Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Анти-Майдан имени академика Сахарова

Выборы губернских парламентов и провалившиеся протесты оппозиции показали, что вопреки календарной оттепели вода в трубах системы замерзла окончательно, пишет Сергей Мулин в журнале Корреспондент.


Пока на больших экранах Москвы и Киева крутили 300 спартанцев, милиция в Нижнем Новгороде арестовала около 300-т участников Марша несогласных, съехавшихся в город -место ссылки академика Андрея Сахарова - со всей центральной России. До, во время и уже после мероприятия.

А наутро после разгона оппозиции на Волге прокремлевское движение НАШИ опять перегородило в столице проспект имени Андрея Дмитриевича своими 150-ю тысячами активистов, отпраздновав там семилетие избрания нынешнего президента бесплатной раздачей sim-карт для мобильников передовым опричникам. Лучшей иллюстрации анти-Майдана, чем плотные милицейские кордоны, охраняющие и друзей, и врагов единственного политика страны от толп случайных прохожих, и не требуется. Здесь вам не тут!

Если бы Виктор Ющенко приехал в Россию, как ожидалось, 21 марта и, более того, поехал бы с Владимиром Путиным из Кремля на президентскую дачу в Ново-Огарево, он бы воочию убедился: гостиница Украина уже не доминирует в перспективе над Новым Арбатом - ее прочно затмил силуэт башни под названием Федерация в строящемся комплексе Москва-Сити. Таков долгожданный ответ наших лужковских небоскребов на переименованный отель Москва над Майданом Незалежности в Киеве.

Все готово: Выборы губернских парламентариев показали, что политическая система России сформирована исключительно из удобных для Кремля партий (АР)

Траур по погибшим авиапассажирам в Самаре, шахтерах в Кузбассе и престарелых на Кубани, заживо сгоревших в свежеотремонтированном корпусе, не смог затмить откровенное злорадство в телевизионных новостях. В репортажах на ТВ смаковали очередное поражение в парламенте соседней страны "героя оранжевой революции", чья команда теряет от месяца к месяцу кадры и власть в пользу провосточной коалиции.

Беда в том, однако, что и гордый небоскреб Федерация, по слухам, сконструирован ненамного прочнее, чем шахта Ульяновская в Кемеровской области, рухнувшая на презентации современного английского оборудования для безопасности горняков. Молва поползла по городу сразу после экскурсии на стройку участников II международного биеннале. КошМарт - такое шутливое, вроде бы, изначально название месяца кошачьих концертов закрепилось в современном русском языке совсем недавно, пару недель назад.

Во-первых, мы традиционно привыкли бояться не мартов, а августов, когда произошел путч в 1991-м и рухнул рубль в 1998-м, и по весне даже о 16-летней давности референдуме о сохранении Советского Союза никто не вспомнил. А во-вторых, в 14-ти регионах прошла генеральная репетиция парламентских выборов-2007, после которой стало окончательно ясно: вопреки календарной оттепели вода в трубах системы замерзла, и внесистемной оппозиции ловить в политике нечего.

У президента Путина и назначаемых им губернаторов под контролем все, кроме Бога. И даже с его наместником на земле Папой Римским Бенедиктом XVI - в миру Иосифом Ратцингером - наш Владимир Владимирович о чем-то договорился по-немецки за 40 минут аудиенции в Ватикане. Техногенные катастрофы лишь на время затмили в общественном сознании чрезвычайно лестную для кремлевских "небожителей" картинку. Власть может все, а люди, даже перегораживающие в Питере Невский проспект Маршем несогласных, почти ничего. Россия без Путина вероятна сегодня настолько же, насколько Украина без Кучмы, когда на Крещатике проходила одноименная акция.

11 марта 1985 года последним генеральным секретарем ЦК КПСС стал Горбачев - и весна перестройки растопила тоталитарную однопартийность.

11 марта 2007 года прошли выборы 14-ти губернских парламентов, и вскрытие урн показало, что "политическая система полностью сформирована" (цитата из выступления политтехнолога Владислава Суркова) из только удобных для Кремля партий. У Единой России возникла только одна проблема с первым местом, на родине у Михаила Сергеевича в Ставропольском крае, где ее обошла по списку Справедливая Россия, "левая нога" Владимира Путина, да и то с учетом одномандатников все выровнялось.

Еще две ветеранши - КПРФ Геннадия Зюганова и ЛДПР Владимира Жириновского - не мешают власти в расчетах, потому что, во-первых, маргинальны и во-вторых, договороспособны. Лозунги, на которых строится нынешняя идеология и у коммунистов, и у либерал-демократов, до боли похожи на обывательскую максиму Россия для русских. Ее так и не успела отмыть, как черного кобеля добела, сгинувшая под катком системы партия Родина. К бэушной национал-социалистической партии пристроили сверху сенатского спикера Сергея Миронова и переименовали в СпРос, а экс-лидер Сергей Глазьев теперь вынужден бежать из публичной политики в академическую науку.

Уроженец Запорожья, он так и не нашел спроса на свое доброе имя ни в одном из списков, преодолевших 7%-й барьер для прохождения в новую Думу. Как, видимо, не найдет места в грядущем парламенте и уроженец Львова Григорий Явлинский, лидер партии Яблоко, которую вычеркнули из бюллетеней везде, где она имела шансы на успех, в частности, в Санкт-Петербурге и Карелии - еще до выборов.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 12 от 31 марта 2007 года

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.10104 seconds |