Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Кому верить?

Отсутствие в Украине общепризнанных авторитетов затрудняет цивилизационный выбор страны, которую пока некому объединить и направить вперед, пишет Виктор Мороз в журнале Корреспондент.


Социологические рейтинги, определяющие степень популярности политических лидеров страны, стали увлекательной общенациональной забавой украинцев. Притом, что после президентских выборов 2004-го никто особенно в объективность этих исследований не верит. Как, к сожалению, не верит и политологам, которые в нашей действительности не представляют институт независимых экспертов, а чаще всего находятся на содержании конкретных политических сил.

Конечно, сориентироваться стране могли бы помочь журналистика и журналисты. Но и они - за достаточно редким исключением - продолжают оставаться партийными.

Несомненно, последние президентские выборы кое-чему научили коллег из наиболее рейтинговых общенациональных телеканалов, в свое время все сделавших для того, чтобы поставить страну на грань раскола. Но в одночасье невозможно трансформироваться с вчерашнего телекиллера в сегодняшнего морального цензора.

В Украине в силу многих причин до сих пор не создана каста независимых комментаторов и обозревателей, к мнению которых прислушиваются зрители, слушатели и читатели. Сейчас только робко наметилась тенденция создания института независимых обозревателей. Именно они в силу своей независимости, высокого профессионализма и безупречной репутации могут со временем стать генераторами формирования общественного мнения.

А пока на всех телеканалах события комментируют одни и те же политики. Еще недавно это были Леонид Кравчук, Петр Симоненко, Ярослав Кендзьор, Леонид Грач. Все они люди, безусловно, интересные, но с сомнительной репутацией.

К сожалению, ныне телевизионное сообщество предлагает зрителю в качестве постоянных комментаторов людей с еще более подозрительным прошлым - Тараса Чорновила, Анну Герман, Василия Кисилева, Ярослава Мендуся, Ивана Бокия, Анатолия Кинаха, Сергея Головатого. Все они относятся к числу людей, которые в трудную минуту бросили своих единомышленников. Но и это еще можно было бы понять. Но когда они после этого перебегают в лагерь победителей и становятся свирепыми защитниками новых идей - это уже выглядит не совсем прилично.

Кому же верить? С этим сакраментальным вопросом терзается душа украинца. Потеряв старые и не приобретя новые жизненные ценности, он делает иррациональный выбор, не умом, а чувствами и верой. Поэтому так часто и ошибается. Но иначе пока не может. И ему некому помочь. В стране отсутствуют общеизвестные авторитеты.

Вернее, такие авторитеты есть и были всегда. Но они широко известны только в узком кругу. Мы можем часами говорить и писать об экстравагантных Шуфриче, Кивалове, Витренко, Засухе, Табачнике. Но мы напрочь забыли, что у нас есть люди не только экстравагантные, но умные и порядочные, представляющие интеллект нации - Иван Дзюба, Игорь Юхновский, Евгений Сверстюк, Вячеслав Брюховецкий, Мирослав Попович, Дмитрий Степовык, Николай Рябчук, Наталья Яковенко, Владислав Верстюк, Леонид Зализняк, Ирина Бекешкина, Сергей Макеев. К счастью, этот список можно продолжить. Но вы часто встречаете хотя бы названые имена на телевизионном экране, в эфире радиостанций, в качестве экспертов в прессе? А ведь это все люди с безупречной моральной и профессиональной репутацией, с немалым опытом общественной и политической деятельности, крупные ученые, доктора философии, социологии, истории.

Стоит ли удивляться, что страна, полтора десятка лет пребывая в состоянии независимости, никак не может сделать цивилизационный выбор. Ведь по большому счету нынешняя ситуация - это не противостояние двух Викторов. Это очередная попытка цивилизационного выбора. Или нам оставаться в силовом поле многим уже родного, изысканного и десятилетиями отточенного московского авторитаризма с идеологией "сильной руки", или всем вместе повернуть в сторону несовершенной европейской демократии. Пожалуй - это главный разлом конфликта, завершающая фаза выбора, перед которым встала Украина еще в конце 1980-х годов.

Вряд ли Ющенко или Тимошенко убедят в чем-то Януковича или Азарова. Ведь Виктор Федорович и Николай Янович держатся за власть и блокируют евроатлантическую интеграцию Украины не потому, что не понимают ее перспективы. Они просто пытаются оттащить подальше во времени риски при неизбежной ревизии процесса первичного накопления капиталов, основанной на первой постсоветской приватизации. Они понимают, что западный, демократичный путь развития не предполагает состояния олигархического капитализма, который они представляют.

Сейчас при изменившейся ситуации, когда им удалось перехватить власть, они даже готовы вступить завтра в НАТО. А за незнание украинского языка станут расстреливать первого попавшего "схидняка". Лишь бы у них не отняли "руль" как гарантию сохранения накопленных средств.

И отнять сейчас этот "руль" у них будет крайне сложно. И не надо силой отнимать. Разумней было бы напрямую договориться с их избирателями и попытаться для них стать авторитетом.

Многие, очевидно, помнят, как Юлия Тимошенко перед третьим туром голосования в президентской кампании поехала в Донецк и провела прямой эфир, достаточно емко ответив на ряд не совсем корректных вопросов и мужественно выдержав ряд прямых оскорблений. Надо думать, ее решительный поступок, ее уверенность, умение мыслить даже в крайне критических обстоятельствах, потряс установки многих оппонентов, что и отразилось на окончательных результатах.

Почему бы сегодня оранжевым лидерам не оставить бесполезные круглые столы и демонстрацию силы, а попытаться напрямую поговорить с Востоком и Югом? И попросить моряков Одессы, судостроителей Николаева, металлургов Днепропетровска и Запорожья, шахтеров Донецка и Луганска помочь построить справедливую страну, где будут и богатые, и бедные, и счастливые, и несчастные, но где власть будет честной, суды - законными, деньги - трудом нажитые. Только надо рассказать, как конкретно и в какие сроки это можно сделать. Похоже, им могут поверить. Не так ли?


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 18 от 12 мая 2007 года

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.11768 seconds |