Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: По капле выдавить совка

Украине нужно, наконец, определиться, как она относится к своему советскому прошлому, пишет в журнале Корреспондент Ольга Крыжановская.


Многим народам, чтобы начать новый этап в своей истории, пришлось пережить некую революцию в сознании, полную переоценку ценностей. Через это прошла и послевоенная Германия, а в свое время - практически все страны соцлагеря. По-своему это пережила и Япония, и Южная Корея. Украина должна была пройти через эту ломку в начале 1990-х. Но тогда вместо революции произошла просто адаптация советского человека к условиям рынка. Реакция, которая последовала на предложение Президента Виктора Ющенко создать в Украине музей советской оккупации, подтверждает: за 15 лет независимости Украина так и не смогла окончательно разобраться с призраками своего коммунистического прошлого.

Идея об открытии музея пришла к Ющенко во время недавнего визита в Грузию, где он посетил аналогичную экспозицию. Однако это предложение тут же было отброшено правительством в лице вице-премьера по гуманитарным вопросам Дмитрия Табачника как неудачное. Многие аналитики также поспешили объявить музей очередным чудачеством Президента. Мол, о преступлениях советского времени все и так давно известно, зачем же нарываться на конфронтацию с левыми и пророссийскими силами?

Грузинский опыт: Михаил Саакашвили показывает украинскому Президенту музей советской оккупации в Тбилиси (Фото Михаила Маркива)

На самом деле чисто украинское желание обойти острые углы привело к парадоксальной ситуации. О голодоморе, репрессиях, уничтожении украинской интеллигенции и других преступлениях советской власти действительно все знают. Но как ни в чем не бывало по всей Украине нас продолжает окружать советская символика и памятники Владимиру Ленину. В некоторых маленьких городках и селах молодожены по привычке несут туда цветы, не задумываясь о том, что именно Ленин санкционировал продразверстку, которая привела к обнищанию украинских крестьян, а их раскулаченные предки, возможно, переворачиваются в гробах. В Киеве до сих пор сохранились монументы людям, непосредственно причастным к организации голодомора, - Станиславу Косиору и Григорию Петровскому. И это притом, что Киевская область была в числе самых пострадавших. Каждый раз, проходя мимо этих памятников, я задаюсь вопросом, когда же закончится это надругательство над памятью моих родственников, умерших в 1933-м.

Наших западных соседей, которые посещают демократическую Украину, тоже зачастую шокирует обилие здесь советской символики. Ведь исторически доказано, что по количеству жертв и жестокости советский режим ни в чем не уступал фашистскому. Так вот представьте себе на крыше мэрии какого-нибудь немецкого городишка свастику. Или памятник Адольфу Гитлеру в современном Берлине.

Нет, конечно, официально мы давно отмежевались от Советского Союза и к счастью наши представители власти не считают, подобно президенту РФ Владимиру Путину, развал СССР - "общенациональной трагедией". Но с другой стороны, атрибуты совка - как внешние, так и ментальные - по-прежнему с нами. Очевидно, избавиться от них можно лишь радикальными методами. И в качестве такой шоковой терапии вполне может выступить музей о преступлениях коммунистического режима.

Ведь именно экспонаты музея позволят увидеть глаза людей, убитых советской властью, а также предоставят исторические факты и свидетельства, раскрывающие чудовищный размах тоталитарных чисток в Украине. Порой запачканная кровью детская игрушка или прощальное письмо узника со следами слез может рассказать гораздо больше, чем все книги по истории в мире. Можно сто раз прочитать о Холокосте, но достаточно один раз побывать в Освенциме, чтобы понять, почему фашизм никогда не должен повториться.

Неужели украинские жертвы тоталитаризма не заслуживают подобной памяти? Ведь практически каждая украинская семья и каждый регион пострадали от советской власти, и не только в сталинские годы.

В последнее время мне довелось посетить краеведческие музеи в нескольких крупных украинских городах, в частности, в Каменце-Подольском и Полтаве. Там можно подробно узнать о героях эпохи казачества, замордованных различными империями. Не менее увлеченно описываются подвиги земляков в борьбе с фашизмом. Также о "героях нашего времени" - народных депутутах, губернаторах, и даже о налоговых инспекторах и прокурорах - с энтузиазмом повествуют музейные стенды. Но о советском периоде как-то скромно умалчивается. Не потому ли, что местная власть толком не знает, какую дать оценку тем событиям, кого воспевать - чекистов или антисоветчиков? На мой взгляд, пока в каждом местном музее не появится стенд о преступлениях, которые совершались во имя ленинских идей, мы будем продолжать оставаться посткоммунистической страной.

Не правы те, кто утверждают, что такие экспозиции вызовут враждебность между украинцами и русскими. Ведь главная идея здесь не в том, чтобы обвинить русский народ в оккупации, а чтобы дать оценку собственному прошлому. Никто не отрицает, что масса украинцев занимала руководящие посты в СССР. Убийственные поборы селян, хотя и были спланированы в Москве, реализовывались местными активистами. Украинцами были и тот же Петровский, и красный командир Николай Щорс, захвативший Киев, и многие другие. Поэтому нам недостаточно будет просто осудить тоталитаризм как нечто чуждое, навязанное плохими дядями из России. Нужно, прежде всего, самим себе признаться, что коммунизм держался на плечах наших отцов и дедов, и их прошлое было зачастую не таким героическим, как нас всю жизнь учили, а скорее трагическим и даже позорным. Но мы в этом не будем одиноки. Через подобное прозрение прошли многие цивилизованные народы и после этого стали сильнее.

Так в 2001 году Польша впервые признала, что поляки участвовали в геноциде против евреев во время Второй мировой войны. Тогдашний президент Александр Квасьневский впервые заявил о событиях, которые скрывались около 60-ти лет, в городке Едвабне, где прошел один из ужаснейших еврейских погромов. О Германии и говорить нечего. Признавать темные страницы своего прошлого - это очень по-европейски. И только пройдя через этот процесс очищения, мы сможем стать частью западной цивилизации.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 11 от 24 марта 2007 года

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.11913 seconds |