Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Заграница нам помогает. Уже

Новые исследования и подсчеты показывают, что трудовые мигранты вливают в украинскую экономику феноменальные суммы, пишет Андрей Гайдуцкий в журнале Корреспондент.net.


По мере уменьшения количества населения активизируются дискуссии о трудовой миграции из Украины. Демографы и экономисты активно обсуждают проблемы, к которым может привести отток экономически активной части населения. В частности, многих беспокоит возможное ухудшение условий жизни родственников мигрантов и их близких, оставшихся на родине, снижение покупательской способности населения, что, в свою очередь, уменьшит темпы роста экономики в целом.

Действительно, в некоторой степени проблема оттока рабочей силы может иметь такие последствия. Ведь количество украинских мигрантов исчисляется миллионами. Однозначных оценок на этот счет нет, но большинство экспертов говорят о 3-5 млн человек (по некоторым подсчетам - до 7 млн). По моим подсчетам, основанным на данных Министерства иностранных дел и оценках других экспертов, можно с уверенностью говорить о 4,93 млн украинских трудовых мигрантов, или около 11-12% населения страны.

Но куда более актуальным становится результат миграции - денежные переводы трудовых мигрантов на родину, масштабы и объемы которых позволяют не только отрицать полную негативность международного миграционного процесса, но также говорить об этих валютных трансфертах как о факторе всестороннего развития государств - получателей переводов.

За последнее десятилетие глобальные масштабы денежных переводов на самом деле выросли. По данным Всемирного банка, только за последние пять лет мировые объемы переводов почти удвоились и превысили $ 260 млрд, в то время как количество самих мигрантов увеличилось лишь на 10% (до 191 млн человек). При этом львиная доля переводов приходится на развивающиеся страны (почти $ 200 млрд) - и это только официальные цифры, которые, в зависимости от государства, на 50-75% ниже реальных сумм трансфертов на родину.

Сведения по Украине выглядят очень неоднозначно. Например, Всемирный банк приписывает нам всего $ 595 млн валютных поступлений. По информации Национального банка Украины, в страну поступает $ 2,06 млрд через банковскую систему. Еще около $ 1 млрд перечисляется непосредственно через специализированные системы типа Western Union. Более точных данных не приводится в силу их отсутствия в официальной статистике. Но если исходить из данных НБУ и объемов трансфертов через специализированные системы, выходит, что один мигрант в прошлом году выслал на родину всего $ 621 ($ 3,06 млрд, деленные на 4,93 млн мигрантов). Нужно ли украинцам ехать на заработки за границу, чтобы ежемесячно присылать домой около $ 52 (263 грн.) в месяц?

Сколько же на самом деле зарабатывают и отсылают (привозят) домой наши мигранты? Основываясь на исследованиях и опросах международных организаций, я пришел к выводу, что за границей украинцы зарабатывают около $ 35,3 млрд в год (больше всего в странах ЕС и России). Определить часть доходов, посылаемую мигрантами на родину, довольно трудно. Однако, исходя из опыта соседней Молдовы, которая регулярно проводит подобные обзоры (там денежные трансферты достигают 46% ВВП государства), наши мигранты могут перечислять в среднем около 60% личных доходов. То есть можно с уверенностью говорить о переводах украинцев в размере около $ 21 млрд. Конечно, с одной стороны, это феноменально много - почти четверть ВВП Украины и значительно больше совокупных объемов иностранных инвестиций. С другой стороны, это довольно-таки скромный результат: всего $ 360 в месяц от одного мигранта.

На самом деле, столь фантастические суммы переводов, как в мире, так и в Украине, не могут бесследно оседать в закромах получателей, и они обязательно влияют на уровень социально-экономического развития стран - реципиентов переводов. Действительно, кроме того, что денежные трансферты мигрантов улучшают условия жизни их родных и близких, они существенно влияют на развитие реального сектора экономики, стабилизируют макроэкономическую ситуацию, а также улучшают финансово-банковскую систему родного государства.

Во многих странах мира власти и общество давно осознали экономическую важность переводов, которые способны увеличить ВВП в государствах - получателях денежных трансфертов. Причем относительно большие объемы переводов естественным путем направляются в те регионы, где наименьший ВВП на душу населения, так как мигранты, как правило, сосредоточены в депрессивных регионах. В Албании более 17% мелкого бизнеса основано на средства мигрантов, в Мексике и Сальвадоре - 20-30%. И это понятно, ведь мигранты и их родственники лучше понимают местные условия ведения бизнеса и более проинформированы об инвестиционных возможностях, чем иностранные инвесторы и кредиторы. Основными сферами вложения капитала являются строительство и приобретение недвижимости, транспортных средств коммерческого назначения, расширение фермерского хозяйства и др. Кроме того, переводы мигрантов намного стабильнее по сравнению с другими составляющими капитала в форме прямых, портфельных инвестиций, а также увеличиваются в периоды кризисов, военных конфликтов и в преддверии больших праздников.

Для Украины этот капитал уже играет важную роль, хотя пока об этом мало кто знает. Особенно в западных регионах страны: именно благодаря денежным переводам из-за границы, семьи мигрантов имеют нормальные условия для жизни, поддерживается на высоком уровне промышленное производство и, особенно, строительство. Однако отсутствие понимания важности миграционного капитала как фактора экономического роста, тем более в объемах более чем $ 20 млрд, не позволяет нам в полной мере ощутить выгоды от денежных трансфертов. В первую очередь это связано с элементарным отсутствием статистических исследований и опросов семей мигрантов.

Украине уже пора либерализировать законодательство в данной сфере, что позволит значительно увеличить объемы трансфертов через финансово-банковскую систему (они станут прозрачными и легальными). Только в этом случае, как показывает опыт других стран, потоки этого капитала пойдут на развитие, в том числе депрессивных регионов, которые являются родиной самих мигрантов.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 18 от 12 мая 2007 года

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.12576 seconds |