Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Европа нас прокатила

За своими грандиозными планами европейской интеграции Министерство иностранных дел забыло о своей главной обязанности - защите своих граждан, пишет Роман Фещенко в журнале Корреспондент.


Это уже стало правилом. Тысячи украинцев сутками стоят в очередях перед посольствами других стран, выслушивают платные мегадорогие автоответчики в надежде получить хоть какую-то информацию, терпят хамское поведение сотрудников посольств. Все это с единственной целью - люди надеются, что им повезет и они получат заветную переливающуюся наклейку, которая откроет дорогу в Европу. Везет далеко не всем. Отказы стали обычным делом.

Раньше к сотрудникам посольств с трепетом относились лишь украинские трудовые мигранты. Теперь в эту армию вольются журналисты и молодые политики.

На прошлой неделе Бельгийское посольство отказало в визе группе представителей украинских СМИ, политиков и экономистов, которые накануне празднования 50-летия ЕС направлялись в Брюссель по приглашению депутата Европарламента.

От ворот поворот: Украинский МИД совершенно не беспокоится о том, что двери посольств стран ЕС все чаще оказываются наглухо закрытыми для украинцев (Фото Андрея Порохненко)

Причиной отказа послужило то, что один из участников, переволновавшись, не смог четко сформулировать сотруднику посольства цель своей поездки. Следствием стал отказ всей группе, несмотря на то, что журналисты и политики подавали документы для оформления индивидуальных виз. Человек, который "подвел" всю группу, собирался за границу впервые в жизни.

К сожалению, этот случай нельзя назвать беспрецедентным. Сомнительное первенство у бельгийцев вырвали испанцы. В середине февраля посольство Испании в Украине отказало в выдаче виз группе украинских журналистов, собиравшихся посетить международную выставку телекоммуникаций и мобильной связи по приглашению компании Samsung.

Посольство мотивировало отказ тем, что документы на группу подавала турфирма, а не лично участники поездки. Это больше похоже на дешевую отговорку, чем мотивированный отказ. Ведь турфирмы лишь собирают документы у журналистов для подачи в посольство, а затем посольство, если сочтет нужным, может пригласить на собеседование любого из них. Это абсолютно обычная практика.

После несостоявшейся поездки на выставку в Испанию по известной лишь испанскому посольству логике у половины группы в загранпаспортах появились штампы об отказе. Естественно, те, кто собирался в свой первый в жизни заграничный вояж, могут теперь смело оформлять документы на получение нового загранпаспорта. Ведь с отказом на первой же странице паспорта прорваться в Европу украинцу не дано.

Иногда препятствием для поездки за границу становится желание общаться на родном и государственном украинском языке. В конце прошлого года это выяснил Виталий Михайловский в посольстве Чешской республики. Историк и дизайнер Михайловский получил визу с нелогичной датой пребывания, с 29 по 19 ноября 2006 года. Когда выяснилось, что ошибка была допущена просителем еще в анкете, а посольство также ошибочно выдало визу на этот период, Михайловский попросил поменять дату. И сделал это уроженец Хмельницкой области на украинском языке. Персонал посольства потребовал от него перейти на русский или чешский. После возникшего спора работник посольства забрал у украинца документы и шлепнул ему в паспорт отказ на получение визы в Чехию. Хотя незадолго до этого посольство было совсем не против, чтобы чешскую землю своим присутствием "осквернил" Михайловский.

После инцидента Михайловский направил письмо в Департамент консульской службы МИДа. И ждет ответа до сих пор.

Многие посольства решили отгородиться от назойливых украинцев автоответчиками. И сделали этой с большой выгодой для себя. Одна минута разговора стоит 2 грн. - со стационарных телефонов и 3 грн. - с мобильного плюс плата за соединение - 1, 27 грн. Теперь после прослушивания информации и бесконечного ожидания ответа оператора многие получают счета, равные их ежемесячной зарплате. Недавно к печально известному среди украинских турфирм итальянскому посольству добавились и американцы.

После всех злоключений, пробравшись, наконец, в заветное помещение консульства, украинец не избавляется от проблем. Получить какую-либо консультацию невозможно. Сотрудники посольств ведут себя как боги. Как следствие, ошибка в оформлении документов и немедленный отказ.

Важно даже не то, что иностранцы и сотрудники зарубежных посольств по-хамски относятся к украинцам. Важно, что мы позволяем им это делать из года в год. Фактически зашевелились только после вопиющего нарушения прав бельгийским посольством - украинский МИД направил ноту, и даже премьер Виктор Янукович 27 марта во время визита в Брюссель обратил внимание комитета Европейского парламента по иностранным делам на факт немотивированного отказа. Но сколько таких инцидентов пришлось пережить украинцам за последнее время? И кто обращал внимание на то, что надменное, грубое отношение к заявителям в посольствах вошло в привычку? В помещении посольства сердце начинает бешено биться и у человека с немалым доходом и многочисленными визами в паспорте.

Все это происходит на фоне неумолкающих обещаний украинского правительства о скором вступлении Украины в ЕС, деклараций о подписании очередного "амбициозного и дальновидного" плана действий между Киевом и Брюсселем и грядущем упрощении визового режима для украинцев.

Новый министр иностранных дел Арсений Яценюк сразу же после вступления в должность заявил, что членство в Евросоюзе не является самоцелью для Украины. Самоцелью являются европейские ценности.

И правильно. Нам не нужны эфемерные замки. Давайте начнем культивировать уважение к самим себе.

Эта колонка будет опубликована в журнале Корреспондент 12 от 31 марта 2007года

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.10558 seconds |