Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Европа, зибен, зибен!

Украина пробивает себе дорогу в современный европейский мир бюстом Верки Сердючки, пишет Анатолий Ульянов в журнале Корреспондент.


Насколько известно миру украинское искусство? Благодаря всем этим нашим национально-бесовским перфомансам на книжной ярмарке во Франкфурте и биеннале в Венеции, европейцы познали не столько живую и сегодняшнюю Украину, сколько Украину из деревенских грез депутатов Верховной Рады - аграрное стойло, лелеющее "садок вишневий коло хати", пышные ветки калины и прочий провинциальный шлак в духе "Моя Родина - хрюкающий колхоз". Вот почему Верка Сердючка - это не просто повод для объективной гордости за нашу культуру, но, по сути, культурное явление исторического масштаба, которое зачинает эстетическую революцию в Украине и знаменует восход подлинного телеавангарда от украинского современного искусства.

"Дешевка! Попса! Отупление населения! Глупость! Позор!" - визжит рядовой украинский гражданин-хрюшка. Жуя сочную головку чеснока, он свято верит в эти слова, свято убежден, что, отправив на Евровидение-2007 Верку Сердючку, Украина предалась суицидальному извращению геокультурного размаха, пошла на осознанный проигрыш, выставила себя овальной дурой, лишенной вкуса. Гражданин-хрюшка убежден, что нам следовало послать на этот "престижный всеевропейский конкурс песни" кого-то более серьезного и качественного, с голосом оперным и песенкой христианской.

На смену шароварам: Сценический персонаж Андрея Данилко знаменует собой эстетическую революцию в Украине, которую не стыдно предъявить Западу (АР)

Гражданин-хрюшка ошибся. Вернемся на Евровидение, вспомним выступление Веры. Что это было? Как это выглядело? На сцене поет мужчина в образе женщины, у которой не просто великанский размер бюста, но, что более важно, роскошное одеяние лазерного космонавта, укрытое миллионом блистающих зеркал. Вера - человек-клубный-шар. Из ее головы торчит величавая звезда, - корона владыки галактики. Вокруг пляшут роботизированные гламурно-фашистские техно-молодцы. Сама космошива исполняет песню на абсурдном коктейле из нескольких языков. Всему этому сопутствует геополитический скандал - правда ли, что Вера поет "Раша, гудбай!", или все-таки "Лаша Тумбай"? Россия действительно послана на глазах у миллионов, или все это невинная игра слов? "Зибен-зибен-ай-лю-лю", "Айн-цвай-драй!" - поет Вера, а Европа мочится кипятком, стоя на коленях.

То, что первое место на конкурсе достается мужеподобной лесбухе, а не женоподобном мужику - ничего страшного. Второе место не имеет значения. Произошедшее - геокультурная победа и пронзительная метафора того, что Украина изменилась. Изменилось и ее современное искусство, сумевшее наконец-то произвести живого авангардиста, который сделал свое имя мировым религиозным заклинанием.

Мы сталкиваемся с мощной игрой. Вера будто бы насмехается над поп-культурой и политикой. Она делает себе громадную грудь (звезда должна быть с сиськами) и поет бессмысленную песню (попса должна быть удобоваримой для обывательского мозга), но представляет все это не в виде дешевого кича, но кича качественного, дадаистского подрывного попкорна, замаскированного под попсу: продуманного, спланированного и эффективного, словно Confession Мадонны.

Все это, разумеется, профессиональное эстетическое ремесло, доведенное до уровня политтехнологии. С нами постоянно заигрывают, но нас постоянно трахают. Скандал "Раша, гудбай!" приносит желанный медиа-шум и саечку северному брату. Начало официального ролика "Лаша Тумбай" - Верка, окруженная детьми, вопит "Ай эм йор нью пис да!". Кто-нибудь в украинской истории искусства мог так изящно поиметь телевиденье, чтобы позволить себе сказать слово "пи*да" широкой массе, но остаться в рамках приличия, лишенного способности оскорблять? Континенты спорят о том, имел ли место "попуск" России, а Верка хохочет. Ее персонаж-напарник Мама задает этот же вопрос в официальном видео "Лаша Тумбай", и это дополнительно дразнит зрителя, истекающего слюной над этой политической загадкой.

Предсказуемо, что "украинский фрик Ли Бауэри" Данилко не нравится нашей тоскливой интеллигенции, которая не умеет подмываться, но страшно любит цитировать философов, которых не читала. Эти стареющие кучки богемных нытиков едва ли способны на понимание футуристических постановок марсианского размаха. Это, собственно, вердикт, признак несоответствия нашей интеллигенцией времени, его актуальным проявлениям, его сущности. Кто бы ты ни был - профессор университета или чумазый строитель - если ты лишен умения наслаждаться розовощекими проявлениями культуры, если ты лишен чувства юмора, то это означает лишь твою греховность и срамную патологию сознания. Интеллигентные лица без улыбок и лица мертвецов - это, по сути, одно и тоже.

Сама Верка, впрочем, и без того умело отстреливается от критикующих "умников": "Ну не принято Сердючку хвалить. Эстеты считают это дурным тоном. Они готовы хвалить авангардный спектакль, каких я за неделю могу сделать семь штук. Например, посажу человека в ванную и замажу ему рот цементом. При этом буду ходить по залу и разбрасывать вату. Написать музыку под это дело, и какой-то эстет найдет в спектакле глубокий смысл".

Лавируя между попсой и заумными эстетами, Сердючка совершает революционный акт - благое насилие в отношении тех сфер, к которым прикасается. Это не попса, но мы сумасбродно пляшем. Это не классическое радикальное искусство, но у всех порван рот. В конце концов, Верка - это наш геополитический козырь в жанре травести. Учитывая характер современной либеральной Европы, кто как не радостные трансвеститы могут поспособствовать украинской евроинтеграции?


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 19 от 19 мая 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.41451 seconds |