Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Жизнь по волчьим законам

"Высказывание классика про две беды - дураки и дороги - известно всем. В Украине вторая беда, дороги, включает в себя целых пять составляющих", пишет в своей колонке Юрий Мазниченко, Korrespondent.net


Почему именно пять? Да вот вспоминаю то, что с бешенной скоростью приводит в ярость любого порядочного и адекватного человека: дороги, маршрутки, такси, ДПС, украинская элита. Конечно, не стоит забывать главные злобы дня, которые формирует или игнорирует эта пятерка - пробки и аварии, которые нередко приводят к летальным исходам. И еще не упомянул самое главное слабое звено, которое уже в кишках сидит у многих водителей - пешеход. Дабы не выслушивать позже читательские яростные возгласы, сразу отмечу, что отдельных индивидуумов, накачанных алкоголем, пропиханными наркотическими средствами, воспитанными в стиле "Шо!!??" в расчет в данной ситуации не беру. Как говорится: "В семье не без урода".

Пешеход - это враг номер один для каждого уважающего себя водителя

Представим себе ситуацию. Перекресток двух оживленных улиц, важных транспортных артерий. Вы являетесь водителем маршрутного такси либо обычного такси по вызову. Тут появляются порядочные сотрудники ДПС и поступают самым гуманным образом: выключают светофор. Нравится господам в форме постоять и посмотреть на цирк с гудками и матами, причем в любую сторону. Тут подъезжаете Вы на своем транспорте, наверняка спеша выполнить свою работу (конкретный заказ), и начинаете ждать в новосоздающейся пробке. Ваша чаша терпения медленно, но верно начинает переполняться. Конечно же было неплохо нажать на гудок и крикнуть пару нецензурных слов соседу слева, который невовремя попытался перестроиться. Безусловно, приятно в душе поматерить славных стражей порядка на дорогах.

Но Вы понимаете, что потенциал всей ситуации не раскрыт. И тут Вам на самом светофоре попадается пешеход, который начал двигаться на зеленый свет пешеходного светофора. Но Вы ведь очень спешите и цените свое время, поэтому вся злость удачно выплеснута на беднягу-пешехода, которому только остается сцепить зубы и идти дальше. Бывают конечно и пешеходы, у которых есть свое мнение на этот счет, но в такой-то пробище не совсем удобно выяснять отношения.

Похожую ситуацию можно представить и на любой другой важной автотранспортной артерии города. Возьмем, к примеру, микрорайон Троещину или Теремки, улицу Маяковского или Васильковскую. Вы - порядочный пешеход, который привык переходить улицу лишь в дозволенных для этого местах. После тщательного поиска Вы наконец находите такую желанную "зебру" и начинаете переходить. И тут, в основном, возникают три ситуации, в каждой из которых Вы выступаете врагом нормальных граждан Отечества. Первая - автомобильный потом и не думает прекращать свое движение, совсем не замечая Ваших намерений. Каждый из водителей ведь спешит к месту назначения и его миссия в данном случае намного важнее, чем какая-то жалкая попытка одного человека перейти дорогу.

Вторая ситуация: Вы начали переходить дорогу, наблюдаете, как по обгонной полосе на Вас мчится 600-й Mercedes, который и не думает останавливаться. Вы, соответственно, как нормально-мыслящий человек, продолжаете по праву свое движение в обозначенном месте. И тут авто со свистом тормозит, оттуда вылазит бритоголовый интеллигент в солнечных очках и начинает резво спрашивать, почему вы не удосужились уступить ему дорогу. Иногда это происходит даже с применением силы. Как видите, Вы снова оказались неправильно-мыслящим человеком, заставив так сильно переволноваться водителя Mercedes.

Третья ситуация наиболее банальна, особенно в последнее время: Вы уверенно шагаете по наземному пешеходному переходу, подходите к третьей полосе, а тут уже Вас ожидает Chevrolet Aveo с симпатичной девушкой за баранкой. Она остановилась перед переходом и ожидает, когда же Вы завершите то, что задумали - перейдете дорогу. При этом девушка зачастую испытывает дискомфорт по поводу того, что перед ней - конфликтная ситуация, которая может завершиться плачевно. И этот дискомфорт, как понимаете, причинили ей Вы... Кстати, пример подобран очень символично, поскольку действительно с пешеходами девушки-водители стараются вести себя более чем осторожно.

Если же Вы являетесь пешеходом, но хотели бы сократить свое драгоценное время и проехаться 2-3 остановки до места назначения, то и здесь Вы должны понять, что никто этому решению не обрадуется. Допустим, Вы стоите возле метро Лукьяновская и ожидаете свой троллейбус, либо машину, либо любой-другой вид транспорта. Но Вы начинаете понимать, что не все так просто: из четырех полос на дороге свободны только две, из-за чего моментально организовывается пробка, а вожделенный обьект Вашего ожидания так и не появляется.

Вы ищете причину такого неудачного стечения обстоятельств, а она оказывается прямо перед Вами: две полосы заняты очередью маршруток, который стоят на простое и ожидают того, когда каждая очередная заполнится донельзя пассажирами вроде Вас. Дело конечно благородное, но Вы даже не пытаетесь решить эту проблемы, поскольку понимаете, что все еще являетесь пешеходом, пока водители маршрутных такси выполняют благое дело, совершая перевозки десятков таких же потенциальных пассажиров, а тут Вы на кой-то сдались... И хочется лишь промолчать, упасть сквозь землю, просто уйти подальше от всех, чтобы не мешать естественному пассажиропотоку Вашими сверхъестественными запросами.

Жизнь на украинских дорогах все больше напоминает существование по законам джунглей, жизнь в волчьей стае
Когда и Вы, и водители, и патрульные службы, находитесь в непосредственном сосуществовании и взаимодействии друг с другом, но у каждого есть свои личные интересы, ради которых те, "которые одной крови", видят в Вас потенциального врага и могут запросто разорвать в общих интересах.

Украинский водитель уже научился ругаться и договариваться с подобными себе, научился расплачиваться за свои ошибки, причем делать это внаглую, научился находить малейшую лазейку в дорожных законах, но так и не научился ставить себя на место пешехода и понимать свою собственную вину и ничтожность перед собой-водителем в каждой отдельно взятой дорожной ситуации. На украинских дорогах, как и в джунглях, всегда прав сильнейший. Слабейшим же легче всего за свою правоту лишиться жизни. А тождественность понятий "слабейший" и "пешеход" еще долго будет царить в нашей повседневной жизни.

Корреспондент.net

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.12869 seconds |