Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Выход есть: Россиянам следовало бы извиниться перед эстонцами за навязывание политического строя, а эстонцам почувствовать разницу между оккупацией и освобождением (АР)

Мнение: Освобождение, не оккупация

Правительству России следовало бы взять пример у американского образца конца 1990-х, а эстонскому - попросту провести у себя дома разъяснительную работу, пишет Александр Баунов в журнале Корреспондент.


В самом центре Афин стоит памятник американскому президенту Трумэну. За четыре года моей короткой дипломатической карьеры в Афинах в начале 2000-х его несколько раз обливали красной краской, а как-то на постаменте остались лишь бронзовые ботинки. Памятник тогда взрывали не в первый раз - однажды вместе с бронзовым Трумэном даже погиб живой греческий городовой. Полицейскую охрану с тех пор убрали, а памятник каждый раз восстанавливают в прежнем виде.

Официально Трумэн стоит потому, что при нем был план Маршала, по которому Греция получила миллионы долларов помощи. Но взрывают его не за субсидии, а за то, что американцы выиграли за греческое буржуазное правительство гражданскую войну против коммунистов во второй половине 1940-х, и помогли "черным полковникам" прийти к власти в 1968-м.

С точки зрения эстонцев, взрывать Трумэна - абсурд: ведь он спас Грецию от превращения в еще одну "страну народной демократии". С точки зрения половины греков - нет: чужая воля и чужая сила им омерзительны, даже если в итоге все вышло к лучшему.

Я не знаю, что сделало бы американское правительство, если бы греки - не подпольщики, а власти - перенесли Трумэна на кладбище. Просто никому в Греции это не приходило в голову, даже когда на выборах в 1982 году победили довольно радикальные социалисты Андреаса Папандреу. Думаю, что был бы страшный скандал. Американцы хоть и сверхдержава - тоже обидчивые: отказались от бордо и камамбера, когда Франция не пошла с ними в Ирак.

Отказываться от греческого салата им не потребовалось. Все было иначе. Билл Клинтон нанес короткий визит в Афины в ноябре 1999-го. Визит из-за уличных протестов пришлось сократить до одного дня, но ранним утром Клинтон успел подняться на акрополь и попросить прощения. Он извинился за хунту, пускай и 30 лет спустя. В России не хотят слышать об извинении перед Эстонией, потому что это вроде бы означает, что мы извиняемся за освобождение восточной Европы от фашизма.

В российском историческом сознании существует серьезный сбой. С расстояния в полвека и из-за остатков советского образования нам кажется, что освобождение европейских стран и приход в них к власти коммунистов - это одно и то же историческое событие, части одного процесса, как вдох и выдох. На самом деле это два разных события. Освобождение пришлось на 1944-1945 годы, но даже присутствие советской армии, которую действительно встречали цветами, не сделало местных коммунистов достаточно популярными, чтобы они смогли победить на послевоенных выборах. Давлением, репрессиями, запугиванием Сталин и советская военная администрация сначала добились обширного участия местных коммунистов в первых послевоенных правительствах восточноевропейских стран, потом их преобладания. Узурпация власти местными коммунистами при помощи СССР приходится на 1948-1950 годы.

В советском детстве в летние каникулы мама возила меня в двух направлениях: в Крым - отдыхать, в Таллин - учиться манерам. Только там выяснялось, что здороваться с незнакомым человеком, расходясь на аллее парка, или желать приятного аппетита, подсаживаясь за столик в кафе - это не родительские выдумки, а так действительно живут люди. Эстония и вообще Прибалтика были для остальной части Союза школой Европы. В действительности, русские, как надо полагать, и украинцы, никогда не относились к Эстонии плохо. Почти вся российская интеллигенция выросла с чувством уважения к Прибалтике. Эстонцам совсем не помешало бы сохранить ее симпатии.

Что следовало бы сделать России? Поступить, как президент Клинтон. Он извинился за хунту и за навязывание Греции политического строя, но Америка (вместе с Британией) гордится освобождением Греции от фашистов и планом Маршала. Извинение Клинтона ставит США выше греческих анархистов, которые взрывают Трумэна. Чтобы поступить так же, России нужно самой для себя, для своих граждан отделить освобождение стран Восточной Европы от установления в них коммунистических хунт. Извиниться за поддержку хунт и за аннексию 1940-го, и продолжать гордиться освобождением.

Что следовало бы сделать Эстонии? Объяснить своему народу разницу между освобождением и оккупацией, сколь бы малый не был между ними в их случае зазор. Принять извинения России и перестать требовать большего. В конце концов, вся история земли была устроена так, что одни народы периодически оказывались внутри других государств. Многие до сих пор так и живут. Эстонцы в этой компании далеко не самые несчастные. А быть школой хороших манер лучше, чем школой злословия.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 17 от 5 мая 2007 года

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.10016 seconds |