Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Шанс на выздоровление

Евро-2012 поможет нам, полякам, избавиться от комплекса неполноценности по отношению к Западу. Если, конечно, не окажется прекрасной почвой для обогащения наших чиновников, пишет Симон Сигилски в журнале Корреспондент.


Это был удивительный год для польского футбола. Катастрофа на чемпионате мира. Расследование договорных матчей в национальной лиге, завершившееся серией арестов. Победа над Португалией под руководством нового иностранного тренера Лео Беенхаккера. И, наконец, сейчас шок от решения УЕФА по поводу Евро-2012.

Человек, который отстаивал интересы Польши в совместной с Украиной борьбе за Евро, Пиотр Гаврон, в мае прошлого года сказал в интервью моей газете, что у нас было 70% шансов на победу. Как и большинство поляков, мы не поверили ему. Поэтому всеобщее недоверие в преддверии 18 апреля быстро сменилось ощущением эйфории.

Польские новостные каналы целый день показывали речь Мишеля Платини и празднование нашего триумфа по всей стране. Акции строительных компаний выросли в цене ни много ни мало - на 30%. Пожилые люди и футбольные фанаты притворно плакали по ТВ, а политики обещали, что теперь у нас есть отличный шанс дойти как минимум до полуфинала.

Очевидное-невероятное: Евро-2012 даст наконец возможность полякам заявить о себе как о полноправном члене европейской семьи (АР)

"Я ждал возможности увидеть настоящий футбол 30 лет, - говорил со слезами на глазах один пенсионер каналу TVN 24. - Может быть, теперь это наконец случится".

Поляки, как и большинство жителей Восточной Европы, все время после падения коммунизма жили с комплексом неполноценности по отношению к Западу. С одной стороны, убедиться в этом легко - стоит лишь заговорить о том, что нам по силам тягаться с серьезными ребятами с Запада. С другой стороны, мы всегда переживаем, что можем потерпеть неудачу.

Поэтому на протяжении прошлой недели моей основной темой для разговоров со знакомыми и даже с водителями такси было то, смогут ли "они" (то есть правительство) достойно подготовиться к Евро.

Люди волнуются. Даже западные газеты обеспокоены тем, что в Польше до сих пор нет стадионов, достаточно вместительных, чтобы проводить игры финальной части чемпионата, мало автомобильных трасс, отелей и тренировочных площадок для Бэкхемов со всего мира.

Есть общее ощущение, что все это можно поправить в течение оставшихся пяти лет. Но нынешнее правительство до сих пор не сделало ничего, что позволяло бы предположить, что оно может успешно управлять экономикой, строительством и стимулировать бизнес. Поэтому многие прогнозируют, что пройдет лишь год или два, прежде чем мы начнем писать о всевозможных задержках, проблемах с разрешениями на строительство и нехваткой средств.

Положительный момент заключается в том, что большие средства уже внесены в бюджет. Благодаря деньгам Евросоюза, наконец стала реальностью постройка автомагистралей, которые свяжут города, принимающие Евро-2012 - Гданьск, Варшаву, Познань и Вроцлав. Хотя большую часть работы по ним нужно будет завершить уже до конца текущего десятилетия. До сих пор ничто не свидетельствует о том, что кто-то всерьез задумывался о коммуникациях с Украиной, но все ведь зависит от нас, не так ли? Хорошо, возможно, и не от нас.

Необходимо построить четыре стадиона. Один - в Познани - уже способен вместить 30 тыс. болельщиков. Вроцлав имеет репутацию одного из самых развитых городов в Польше, и, как следствие, является одним из самых богатых. Скорее всего, проблемы могут возникнуть в Гданьске и Варшаве, где городские советы сталкиваются со многими административными проблемами.

В Варшаве можно свободно играть на стадионе Stadion Dziesieciolecia в окружении вьетнамцев, чьими торговыми палатками забиты окрестности стадиона и прилегающий к нему парк. С начала 1990-х пять правительств Варшавы предпринимали попытки изгнать вьетнамцев оттуда. Ни одна из попыток не увенчалась успехом, и в этот раз сделать это также может оказаться непросто.

Сам по себе польский футбол по-настоящему нуждается в революции. Команды, которые занимали 3-е место в чемпионатах мира в 1974 и 1982 годах, давно в прошлом, так же как и структуры, в свое время способствовавшие их появлению.

"Орлы" 1974 года, которых тренировал уроженец Львова Казимир Горски, были командой, построенной на групповой ответственности, прочной, как скала, обороне и дисциплинированной атаке.

До прибытия голландского тренера Лео Беенхаккера в этом году, было сложно заметить что-либо подобное в современном польском футболе. Игре продолжают мешать отсутствие нормальных полей и Национальная футбольная ассоциация, которая до сих пор живет в темных коммунистических временах.

Футбол в Польше - действительно национальный вид спорта. И, по мере роста экономики, рано или поздно мы можем создать Лигу, которая будет не хуже, чем, скажем, в Голландии и Франции, а может, и в Италии, Англии и Испании.

Национальная сборная лидирует в отборочном турнире Евро-2008 и играет сравнительно неплохо, что дает надежды на ее поездку в Австрию и Швейцарию. В текущем сезоне, который является лучшим для Национальной лиги за многие годы, шансы на победу имеют целых семь команд.

Финальная стадия Евро-2012 может оказаться попросту очередным упражнением в зарабатывании денег для властей, которые пренебрегали футболом с 1989 года. Но они дадут нам стадионы и инфраструктуру, которая нужна для лучшего будущего польского футбола. В отличие от того, что вы можете прочитать в газете The Financial Times, оптимизм - достаточно редкое явление в бывших соцстранах, которые сегодня входят в ЕС. По крайне мере немного оптимизма нам добавил Мишель Платини.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 16 от 28 апреля 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.06340 seconds |