Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мастер планировать: В своем очередном послании к Федеральному Собранию РФ российский президент Владимир Путин наметил план развития своей страны как минимум до 2020 года (АР)

Мнение: Наш сценарий

Каждое украинское правительство печется о собственной шкуре, забывая о необходимости плана стратегического развития страны на десятилетия вперед, пишет Дмитрий Тузов в журнале Корреспондент.


Человек без плана - не человек. Не исключено, что Владимир Путин читал Ницше в оригинале. И в своем последнем послании Федеральному Собранию РФ предложил план для 145 млн людей. Если отбросить всегда присущий таким документам пафос, Россия должна перекачать миллиарды нефте- и газодолларов в разработку сверхновых технологий и подвинуть на мировых рынках своих коллег по Большой восьмерке.

Путина можно понять: уже длительное время ему на стол кладут аналитические отчеты о том, что разведанных запасов нефти хватит на следующие 35 лет, - остальные запасы осваивать просто экономически невыгодно. И это без учета рекордных темпов выкачки природных ресурсов - в прошлом году Россия стала лидером по добыче черного золота.

Российский план "прорыва" лишь в некоторых местах напоминает "китайский путь". Пекин строил свое "чудо" на западные деньги (по $ 100 млрд инвестиционных вливаний ежегодно). Причем с помощью западных технологов и управленцев, на которых тоже ничего не жалели.

Аналитические и разведслужбы США, просчитав еще в конце 1970-х динамику развития Китая, посоветовали своим боссам способствовать его максимальной открытости для мировой экономики. Западный мир сознательно растил своими миллиардами этого гиганта, дабы конкурировать с ним, а не воевать. Надеясь, что Пекину нужен не захват чужих территорий с помощью оружия, а товарная экспансия.

Российский путь так же укатывается западными деньгами. Не без участия американцев в Ираке цены на нефть зашкалили все пределы, что позволило России накопить безграничный "стартовый капитал" для возможного рывка.

Воспользовавшись этим, Путин предлагает дальше идти своей дорогой. Опираясь все больше на внутренние силы, умы, рабочие руки.

Похоже, россияне будут делать то, что выгодно им. Особо не отпугивать западные инвестиции. В меру разрешая "шалить" оппозиции. Одним словом, открываться и закрываться там, где сочтут это необходимым.

Управляемая "открытость" нужна России не только для экспансии товаров, но и идей. В том числе - национальных. В послании сказано: "Россия должна укреплять общее гуманитарное пространство в рамках СНГ". Украина, как вы понимаете, попадает в это "общее гуманитарное пространство".

Что нам предстоит - стать его частью либо предложить собственный сценарий будущего? Написать бизнес-план развития страны, исходя из конкурентных преимуществ и явных недостатков и создав такую политическую систему, которая проконтролирует исполнение взятых на себя политиками и их командами обязательств.

Так исторически сложилось, что любое украинское правительство борется, извините, за собственную шкуру. И не видит ничего дальше момента передачи руля в другие руки. Ведь заложенный фундамент перспективных проектов наверняка достанется политическим оппонентам.

Так и живем - без стратегии. Может быть, институт стратегических исследований нарисует нашу траекторию развития, скажем, до 2020-го или до 2050 года? Внятной концепции я не видел. Те программы правительства, которые мне доводилось читать - это, все больше, предвыборная агитка. В стиле - все и всем. Коррупции - нет, высокому уровню жизни - да. Как на первомайской демонстрации.

Очень похоже на предвыборные лозунги в стиле "Бандитам - тюрьмы" и "Улучшение вашей жизни уже сегодня". А нужно несколько другое: взять лист бумаги (монитор компьютера) и изобразить - что у нас есть, и чего у нас нет. И что нам нужно будет. В графе "Пассив", скажем - проблемы с нефтью и газом.

И тут же вопрос: а где резервный фонд, о необходимости создания которого размышляют специалисты уже трех последних правительств? Россияне, кстати формируют такой фонд на случай резкого падения цен на черное золото.

Далее, в графе "Актив" - скажем, сельское хозяйство. Где программа реформы села, а не наглая скрытая приватизация земли власть имущими?

Своими глазами видел, как в 30 км от Киева (село Демидов) у бывших колхозников скупают акции по 25 копеек (!!!) за штуку. Получив свои 300 - 1.500 грн., работяги размышляют: продали они или нет, вместе с имуществом и зданиями совхоза и ту землю, на которой стоят фермы? А это по минимуму - 20 га дорогущей земли. За копейки. Это, что, реформы?

А слабо было почитать, как в конце 1970-х убитое сельское хозяйство поднимали в Китае? Дробили колхозы и создавали управляемые фермерские хозяйства, что позволило накормить более миллиарда людей и продавать продукты за границу.

Или, скажем, другой актив - географическое положение, которым мы гордимся. Ведь живем в центре Европы. Правда, транспортные потоки стараются обходить нас другими дорогами, не желая вырабатывать ресурс "на буграх и ямах Украины" и разбираться с гаишным рекетом. Минус еще одно конкурентное преимущество. Зачем?

Конечно, можно говорить о том, что сейчас Украина, в отличие от России и Китая, формирует новую политическую модель, которая по принципу европейских демократий обеспечит баланс властей, эффективную деятельность оппозиции, свободу слова в СМИ. А уже это в свою очередь приведет к созданию новой экономики, настоящей борьбе с коррупцией и т. д. Да, это так. С одним уточнением: у нас нет времени сначала заниматься политикой, а уж потом - стратегией развития государства.

Слишком быстро растут наши соседи как на Западе, так и на Востоке. Говорят, Иерусалим строили с кельмой в одной руке и мечом в другой. По очереди не получается. Наш меч - это глобальность мышления, которая позволит мобилизовать силы для принятия правильных решений в пользу своего собственного сценария.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 17 от 5 мая 2007 года

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.11430 seconds |