Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Запад нам доложит

Президент и премьер-министр еще никогда не были так далеки от народа. Во всяком случае, общаться со своими избирателями они предпочитают на самых больших расстояниях, пишет Александр Пасховер в журнале Корреспондент.


Если бы меня выбрали премьер-министром Украины, ну, или на худой конец ее Президентом, я сначала устроил бы в стране политический кризис. Затем отправился бы на Запад, где через местную прессу объяснил европейцам, как выйти из этого ступора.

Вы скажете, Пасховер, наверное, сошел с ума. Зачем устраивать сыр-бор у себя на Родине, а объясняться потом за три тысячи километров от Киева? На это у меня минимум три возражения. Во-первых, своим гражданам я как лидер нации уже все давно сказал. Могу повторить: "Покращення життя вже сьогодн ! Ц руки н чого не крали. Справедлив сть , за не варто боротись". Во-вторых, положение обязывает заботиться об имидже. Не страны разумеется. Речь идет о моем личном имидже. В-третьих, забравшись на самую верхотуру власти, плевал я на все эти возражения.

Я же Вам не Тони Блэр (премьер-министр Великобритании) чтобы, как только мою партию обвинили в торговле титулами, с самого утра садиться напротив репортера The Times и отвечать на его неудобные вопросы. В наших широтах так не принято.

Разошлись: Виктор Янукович и Виктор Ющенко едва успевают раздавать интервью иностранным журналистам, так что времени на украинские медиа у них просто нет (Фото Михаила Маркива)

В Украине высшее руководство страны со своим народом изъясняется преимущественно речевками на Майданах. А если и созывает местную прессу, то для того чтобы через нее передать своим оппонентам - "сам дурак".

Иное дело поехать за тридевять земель, и там отчитаться перед братским народом Англии, Италии, Германии, Польши и России.

Вот хотя бы пример Президента. 2 апреля он распустил на все четыре стороны парламент. На следующее утро в Украине - политический кризис. В тот же день в британском Financial Times появляется огромный материал Виктора Ющенко с кратким обзором украинских реалий и с анализом на тему "кто виноват?" и "что делать?"

4 апреля виновник торжества выдает очередные пояснения происходящего. Но не в Зеркале Недели, Корреспонденте или Контрактах, а исключительно в итальянской La Repubblica, немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung, испанской El Pais и французской Le Figaro.

5 апреля интервьюер Ющенко со страниц британской The Guardian пугает англичан жуткими параллелями, сравнивая ситуацию в Украине c российскими событиями 1993 года (тогда в Москве танки расстреляли здание правительства РФ). В общем, где кризис, а где Лондон?

Виктор Янукович, следуя примеру своего визави, стремительно разворачивает весь свой интеллект на дальнее и ближнее зарубежье. 10 апреля премьер-министр дает обширное интервью польской Rzeczpospolita, объясняя соседям, что кризис искусственный, да и вообще это никакой не кризис.

13 апреля глава Кабмина получает от Президента симметричный удар, но не в Вечернем Киеве, а в Die Welt. Здесь, в эксклюзивном интервью Ющенко сообщает обеспокоенным немцам, что в Украине путем подкупа крадут голоса избирателей.

У премьера нервы не железные, и он в этот же день рассказывает французскому журналисту La Figaro, где искать выход из политического кризиса, и какова стратегия развития Украины до 2011 года. Я уже давно не видел таких взволнованных лиц парижан и лионцев, когда они читали откровения Януковича. И не только их.

Ну и это еще не весь вояж. 13 апреля в британском Financial Times выходит статья Украинская демократия должна основываться на нормах права. Ее автор - премьер-министр Украины. Таким образом он отвечает на статью Ющенко, которая была опубликована в этом же издании, но только неделей раньше. В общем, за англичан я спокоен, не говоря уже о россиянах.

Эти вообще в полном эксклюзиве. На страницах российских Известий Янукович объяснил, почему нереально 27 мая провести внеочередные парламентские выборы. В такой же тональности он выдал интервью и российскому Первому каналу.

17 апреля призрак Януковича вернулся в Европу. На сей раз его занесло во французский Le Monde, где премьер пояснил, на каких условиях он готов к компромиссу с Ющенко. Затем было интервью на телеканале Euronews, текст которого пресс-служба премьера любезно разослала по отечественным медиа.

За первые три недели политического кризиса ни Ющенко, ни Янукович не нашли времени для развернутого, самостоятельного интервью украинским СМИ.

Странная вещь - уже никто не способен предугадать, в какой стране появится очередной комментарий политических лидеров Украины. Дожились до того, что отечественные СМИ сообщают: "Президент Виктор Ющенко сформулировал 15 позиций для компромисса с премьер-министром Виктором Януковичем". Об этом передает украинское информационное агентство УНИАН со ссылкой на коллег из британского Reuters, которые присутствовали на встрече Ющенко с иностранными журналистами.

Не знаю, какое количество украинцев начинают утро с прочтения La Repubblica, El Pais, Le Figaro или The Guardian, но думаю - не очень много. Тогда у меня несколько закономерных вопросов к Президенту и премьеру: "Это вы три недели с кем разговаривали? Почему у вас наплевательское отношение к украинским СМИ и украинским читателям, перед которыми вы, собственно и должны отчитываться? Вас кто выбирает - Запад или украинцы?"

Не хочу грешить на власть. Она, в меру своих способностей, все же пытается наладить диалог с местными медиа. Первые шаги в этом направлении совершаются прямо на глазах.

Вот передо мной свежее письмо из Кабмина с приглашением принять участие в "треугольном столе". Предлагают обсудить тему: "Новые формы взаимодействия органов исполнительной власти со средствами массой информации. Пугает словосочетание "новые формы". Меня лично устраивают старые.

Уважаемые Президент и премьер-министр одной из самых читающих стран мира. Этот велосипед уже давно изобрели, и он исправно работает во всех цивилизованных государствах. Журналист спрашивает - вы отвечаете. Читатель читает, думает и голосует. Причем украинский, а не французский и английский.

У них там своих януковичей и ющенко хватает. Им не до вас. Если, конечно вы не собираетесь баллотироваться в британскую палату лордов.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 16 от 28 апреля 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.09933 seconds |