Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Что нас объединяет

Роспуск парламента и назначение новых выборов - единственное морально легитимное решение, пишет Егор Соболев в журнале Корреспондент.


"Будет Югославия", - написал в ночной эсэмэске приятель. "Лучше, чем Беларусь", - ответил ему я. Думаю, в этих позициях и сосредоточены все "за" и "против"" указа Виктора Ющенко.

Согласен, Президент официально объявил войну. Велика вероятность, что сделал это не в соответствии с буквой закона. И опасность перерастания политической бойни в гражданский конфликт действительно существует.

Есть и другая правда. Война, очевидно, не была развязана Ющенко. Его даже в непримиримом 2004-м Виктор Янукович называл Котом Леопольдом, а за поведение в августе 2006-го - марте 2007 года премьер вообще должен требовать у Русской православной церкви объявить Президента Украины святым хотя бы за невероятное умение подставлять другую щеку. Что касается закона, то кроме буквы, существует его дух, который намного важнее. В гитлеровской Германии, к примеру, гестапо действовало в общем-то по закону, просто закон был выписан таким образом, что политическая полиция могла арестовывать, пытать, отправлять в концлагерь и казнить невинных немцев без особых ограничений. Хотя я хорошо понимаю профессиональный протест Сергея Головатого и на правах бывшего избирателя прошу Нашу Украину после завершения кризиса амнистировать титулованного юриста и далее использовать его талант на пользу Отечеству. Правда же о ключевом риске гражданского конфликта состоит в том, что его создал не только Ющенко, и не только Юлия Тимошенко, но и Янукович, Александр Мороз, Петр Симоненко, Наталья Витренко (список долгий - как минимум до Юрия Хмельницкого).

Проверка на вшивость: Решение Ющенко предоставит всем партиям возможность сдать экзамен на выполнение предвыборных обещаний (Фото Николая Лазаренко)

Сейчас вопрос номер один - как нам нейтрализовать этот риск? Мне кажется, это просто - отделить страсти от взглядов и никогда, ни при каких обстоятельствах не драться на улицах, не штурмовать здания, и вообще ежесекундно помнить, что мы все - Украинцы, жители одной страны. Тот факт, что часть из нас - оранжевые, другие - синие, красные, белые, малиновые, намного менее значим. Плюс этому факту завидует множество людей в СНГ, так что нашими противоречиями можно даже гордиться.

И у нас есть прекрасный опыт 2004 года, когда мы, сотни тысяч обычных людей, мирно выражали свои взгляды, мирно боролись за них и мирно разрешили наше противоречие на образцово мирном третьем туре выборов. Это одно из самых славных наших достижений в новейшей истории. Почему бы нам его не лелеять и приумножать? Низкий поклон и самые крепкие рукопожатия людям, которые в субботу вместе танцевали на Европейской площади, несмотря на антагонизм цветов своих ленточек или флагов. Давайте следовать их примеру!

Вопрос номер два - как нам политическую бойню вернуть в состояние политической борьбы (мира между политиками, считал и считаю, нам не надо)? Я не думаю, что это вопрос к Конституционному Суду. Давайте будем честными, в Украине нет правосудия, и никогда не было. Апеллировать к решению Верховного Суда в 2004-м не стоит. Не он, а настроения народа и договоренности между политиками решили исход тогдашнего противостояния. Тем, кто считает, что это не по-европейски, что все должен решать закон и суд, я попрошу не играться в слова. Общественное Российское Телевидение времен Бориса Березовского было общественным? Если журналист врет с экрана телевизора, он не журналист, а преступный пропагандист, хотя внешние признаки могут быть схожими. Если судья берет взятки за решения или их отсутствие, он не судья, а преступный коррупционер, пусть и в вычищенной мантии и шапочке. Честных судей, слава Богу, немало, но суда как института, которому мы бы все доверяли, нет. Конституционный Суд за восемь месяцев ожесточенного противостояния не принял ни одного решения, чтобы рассудить и остудить воюющие силы. Что он может сделать сейчас?

На мой взгляд, качественно организованные досрочные выборы - единственный способ нас рассудить. Тимошенко - экстремистка? Нашеукраинцы - двурушники? Янукович - тиран? Мороз - предатель? Коммунисты - фальшивые? Окей, давайте со всеми этими взглядами пойдем на выборы и выберем наименьшее зло. Возможно, юридически это будет неграмотно. Но это будет МОРАЛЬНО легитимно, а что еще главнее - демократично!

Это ключевое слово. Будем честными - все политики нас обманули. Оранжевые не посадили бандитов в тюрьмы, не побороли коррупцию, не реформировали медицину, жилищно-коммунальное хозяйство, судебную систему. Бело-голубые не ввели второй государственный язык, не снизили цены на газ и не улучшили нашу жизнь уже сегодня. Сейчас нет политиков, способных реализовать наши желания. Нужно время и усилия журналистов и избирателей, чтобы научиться выбирать и контролировать свой выбор. Я боюсь, время нужно и для того, чтобы выросло другое поколение политиков (если нынешнее неизлечимо). Так вот, пока это время не наступило, наша общая задача - не дать ни одной группе захватить власть, чтобы мы и выборы оставались ее главным источником. Давайте за это бороться!

Возможно, в том числе и менять Конституцию. В вихрях политической бури мы не заметили, но при всех негативах поправки 2004 года сбалансировали власть. Милиция и Генеральная прокуратура под влиянием одной ветви власти, СБУ и армия - под влиянием другой. Намного ближе к объективности телевидение, в том числе государственный Первый канал. Теперь наши задачи - вообще вывести правоохранителей из-под влияния, создать это самое правосудие (суперзадача во всех смыслах!). И решить проблему перебежчиков в Верховной Раде, которые фактически продают наши волю без нашего согласия. Такую возможность надо исключить, какими бы ни были цвета власти. Это наш общий интерес.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 13 от 7 апреля 2007 года

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.12233 seconds |