Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Главбух и украинский вопрос

Рядовые россияне плохо представляют себе Украину. И зачастую удивляются, когда открывают для себя соседнюю страну, пишет Ольга Романова в журнале Корреспондент.


Пьем чай с одной приятной дамой, главным бухгалтером крупной московской компании. Лена - женщина основательная и разумная, соответственно профессии. Как давно уже принято, где-то в дальнем углу, фоном, тихо бубнит телевизор. Вот замелькали картинки - Украина. Лена вдруг отставляет чашку, сжимает губы и неожиданно выдает: "Ххххосподи, шо ж там делается... да скорее бы они все друг друга поубивали... только русских очень жалко".

Начинаю выяснять, чем же главному бухгалтеру московской компании, которая 20 лет счастливо замужем за коренным одесситом, не угодили украинцы. Лена подробно объясняет: украинцы живут исключительно за счет России, сами ничего делать не умеют, никому не нужны, а гонор вон какой.

- Какой? - интересуюсь.

- Сами не знают, чего хотят, но только чтобы поперек России, нам назло, своих мозгов нет, потому и пляшут под американскую дудку, - говорит Лена без подробностей, но категорично. Требую аргументов и фактов. Прибавляем звук телевизора, смотрим и слушаем.

Враг не пройдет: Отношение россиян к Украине во много формируется кремлевской пропагандой на телевидении (Корреспондент)

Первый канал, репортаж из Одессы. Русскоязычные жители города протестуют против того, что их кто-то заставляет говорить по-украински. Корреспондентка сообщает, что специально для усмирения одесситов в город приехали националисты с Западной Украины - чтобы бить русских. Националистов, правда, не показали, но для Лены это было не важно: сказано ведь по главному каналу страны, что в Одессе ужас - а что картинку показали только с морем и городскими пейзажами, это уже несущественно. Переключаем на второй канал, Россия, репортаж из Киева - некоторые пассажи цитирую дословно: "Напряжение на улицах сегодня ощущается еще сильнее. Из шумного протест превратился в угрожающе мрачный, ведь ни митингов, ни концертов с сегодняшнего дня не будет - песни и танцы кончились... Сегодняшняя ситуация сложилась не сама по себе. Если отмотать немного назад, то можно вспомнить неуступчивую позицию Януковича и украинского Востока по НАТО: вступление в блок возможно лишь через референдум. Можно вспомнить и недавний визит Юлии Тимошенко в Штаты, и визит накануне злосчастного Указа американского посла к Ющенко. Было бы наивным исключать все это из компонентов кризиса. Те, кто подбивали президента Ющенко на роспуск Верховной Рады, прекрасно осознавали угрозу распада страны. Но почему, собственно, для американцев целостность Украины должна быть ценностью? Что же касается революционеров, то, как показывает и российская история, они готовы жертвовать территориями".

Снова Первый канал. Новости кончились, пошли комментарии. Михаил Леонтьев, главный эксперт России по всем вопросам: "Страну поставили в раскоряку именно оранжевые, пытаясь оторвать от России и пристегнуть к Западу. В итоге страну разрывают в разные стороны. Чем может кончиться такое двоевластие, без слов понятно. Заметьте, главные виновники торжества останутся в стороне. Американцам явно не до Украины, у них теперь на очереди Иран".

И как после этого московскому бухгалтеру Лене, давненько не бывавшей нигде дальше Рязани, относиться к Украине, где мрак и напряжение, где бьют русских и живут по указке мировой закулисы? И откуда Лене знать, что после января 2006 года, когда Россия подняла для Украины цены на газ, украинская экономика все равно показала рост (7,2%, между прочим)?

Начальник бухгалтера Лены, молодой и очень удачливый московский бизнесмен, отказался от самых заманчивых предложений инвестировать в украинскую экономику и довольно злорадно хихикал над своими товарищами, вложившихся в украинские банки и предприятия. А в прошлую пятницу уговорили они его съездить в Киев на уик-энд. Вернулся задумчивый и отчасти потрясенный. Долго рассказывал, что в Киеве чистые улицы, много вкусных ресторанов, люди прилично одеты, и "бабы есть красивые". Говорил везде по-русски и никто его за это не побил. Но деньги вкладывать пока опасается - думает и советуется. Знаете, с кем советуется? С украинскими действующими чиновниками и политиками, прикупившими себе милые - и очень дорогие - коттеджи на Рублевке и в Серебряном Бору в Москве (что куда круче, чем Беверли-Хиллс). Это в основном выходцы из Донецка, с которыми молодого и удачливого московского бизнесмена познакомила его дизайнерша - она проектировала едва ли не половину богатых квартир Киева и Донецка ко взаимному удовольствию всех сторон. А мебель антикварную в Москву она возит из Львова - там большой выбор, и все говорят по-русски. Очень удобно. Недавно, кстати, и главному бухгалтеру Лене привезла.

Вот так и живем: сядем за резной, ручной работы стол из Львова, разольем украинской водки с перцем, нарежем тоненько сала - только что с рынка, говорили, из-под Полтавы; затем споем что-нибудь хоровое, задушевное, ну вот хоть Червону руту, а потом включим телевизор и узнаем, как Украина погружается во мрак и мерзость. Кстати, когда в последний раз так сидели, разговлялись, был рассказан свежий киевский анекдот: "Зря Ющенко распустил Раду перед Пасхой. Она воскреснет".


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 14 от 14 апреля 2007 года

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.10029 seconds |