Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Преступление и наказание

Британские следователи показывают пример в распутывании сложных политических убийств, пишет Ольга Крыжановская в журнале Корреспондент


Недавно в баре с одним польским журналистом мы обсуждали преимущества и недостатки жизни в Украине. Интересно, что больше всего его здесь поразили не плохие дороги, душные поезда или грязные туалеты. В конце концов, это мелочи, которые можно исправить с помощью денег. Но есть проблемы, которые не решат никакие инвестиции. "У вас можно даже человека убить, и это запросто сойдет с рук", - обрисовал он главное отличие Украины от Европы.

Систему правосудия в Украине сковал паралич с головы до ног - от райотделов милиции до самых высоких кабинетов

Человеческая жизнь в Украине действительно немного стоит. Будь-то ребенок, сбитый машиной состоятельного банкира, журналист, известный своими оппозиционными взглядами или даже кандидат в президенты и видный политик. Их убийцы могут спокойно гулять на свободе. Систему правосудия в Украине сковал паралич с головы до ног - от райотделов милиции до самых высоких кабинетов.

Болезнь медленно прогрессировала, начиная с бандитских 1990-х. Шансом реабилитироваться для украинских правоохранителей стало дело Георгия Гонгадзе. Сколько раз казалось, что следователи близки к финалу! Но тело Гонгадзе уже семь лет не предано земле, а убийцы не осуждены. Сегодня даже самые отчаянные оптимисты не верят, что мы когда-либо увидим суд над заказчиками преступления, изменившего ход истории в Украине.

Нельзя не вспомнить и об отравлении Виктора Ющенко, которое за два года тоже благополучно перешло в разряд "глухарей". Дальше туманных намеков в СМИ о неком российском следе дело не пошло. Неофициально следователи могут рассказать даже о российских лабораториях, где мог быть приготовлен яд, но отмечают: незачем, дескать, портить отношения с северным соседом.

Им бы взять пример с Королевской прокурорской службы Британии, которая менее чем за полгода взяла и распутала сложнейшее дело об отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Несмотря на резкую реакцию Москвы и всяческие препятствия, ожидавшие следователей в России, британцы не стали миндальничать. А предъявили обвинение в убийстве и потребовали экстрадиции экс-сотрудника ФСБ Андрея Лугового, таким образом фактически обвинив российские спецслужбы. Скотленд-Ярд заверил: улик против Лугового набралось предостаточно. Недаром полиция Великобритании и Германии исследовала каждый сантиметр передвижения потенциальных отравителей.

Естественно, что для англичан расследовать убийство Литвиненко - это дело чести. В конце концов не может какой-то там российский агент разгуливать с плутонием по центру Лондона и травить британских подданных в японских ресторанах. Ведь британцы исправно платят налоги на содержание полиции и судебной системы и ценят свое право на безопасность. Если Скотленд-Ярд не справляется со своими обязнностями, его руководителям грозит неминуемая отставка. А дальше - больше: пресса разорвет правительство на британский флаг, и как результат, о победе на выборах можно будет забыть.

Правосудие - это основа основ любого государства. Каждый гражданин должен понимать, что если он совершит преступление, за этим последует суровое и незамедлительное наказание.

Иначе обществу грозит распад, анархия и суды Линча.

Увидеть этот процесс воочию мы уже могли в декабре прошлого года в Тернополе, когда разъяренная толпа чуть не убила водителя, сбившего двух школьниц. Затем внимание толпы переключилось на милицию, которая, как подозревали люди, не ловит, а покрывает преступников. Причины народного гнева можно понять - пьяные водители, сбивающие пешеходов без последствий, для Украины - обычное дело. Можно спрогнозировать, что такой бунт против власти - только начало.

Согласитесь, несправедливо, если мальчишка, укравший чужой велосипед, идет в тюрьму, а чиновник, присвоивший полбюджета области, едет на дачу в Майами. Милиция, СБУ, прокуратура и суды играют уголовными делами в покер, засвечивая их в нужный момент, а потом снова пряча в рукав. Совсем недавно, кстати, СБУ вновь обнаружила признаки коррупции: кто-то подарил недвижимость на несколько миллионов долларов судьям Конституционного Суда. Но разве не удивительно, что эта информация всплыла лишь после того, как суд начал рассматривать президентский указ? И скажите, кто из вас верит, что судьи Пшеничный и Станник когда-либо сами предстанут перед судом? У нас в стране за последние десять лет хоть одного из крупных государственных чиновников осудили за коррупцию?

Здоровая правоохранительная система несет угрозу для слабой власти

Именно тотальная безнаказанность элиты в сочетании с избирательными репрессиями против неугодных бизнесменов поставила крест на президентстве Леонида Кучмы. Ведь это имели в виду оппозиционные политики Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, когда заявляли о "преступном режиме Кучмы", и обещали: "Бандити сид тимуть в тюрмах". Но смог ли новый Президент наказать хоть одного бандита? Скорее они наказали его.

Дело в том, что здоровая правоохранительная система несет угрозу для слабой власти. Бог знает, до каких темных дел могут докопаться по-настоящему независимый Генпрокурор и объективный суд. У лидеров всегда есть соблазн сохранить их в подконтрольном коматозном состоянии. В дураках оказываются только простые налогоплательщики, содержащие государственную машину, не способную их защитить.

Это беда характерна не только для Украины, но и для многих других постсоветских стран, где судебная система из карающего меча давно превратилась в огородное пугало. Поэтому и получается, что в России убийцы Влада Листьева и Анны Политковской гуляют на свободе. Кстати, на этой неделе совершенно законно вышел на волю и основатель МММ Сергей Мавроди, разоривший тысячи российских граждан. Зато Михаил Ходорковский, похоже, в тюрьме навсегда.

Так что нам важнее: спокойствие власти или правосудие?


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 20 от 26 мая 2007 года

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.06390 seconds |