Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Невыносимая легкость бытия

Феномен предательства стал одной из реалий отечественной политики, что привело страну к очередному тупику, пишет Виктор Мороз в журнале Корреспондент.


На одну из недавних встреч с избирателями вдалеке от Киева депутат от Нашей Украины привезла занимательную информацию. "Я хочу сообщить вам оптимистичную новость, - торжественно заявила народная избранница. - Еще не все в Украине предатели!". Да неужели? А ведь как раз в это время происходил до неприличия циничный массовый исход депутатов из Нашей Украины и БЮТ в правящую коалицию.

В результате все закончилось известным указом Президента о роспуске Верховной Рады, который предваряла, а потом и сопровождала акция оппозиции Геть зРаду!

Рассуждать сегодня, нужны или не нужны выборы, могут люди или свято верующие в торжество Права в постсоветском обществе, или абсолютно безразличные к судьбе страны. Не менее удивительно звучат пламенные речи политиков о святости буквы ныне действующей Конституции. Именно той Конституции, которую они же сами изуродовали до такой степени, что Основной Закон стал причиной внутренних конфликтов и неразрешимых противоречий. Тем самым совершив в определенной степени предательство национальных интересов.

Рано или поздно, но мы придем к осознанию, что и Конституцию надо менять, и парламент. Но даже если случится чудо, и мы получим идеальный Основной Закон, еще не факт, что мы изберем идеальный парламент, "население" которого хоть и постепенно меняется, но с удивительным постоянством склонно к изменам и предательствам.

Утверждать, что, дескать, не тех людей взяли лидеры в списки и таким образом предопределили исход - означает слишком упростить проблему. Ни у кого нет никаких гарантий, что будь там другие люди, то результат при таком количестве денег, которые концентрируются на этой пяди украинской земли, и при отсутствии в постсоветском человеке базовых ценностей, был бы иным.

Почему же так много среди нашего брата-украинца политических предателей? Кстати, не только сегодня. Откройте историю: ее нельзя читать "без брома" как утверждал Владимир Винниченко не потому, что украинцев постоянно кто-то обижал, а потому, что они постоянно предавали друг друга и всех вместе. И предавали в самые ответственные исторические моменты.

Татаро-монголов в Киев привели черниговские князья, после чего одно из самых процветающих государств Европы перестало существовать. Ивана Мазепу во время Полтавской битвы предали его побратимы и лидеры Запорожской Сечи, а Украина не смогла воспользоваться шансом получения независимости и европейского развития. Та же Запорожская Сечь была окончательно разгромлена, сожжена и уничтожена после предательства украинского полковника Галагана, который тайными тропами привел в казацкий стан российское войско.

Невероятно обидно это признавать, но вспомним события вокруг Богдана Хмельницкого, Ивана Выговского, Петра Сагайдачного - лучших национальных лидеров. А деяния десятка два гетманов времен Руины. Детям этого читать нельзя. Этот период в идеале надо бы исключить из истории средней школы, как таковой, что позорит украинский род и может пагубно сказаться на потомках.

Спору нет: украинцы в этом вопросе не такие уж большие оригиналы, а феномен предательства не собственно украинский. Грустное тому подтверждение - истории Иисуса Христа, Юлия Цезаря, Жанны Д"арк... Изменники были во все времена и у всех народов. Но ведь не настолько же много! И далеко не всегда они так пагубно влияли на исторический выбор страны. Откуда это в Украине, издавна славной казацкими традициями, где свобода, верность и преданность на протяжении столетий значились среди главных человеческих ценностей?

Несомненно: предательство - извечный конфликт мировой человеческой истории. И люди всегда пытались понять этот феномен. "Так трусами нас делают раздумья!" - утверждал шекспировский Гамлет, столкнувшийся со страшными изменами близких ему людей и намекая на то, что интеллектуалы подвержены невероятным искушениям человеческой мысли.

Философ и политолог Дмитрий Выдрин корни этого явления склонен видеть в психологических особенностях человека, стремящегося подсознательно сжигать за собой мосты. Именно поэтому известный украинский интеллектуал считает, что после акта предательства наступает удивительное ощущение "невыносимой легкости бытия, ощущения легкости полета".

Замечания Выдрина весьма интересные. Но это все же не дает ответ, почему "невыносимая легкость бытия" присуща в такой степени именно украинским политикам и государственным деятелям?

Исторические обстоятельства в свое время сложились настолько плохо для украинцев, что именно массовый конформизм - неспособность (или невозможность?) противостоять чужой воле - в наиболее критические периоды отечественной истории помог народу физически выжить. Но только выжить. Зато стоит конформизму войти в ментальность, что вероятно и произошло в нашем случае, - создавать нечто самодостаточное невероятно сложно. Будь то учебник истории, конституция или государство. С чем мы сейчас и столкнулись.

На нашей земле сотни лет не принимали крупных государственных решений. У нас отсутствует культура принятия решений на уровне национальной ответственности. Ведь это зависит не столько от количества информации и способностей ее переработать, сколько от умения подчинить свои собственные интересы общим. И при этом абстрагироваться от давления со всех сторон. Для этого нужна могучая воля.

Как бы ни закончился конфликт между Президентом и Верховной Радой, есть основания полагать, что в Украине появились государственные мужи, способные принимать радикальные решения. И не менее способные этим решениям противостоять. Поэтому не все так безрадостно и безысходно в нашем доме. Это колоссальный опыт, на приобретение которого у других народов ушли столетия, а мы можем пройти этот путь за месяцы.

Это именно тот случай, когда "невыносимая легкость бытия" улетучивается и наступает необходимость принятия собственных решений на уровне национальной ответственности. Президент свой выбор сделал. Верховный Совет тоже. Теперь пришло наше время их рассудить.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 14 от 14 апреля 2007 года

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.09481 seconds |