Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Наличие отсутствия

Правительство избрало незатейливый способ найти деньги и повысить свой рейтинг - взять кредит за границей. Намного более разумным было бы узаконить приватизацию и заставить олигархов доплатить, пишет Виктор Мороз в журнале Корреспондент.


Новый министр экономики Анатолий Кинах недавно озадачил многих креативной идеей. Оказывается, правительство в ближайшие пять лет собирается задействовать в экономике Украины $12 млрд кредитов международных финансовых организаций. Казалось бы, этому надо только радоваться. Ведь известно, что кредиты и Международного валютного фонда, и Всемирного банка в силу низких ставок очень выгодны. Тем более для страны, чей рост ВВП в год равен 7%. То есть, для динамично развивающейся экономики.

Но, как ни странно, положительных эмоций эта информация не принесла. Более того: стало еще тревожней. Ведь ни у кого нет уверенности, что эти деньги пойдут на реконструкцию обветшалого хозяйства, а не осядут где-то в теплых местах, как было много раз до этого.

Так нужны нам заемные деньги или нет? Да, нужны. И очень нужны. И не $12 млрд, а как утверждают специалисты, хотя бы 120. Миллиардов. Плюс столько же внутренних инвестиций. Возможно, этих денег и хватило бы, чтобы хоть немного навести порядок в стране, провести хотя бы небольшую реконструкцию и модернизацию.

Не там ищем: Премьер Виктор Янукович и министр экономики Анатолий Кинах могли бы поискать миллиарды долларов у себя в стране и не занимать их за границей (АР)

По большому счету, нам даже готовы дать эти деньги. Но к великому сожалению, взять их мы пока не можем. И не сможем, пока сами не наведем в стране элементарный порядок.

Период первичного накопления капитала с его все возрастающими аппетитами может быть бесконечным. Этот период уже давно пора остановить. Как? Для начала сделать небольшую ревизию сделанного. Этот первый шаг может называться очень скромно: легитимация первой постсоветской приватизации в стране. Проблему эту пытаются актуализировать московские интеллектуалы, поскольку для России она стоит еще острее и в более запущенной форме. Задумываются об этом и в Украине. Но очень робко. Даже сама мысль о пересмотре приватизационных процессов наводит ужас.

Тем не менее мировой опыт дает основания утверждать, что именно в такой постановке вопроса - это не больно. Но крайне необходимо. Для окончательного и необратимого признания обществом разгосударствления собственности на территории страны. По большому счету, это нужно не только тем, кто не получил в результате этого процесса ничего и все же надеется на справедливость. Это, прежде всего, нужно тем, кто получил слишком много. И сейчас не очень крепко спит по ночам, ожидая, что рано или поздно, но его могут спросить: где и как он это взял?

Следует изначально оговориться, что легитимация приватизации не имеет ничего общего с ревизией приватизации. И не означает огосударствления экономики. Наоборот - это закрепление класса эффективных собственников, которые в народном сознании будут уже не кровопийцами, а законными владельцами.

В 1997 году британские лейбористы включили в предвыборную программу пункт о необходимости пересмотра приватизации инфраструктурных компаний (электроэнергетики, водоснабжения), которые были разгосударствлены в конце 1980-х кабинетом Маргарет Тэтчер. Доказав обществу, что реальная собственность инфраструктурных компаний значительно больше, и этот процесс необходимо пересмотреть, лейбористы победили. И это случилось в Англии. Но что самое интересное: соратники Тони Блэра подтвердили, что это не просто голословные предвыборые обещания, о которых забывают на следующий день после голосования. Придя к власти, они предложили схему, в основе которой так называемый windfall tax - налог на "безосновательные доходы, обусловленные ограничением конкуренции или исключительно благоприятной рыночной конъюнктурой". В результате использована следующая формула оценки собственности компании: средняя чистая прибыль за четыре года, когда резко возросли акции приватизированных предприятий, умножается на средний коэффициент соотношения цены акции к доходу. После вычитаем деньги, уплаченные в процессе приватизации, и получаем сумму доплаты.

Понятно, что в условиях Украины определить реальную прибыль предприятия за прошлые годы практически невозможно. В таком случае специалисты Института национальной стратегии предлагают базовым критерием оценки справедливой стоимости на момент разгосударствления предприятия сделать его выторг в год, когда проводилась приватизация. Соответственно размер windfall tax должен составить разницу между выторгом предприятия в год приватизации и фактически оплаченную покупателем с поправкой на фактическую долю в предприятии.

Подобная схема делает процедуру легитимации процесса приватизации прозрачной и универсальной, исключающей субъективный фактор. И это может принести в отечественную казну по самым скромным подсчетам около $15-20 млрд - таких необходимых для модернизации экономики. Кроме того, это поможет покончить с опаснейшей ситуацией существования в стране режима олигархического капитализма и вернет власти веру простых граждан.

Кстати, разве это не реальная и суперэффективная технология для победы в будущих парламентских выборах, когда бы они ни состоялись? Но ведь самое удивительное, что до сих пор использовать ее никто не собирается. Даже в виде предвыборной технологии. Полное наличие отсутствия желания и воли. Неужели все-таки весь нынешний политикум настолько "завязан" личными интересами на первичной постсоветской приватизации, что боится об этом даже заикнуться? А может все-таки найдется добрый молодец? Кто-то ведь должен вывести страну из тупика. Не так ли?


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 13 от 7 апреля 2007 года

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.05524 seconds |