдет каждый, кто уже устал мучиться на этой земле, быстро распространилась по сопредельным странам.

В Dignitas стали обращаться немцы, англичане, скандинавы, а также голландцы и бельгийцы. Хотя самоубийство при содействии с начала этого века является законным в Нидерландах и Бельгии, оказалось, что швейцарские законы гораздо мягче.

Если с 1998 по 2002 г. Dignitas помогла уйти из жизни 109 пациентам, то за последние пять лет число ее клиентов выросло до 500 человек. Только в 2006 г. на тот свет при помощи инъекций отправились 196 человек, 120 из которых немцы.

Спрос на услуги Dignitas в Германии настолько велик, что организации пришлось открыть свой офис в Ганновере. Правда, там можно получить лишь предварительную консультацию.

В Германии еще сильны воспоминания о нацистах, умертвивших при помощи эвтаназии несколько миллионов человек по всей Европе, поэтому тема добровольного ухода из жизни находится там под жестким табу.

"Мы рассматриваем подобные организации как путь к смерти", - заявляют представители властных структур Нижней Саксонии, где находится Ганновер. Однако Минелли говорит, что его главная задача изменить это мнение как в Германии, так и в Великобритании.

"Человек имеет право уйти из жизни с достоинством", - цитирует он девиз собственной организации. Кстати, британцы составляют 20% клиентов Dignitas.

Раньше Dignitas осуществляли свою миссию на съемной квартире в Цюрихе, однако из-за протестов соседей в начале этого года были вынуждены оттуда съехать.Людям не нравилось, что пациенты приходили в их дом живыми, а покидали его на носилках с закрытыми от посторонних глаз лицами.

Вся процедура "легкого" умерщвления занимает не более получаса.
В присутствии медсестры человек выпивает "коктейль" из барбитуратов после чего засыпает, через 2-5 минут впадает в состояние необратимой комы и, наконец, умирает.Врачи уверяют, что больные ничего не чувствуют и даже видят хорошие сны.

"Это самый гуманный способ ухода из жизни, поэтому у нас никогда не было проблем с полицией", - уверяет г-Минелли. А вот конфликт с соседями Dignitas преодолеть так и не удалось.

Организация не смогла снять альтернативную квартиру ни в одном жилом доме Цюриха, поэтому последнее время пациентов приходилось умерщвлять в гостиничных номерах. А на прошлой неделе два немца 65 и 50 лет нашли свою смерть на автомобильной стоянке неподалеку от Маур-ам-Грейфенссе (пригород Цюриха).

Прибывшие на место происшествия стражи порядка, не обнаружили в действиях Dignitas ничего противозаконного. "Каждый волен сам выбирать, где ему умереть", - вынесли они свой вердикт. Известно, что каждый из немцев заплатил за свою смерть около 5 тыс евро.

Высокая стоимость услуг Dignitas особенно раздражает ее противников. Оппоненты, самыми ярыми из которых являются швейцарские христианские демократы, обвиняют организацию в том, что она делает бизнес на чужой трагедии. Им также не нравится превращение Швейцарии в популярное направление "туризма смерти". Ведь пока за дело не взялся гМинелли эвтаназия в этой стране применялась только в отношении самих швейцарцев. Да и то очень редко.

Туроператоры СНГ отмечают, что о "туризме смерти" их клиенты пока ничего не слышали. Богатые граждане обычно ездят в Швейцарию, чтобы получать удовольствия от жизни, а отнюдь не в поисках смерти.

По материалам Интерфакс

Page created in 0.11181 seconds |