Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Гривня, водка и футбол

Три столпа, на которых зиждется единство Украины, пошатнулись. Сепаратизм как альтернатива в сложившейся ситуации имеет все основания для развития, пишет Андрий Бондар.


Понятие "территориальной целостности" Украины как основа ее суверенитета, как известно, защищено Конституцией. Поэтому мне, пожалуй, стоит на всякий случай оговориться: я никого не призываю к попранию святая святых украинской государственности. Более того, в частных спорах со своими друзьями и коллегами я очень часто выступал в роли адвоката единства страны в ее современных границах.

Тем не менее история "после Кучмы" все чаще провоцирует крамольные мысли о невозможности сосуществования двух Украин. Пока что в очень узких интеллектуальных кругах. Хотя политическая ситуация как раз способствует развитию сепаратистских идей, которые со временем могут вырасти в нечто большее, чем кабинетный конструкт.

Весьма часто мне приходилось слышать высказывания оранжевых о донецко-луганско-крымской "гангрене" на теле Украины. Они были продиктованы политической безысходностью и банальным бессилием хоть как-то повлиять на ситуацию. Мол, если бы не пресловутая "пятая колонна", олигархи, бандиты и совки больше никогда бы не побеждали на выборах, а наш путь в Европу был устелен розовыми лепестками. С другой стороны, существует святое "бело-голубое" убеждение о пагубном влиянии бандеровской Галиции, вечно провоцирующей остальную Украину на бунт и нестабильность.

Идеи сепаратизма появляются у той части общества, которая терпит политическое фиаско (Фото Натальи Кравчук, Корреспондент)

Ситуация понятна: идеи сепаратизма появляются у той части общества, которая терпит политическое фиаско. Проигрывая президентские выборы 2004 года, бело-голубые, якобы кормящие всю страну, созывают северодонецкий съезд, лейтмотив которого - нежелание жить под властью оранжевых оккупантов. Сегодня уже оранжевая Украина оккупирована "донецкими", победившими на парламентских выборах, и их союзниками и перебежчиками. И если политический кризис усугубится, то никто не гарантирует отсутствия сепаратистских идей в прозападной части общества.

Тогда, в ноябре-декабре 2004-го идеология соборности и единства Украины, выраженная в лозунге Сх д Зах д разом!, была взята на вооружение оранжевым Майданом. Сегодня же она экспроприирована уже вчерашними сепаратистами, вошедшими в Форум национального единства (ФНЕ). Выходит, о единстве громче всего говорят те, кто в конкретный момент находится у власти. На митинге ФНЕ Таисия Повалий исполняет под фонограмму общенародную Червону руту. А на Майдане Тарас Чубай вживую поет повстанческую Лента за лентою. Показательно, не так ли?

Таким образом, любой из украинских сепаратизмов возможен лишь в случае ревизии едва ли не самой главной национальной мифологемы - соборности украинских земель. Именно идея соборности, в начале прошлого века заимствованная идеологами украинской самостоятельности из русского православного богословия, является главным противоядием от любых поползновений "кореизации" страны по чьему бы то ни было сценарию.

Парадоксально, но именно соборность в разных вариациях объединяет и националистов, и коммунистов. "Соборна Укра нськая Держава - М цна й одна в д Сяну по Кавказу" - это из Маршу нац онал ст в ОУН-УПА. Нав ки разом! - это лозунг объединенной вследствие пакта Молотова - Риббентропа Советской Украины. Однако идея единства Украины как любая глобальная конструкция ни тогда, ни теперь не учитывала ментальных отличий западных и восточных украинцев.

Поэтому до сих пор сложно представить, какое будущее ждет страну, которую раздирают настолько принципиальные противоречия. И долго ли она сможет просуществовать, если одна часть населения тяготеет к европейским ценностям, а другая до сих пор переживает фантомные боли после распада СССР, одна стремится в ЕС и НАТО, а другая - в ЕЭП и братский союз с Россией, Беларусью и Казахстаном? Может ли долго просуществовать государство, в котором объединяющей национальной идеей является, условно говоря, "гривня, водка и футбол". Да, и к тому же, ворох постсоветских общественных язв, в числе которых коррупция, безработица и бандитизм.

Унитарное государство разваливается из-за вечного конфликта политических и экономических элит. Возможное федеративное устройство страны противоречий не разрешит. Ведь не может Киев со Львовом идти в Европу, а Крым с Донецком оставаться на месте. Можно прогнозировать лишь углубление противоречий и постепенный отказ от старых мифологем, поскольку невозможно одновременно жить в Украине Ющенко и Украине Януковича. Как показывает практика, это разные страны.

Поэтому сепаратизм как альтернатива идее единства Украины в сложившейся ситуации имеет все основания для развития. И в определенный момент каждая из двух Украин может решить спасаться в одиночку. Сначала, конечно, только в теории.

Условно говоря, бело-голубой сепаратизм можно представить себе как образ параллельной Беларуси с дешевыми энергоносителями, русским как государственным, ограниченной свободой и декоративной демократией. С внешним вектором здесь все тоже очень определенно. Представить себе гимн данного гособразования можно либо на основе гимна УССР Живи, Укра но, прекрасна и сильна, либо песни Спят курганы темные.

Сепаратизм оранжевый возможен в качестве охранительной идеологии, где главным пунктом была бы идея культурно-языкового выживания и обращение к крайне либеральным и индивидуалистическим ценностям. Привлекательность такой модели обеспечивала бы геополитическая определенность - четкая евро-атлантическая ориентация.

Однако в таком случае из государственного гимна ради исторической справедливости следовало бы изъять пару строк. Ибо больше уже не нужно подниматься в "б й кривавий в д Сяну до Дону", да и Черное море при таком раскладе вряд ли "всм хнеться". Хотя можно ничего и не менять. Ведь все равно до второго куплета никогда дело не доходит.

Ах, совсем забыл: можно также жить в Украине Кучмы, но туда, похоже, возврата нет.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 13 от 7 апреля 2007 года

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.16644 seconds |