Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Драку заказывали?

События в Эстонии - отражение меняющегося самовосприятия российской политической элиты, пишет Виталий Сыч в журнале Корреспондент


На прошлой неделе напряжение в российско-эстонских отношениях достигло апогея. Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал наказать эстонцев за кощунство над памятью павших советских воинов. Глава одной из палат российского парламента Сергей Миронов пригрозил вообще разорвать дипломатические отношения со своим северным соседом.

Разогретые беспрерывной картинкой на ТВ, россияне начали признаваться в своей нелюбви к эстонцам еще более массово и искренне, чем совсем недавно к грузинам, украинцам и молдаванам. Россияне стали бойкотировать эстонские товары и блокировать посольство Эстонии в Москве.

И это лишь начало. Истинные проявления братской нелюбви еще грядут. Можно быть уверенным, что Россия задействует все экономические и геополитические рычаги, чтобы поставить Эстонию на место, на котором, по мнению Кремля, она и должна стоять.

Здесь любой трезвый человек должен остановиться и задать себе несколько вопросов:

Лавров и Миронов - они кто? Представители Красной армии или российского МИД и парламента? Какое отношение имеет советский памятник в Эстонии к России?

На самом деле, никакого. У меня под Берлином в 45-м погиб дед. В составе Советской армии. Но меня не волнует, где будет стоять эстонский памятник Советскому солдату.

Куда двигать какой-то монумент - внутриэстонский вопрос. Если украинское правительство вдруг решит демонтировать памятник Щорсу или генералу Ватутину, неужели Киеву придется согласовывать этот вопрос с Москвой?

Эстония никогда не скрывала, что не хотела быть частью СССР и хочет побыстрее забыть, что когда-то вообще была.

Для подавляющего большинства эстонцев памятник Советскому солдату - символ оккупации и многолетнего подавления национальной идентичности.

Вряд ли об этом знают обычные россияне, которые смотрят новости на канале ОРТ. Как и том, что их руководство не заботят памятники советским солдатам на территории своей страны.

Тот же городской голова Москвы Юрий Лужков, который требует объявить бойкот Эстонии, оказался слепым по отношению к разрушителям в подмосковных Химках. Здесь в начале мая бульдозером были сбиты и разбросаны плиты на памятнике погибшим военным летчикам, к тому же Героям Советского Союза. Госдума без особых дискуссий разрешила эту эксгумацию тел солдат Отечественной войны, мотивируя необходимостью провести расширение Ленинградского шоссе. Протестующие против этого разгрома были тут же избиты ОМОНом. И никому в Кремле не пришла в голову идея бойкотировать товары города Химок.

Разумеется, дело не в памятниках. Российский политический бомонд пытается восстановить свою непререкаемую гегемонию как на территории бывшего СССР, так и других стран бывшего соцлагеря. И делает это самым примитивным образом.

Владимир Путин и его окружение спят и видят те времена, когда каждый мало-мальски значимый ход в этом регионе будет согласовываться с Москвой. Оттуда и такая дикая реакция на любое проявление самостоятельности постсоциалистических республик.

А беспрерывные картинки на российском ТВ об ущемлении памяти и прав русских где-то там -прекрасное средство создания внешней угрозы: ну мы вам, там где-то, покажем кузькину мать.

В Эстонии же российское руководство нашло очередной повод создать подобие всемирного антироссийского заговора, а заодно и унять холопов из ближнего зарубежья. Любимая русская забава времен Владимира Путина.

Подходит все, на что можно натянуть ярлык защиты прав русских или же чего-то русского вообще. Даже, если натягивается с трудом. Облитый фекалиями в Одессе неизвестный мужчина стал знаменем борьбы русскоязычных украинцев, а заодно и символом унижения всех россиян в Украине. Это магическое действо не привлекло внимание украинской общественности, но прошло яркой новостью по всем российским каналам.

Молдова делает непонятные телодвижения - покушается на русское Приднестровье? Вот вам новая цена на газ и запрет на импорт вина. Получите и распишитесь.

Белорусы хотят поднять тарифы на транзит российской нефти - в ответ организовывается общенациональная антибелорусская кампания на ТВ с элементами шоу. Бей своих, чтобы чужие боялись.

Хулиганы напали на детей российских дипломатов в Варшаве? Получите избиение польских дипломатов в Москве. Недовольны? Получите еще.

Действительно, у каждого большого геополитического игрока есть интересы в своем регионе. Могут быть они и у России. Но для Москвы грубое вмешательство в дела других государств и навязывание им своей точки зрения за последние годы превратилось в синоним отстаивания своих национальных интересов.

В Кремле не могут понять, что Эстонии, Латвии и Украине с Россией не по пути, даже несмотря на заметно окрепшую экономику последней. Ведь принципы ее развития могут быть эффективны лишь в комплекте с огромными запасами нефти и газа и высокими мировыми ценами на них.

В других случаях, движущими силами развития должны становиться экономические реформы, политическая конкуренция и становление гражданского общества. У большинства соседей России просто нет другого пути.

И последнее. Московским чиновникам пора давно перестать натравливать своих граждан на жителей соседних государств и направить свою нескончаемую мессианскую энергию не за пределы, а вглубь страны. Пошловатый, но уместный в данном случае анекдот устами двух советских мужчин по этому поводу гласит:

- Тебя Гондурас не беспокоит?

- Беспокоит.

- А ты его меньше чеши.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 18 от 12 мая 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.11910 seconds |