Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Территория La Russe

Предлагая Украине приобщиться к уникальной французской культуре, сами французы остаются слепыми к культурным различиям, пишет в журнале Корреспондент Виталий Мороз.


Фестиваль Французская весна на фоне не очень бурной театральной жизни Киева по праву может считаться отдушиной не только для театралов. Уже не первый год это событие вызывает у публики всяческие похвалы. Культурное меню, от фильмов до спектаклей, подобрано со вкусом. Вот и недавно прошедший с аншлагом Гамлет в Молодом театре порадовал смелостью и желанием французского режиссера осовременить классические образы.

Гамлет в джинсах и Офелия на роликовых коньках - поэтому на голову выше любимого. И все это под аранжировку качественного французского рэпа. Если бы только не одно но... Уже с первых минут спектакля, кстати, на французском языке, у меня сложилось стойкое впечатление, что Офелия на своих роликах, а вместе с ней целая театральная труппа, ошиблись местом назначением и прикатили. ..в Москву, но никак не в Киев. Появившиеся на экране строчки с кратким синопсисом главных сцен оказались. ..на русском языке. К французскому языку были также примешаны несколько шутливых словечек по-русски, каковыми время от времени перебрасывались актеры. Да и программка в руках соседа тоже оказалась на русском.

Казалось бы, что такого? В Киеве с десяток театров, где не только программки, но и сами спектакли свободно идут на русском, собирая аншлаги. Но если речь идет о фестивале французской культуры в Украине, то французы явно ошиблись адресом. Для меня подобные мероприятия - не что иное, как диалог двух культур. Причем равных. В нашем случае - французской и украинской. Самобытность и современность последней с легкостью можно продемонстрировать с помощью одних лишь спектаклей Молодого театра.

Огни Парижа в Киеве: Французы с энтузиазмом экспортируют свою культуру в Украину, но не уделяют должного внимания местным культурным особенностям (Фото Натальи Кравчук)

Во Французском культурном центре, который организовал фестиваль, на мой вопрос, возможно ли, чтобы французы не успели перевести программу и видео-инсталляцию на украинский, или же такова была задумка, ответили: "Таки это задумка".

После этого открытия я сходу был готов пожертвовать пару сотен долларов для перевода книги Украина не Россия авторства Леонида Кучмы на французский. Но если задуматься, то наверняка, корни проблемы лежат глубже, чем в плоскости культурной слепоты. Может, кто-то решит, что я - заядлый франкофоб, но напротив - я уверен, что Франция сделала много для нашей страны.

Взять хотя бы французского инженера и историка XVII cтолетия Гийома де Боплана. Без него современная Европа еще меньше бы знала об Украине. Именно он, 16 лет путешествуя по Украине, сооружая военные укрепления на Днепре, впервые детально нарисовал карту украинских земель. Как знать, возможно, без инженера Боплана в воображении европейцев Украина так и осталась бы "диким полем".

А вот среди французских журналистов современных Бопланов не видать. У меня сложилось впечатление, что для французской прессы Украина - пешка в борьбе между США и Россией. Недавно на глаза попалась заметка о французском документальном фильме Революция.com США. Завоевание Востока. Угадайте, о чем речь? Конечно же, главный вопрос - сколько денег Штаты потратили на "цветную" революцию в Украине. Тема недоверия к оранжевой революции уже традиционна для французов. Недавно друзья прислали ссылку еще на один "сенсационный фильм" французских журналистов о "роли Запада в организации "бархатных" революций" Знакомая тема: Запад - Восток. Интересно, чем именно занимались эти журналисты в Украине в 2004 году? Отогревали замерзшие руки у костров вместе с участниками революции на Майдане или же делали репортажи из уютных гостиничных номеров, переключая телевизор с одного российского канала на другой?

Один французский журналист в разговоре со мной указал на причины такого недоверия к событиям 2004 года в чувстве несостоятельности внешней политики Франции. В 2004 году Франция практически не работала напрямую с украинским гражданским обществом. Поэтому многие политики сейчас кусают локти.

С другой стороны, корни восприятия Востока французами отсылают нас к 1812 году, когда la Russie начиналось от границ Польши и заканчивалось у сожженной Москвы. Проигранная война не отвернула французов от России. Даже наоборот, эти две силы сблизились, быть может, за счет французского комплекса "проигранной войны 1812 года". Франция скорее всего удовлетворила свои имперские амбиции благодаря импорту культуры в Россию. В XIX веке французский язык был безоговорочно принят российской аристократией как основной. Вот и сейчас между Францией и Россией больше параллелей, чем с Украиной. Французы гордятся испытанием своего сверхскоростного поезда, испытатели-инженеры даже носили футболки с надписью Превосходство, в России тема космоса и превосходства в воздухе - также одна из главных.

Правда, мои друзья, жившие во Франции, говорят, что для французов la Russie прочно уложился в ассоциативный ряд "водка, икра и пьяные музыканты". Надеюсь, Французская весна в Украине и в дальнейшем будет способствовать тому, что восприятие французской культуры постепенно выйдет за рамки Парижа, духов и сумочек от Луи Вьюиттона. На французском. На украинском, пусть даже с русским акцентом.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 16 от 28 апреля 2007 года

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.08927 seconds |