Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Адекватные меры: Увольнение судьи Конституционного суда Сюзанны Станик стало частью симметричного ответа Президента коалиции (Фото Натальи Кравчук)

Мнение: По законам улицы

Противоречивые, но решительные шаги Ющенко - оправданная ответная реакция жертвы, на которую на улице набрасываются хулиганы. Главное, не стать хулиганом самому, пишет Егор Соболев в журнале Корреспондент.


Я специально пересмотрел мультик про Кота Леопольда. Действительно, когда мыши его довели, стало страшно. Но мышей при этом жалко не было.

Еще до просмотра мне звонил Слава Пиховшек и спрашивал, почему Президент нарушает законы. Я сказал ему, не знаю, нарушает или нет, но если на человека нападают на улице и начинают бить ногами, он имеет право не оставаться вежливым и мирным.

Эта ассоциация и оправдывает поведение Виктора Ющенко в последний месяц. Да, его указ о роспуске парламента до сих пор вызывает вопрос "А где об этом написано в Конституции?" Да, Президент не способствует тому, чтобы Конституционный Суд в его нынешнем составе сформулировал ответ на этот вопрос. Да, о квартирах Сюзанны Станик надо было говорить тогда, когда о них стало известно, а не тогда, когда стало выгодно.

Но. Коалиция месяцами использовала нечестные приемы, чтобы узурпировать власть. С первых дней она топтала политические договоренности (вспомним выступление Виктора Януковича в Брюсселе), приводила во власть людей, готовых служить не закону, а ей лично (передадим привет Ринату Кузьмину) и расширяла свое влияние за счет подкупа и предательства (оживим в памяти красивые кадры "Сергей Кивалов поздравляет Александра Мороза с избранием спикером Рады"). Я лично на этих страницах защищал право Януковича стать премьер-министром и выступал против роспуска Верховной Рады по принципу "она нам не нравится". Но когда коалиция стала разрастаться в конституционное большинство, способное захватить власть, которую мы на выборах ей не давали, я согласился с Президентом. Это уже нападение уличных хулиганов.

Вот почему нынешнее поведение я предлагаю считать оправданным. Схватил противника за горло (первый указ)? Ударил ногой ниже пояса (компромат на Станик)? Вырвал нож (смена главы Печерского суда)? Выбил ногой пистолет (возвращение Святослава Пискуна в Генпрокуратуру)? Сжал горло изо всех сил (второй указ)? Выстрелил поверх голов (увольнение Станик и Пшеничного)? Согласен, это недемократично, но какая альтернатива? Быть ограбленным, побитым или вообще забитым насмерть, как бывает во время уличных грабежей?

Причем речь идет ведь не о Президенте лично, а о стране. Если какая-нибудь из группировок (любого цвета!) в ближайшие десять лет единолично захватит в Украине власть, нам будет туго. У нас нет политиков, способных использовать эту власть исключительно во благо (я не уверен, что они когда-нибудь где-нибудь были). У нас недостаточно СМИ, способных донести до общества риски такого захвата, не говоря уже о его последствиях. Хорошо, пусть в 2004-м мы как общество доказали, что в критический момент способны дать отпор узурпаторам, но лишний раз нам не стоит испытывать это умение. Бескровность революции 2004 года была чудом, уникальным достижением, и слишком самонадеянно полагаться, что так будет каждый раз.

Безусловно, предостережение против узурпации власти распространяются и на Президента. Ющенко имеет право бить в ответ, пока речь идет о борьбе против узурпаторов. Но он лишен такого права, чтобы самому стать Драконом. Слава богу, до сих пор Президент демонстрировал куда меньшую склонность к диктатуре, чем большинство его коллег по профессии "украинский политик". Но диктатором можно не только родиться. Леонид Кучма до борьбы со своим первым парламентом тоже не слишком напоминал Бенито Муссолини. Его ожесточила война (она всех ожесточает) и ястребы в окружении, в частности, Дмитрий Табачник. Война у Ющенко не менее серьезная, и ястребы тоже. Приход Виктора Балоги был своевременным шагом. (Секретариат Президента во главе с Олегом Рыбачуком, боюсь, коалиция уже бы переселила в район Новых Безрадичей, а само здание на Банковой записали бы на Вадима Долганова). Балога смог создать для Ющенко Секретариат военного времени, который не проигрывает на фронте права, наступает на информационном фронте и ожесточенно контратакует на фронте кадровом. Но накануне Дня Победы Президенту не стоит забывать, что премьер - его соотечественник, а не Адольф Гитлер, да еще и обладатель мандата доверия 35% украинцев. И задача не в том, чтобы взять Берлин, а в том, чтобы выбить мятежников со своей территории и убедить, что вместе обустраивать страну для них ЛИЧНО ВЫГОДНЕЕ, чем пытаться ее оккупировать.

И досрочные выборы - это нужное лекарство, но не панацея. Оно может помочь только вместе с другими препаратами. Стране нужна не вечная война демократов против недемократов, а правила, которые будут всех делать демократами. Нам нужен суд, которому можно доверять. И не только Конституционный. Нам нужны максимально независимые от политиков Генпрокуратура, СБУ и милиция. Сама власть должна иметь меньше власти. Ее нужно забирать и у Президента, и у премьер-министра (а спикер парламента - это вообще почти техническая должность в развитых демократиях, да будут услышаны те, кто требует закон о регламенте Рады). Власть вместе с деньгами частично нужно передавать на уровень райсоветов, частично - возвращать гражданам.

Впрочем, конкретные механизмы построения развитой демократии пока обсуждать рано. Драка еще не закончилась и непонятно чем закончится. Главное, чтобы Президент помнил об этих целях, даже нанося удары. И дозировал употребление "озверина".


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 17 от 5 мая 2007 года

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.09084 seconds |