Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Караул устал

Кажется, страна смирилась с очевидным парадоксом: чем глубже политический кризис и чем выше цены на энергоносители, тем лучше работает экономика и тем фиолетовей большинству граждан их власть, пишет Виктор Мороз в свежем номере журнала Корреспондент.


Пересев на новые скоростные авто, страна влетела в состояние перманентной и бесконечной пробки. Выскочив на одном перекрестке из одной свалки и выжав до пола акселератор, практически взлетая, мы тут же через 200 метров попадаем в еще большую свалку. Отчаянно пытаемся прорваться, устраивая слалом, пока не убеждаемся, что попали в состояние своеобразного паркета. Понятно, что по-хорошему надо было бы не спешить и дать возможность проехать машинам, не успевшим завершить маневр на встречном перекрестке.

Виктор Мороз: Я не вижу, чем принципиально отличаются взаимоотношения политических элит от наших взаимоотношений на дорогах

Но кто же это будет ожидать, когда у тебя включился зеленый сигнал светофора и формально ты имеешь законное право двигать вперед?! И ты тупо двигаешь, стараясь не видеть глаза тех, кто не успел прорваться и с отчаянием в глазах умоляет тебя пропустить. Но ты спешишь, тебе некогда.

Но пока терзаемый угрызением остатков совести, ты выворачиваешь и пытаешься прорваться, какой-то идиот, неизвестно откуда выскочив, успевает наглухо перегородить проезд. И что самое подлое: он пытается не смотреть тебе в глаза и не слышать твоих слов... В результате вы, создав своеобразный елочный паркет, надолго застряли, теряя невероятное количество времени, нервов, сил. И ожидаете, пока не найдется какой-то сумасшедший, который, имея полное право ехать, все же пропустит вас и еще пару машин и таким образом разрулит ситуацию.

Я не вижу, чем принципиально отличаются взаимоотношения политических элит от наших взаимоотношений на дорогах. Поочередное блокирование трибун, учреждений, улиц, самовольные захваты щитовых и прокуратур, постоянные ссоры, часто переходящие в потасовки - это худший вариант ситуации елочного паркета на перекрестках города. Это сконцентрированный вариант политического хаоса, происходящего в государстве.

Но если честно - нам нечего пенять на наших избранников, мы сами такие. И попав в парламент, мы действовали бы в большинстве своем точно так.

Есть одно очень грустное и, к сожалению, очень мудрое правило: вчерашние рабы борются не за свободу для всех. Они изо всех сил сами стараются стать рабовладельцами.

Да, мы уже полной грудью вдохнули воздух свободного предпринимательства и свободы выражения мнений. Мы изо всех сил учимся терпимости, учимся пропускать пешеходов на дорогах и не допускать глупых и примитивных паркетных пробок на дорогах. Но за столь короткий отрезок времени общество еще не смогло воспитать новую политическую элиту. И в результате мы имеем то, чего не имеем...

С тревогой наблюдаем, как страна постепенно отделяется от власти и переходит в самостоятельное плавание. Лишь изредка устало и уже с довольно унылым интересом поглядываем на постоянно орущих и часто дерущихся плохих мальчуганов, крепко осевших в своеобразном бермудском треугольнике власти на Печерских киевских холмах.

Есть одно очень грустное и, к сожалению, очень мудрое правило: вчерашние рабы борются не за свободу для всех. Они изо всех сил сами стараются стать рабовладельцами
Они собрались на выборы. Они хотят, чтобы мы их рассудили. И отдали власть лучшим. Но ведь как разберешь, кто тут лучший? Они все были у власти, они все делали большие и маленькие ошибки. Они так мало делали для страны и все больше для себя и своих близких. Одни и те же лица. И одни и те же тупые обещания на 5-10-20 процентов повысить пенсии и зарплаты.

Караул устал. Караул уже начал искать понемногу матроса Железняка, предопределившего своей знаменитой фразой и радикальными действиями по разгону Учредительного собрания судьбу Российской империи на многие десятилетия вперед.

Еще теплится надежда, что даже среди нынешних избранников найдутся люди, способные учиться если не на чужих, то хотя бы на своих ошибках. Мы уже не верим голословным обещаниям сделать нас счастливыми уже завтра и всех бандитов пересадить в тюрьму. Мы сами знаем, что справедливость есть, но пока где-то очень далеко. И мы не уверены, что эта справедливость наступит для всех.

Сегодня мы верим только сухим фактам и жестким цифрам. Какие первые пять законов вы инициируете, придя к власти? Что они принесут? Какие будут ваши следующие законодательные инициативы и в каком направлении? Что вы собираетесь делать с системой олигархического капитализма, когда так неравномерно распределены основные средства и капиталы, создаваемые десятилетиями несколькими поколениями? Как будет выглядеть налоговая система? Каким образом вы собираетесь сделать справедливыми и независимыми суды?

Думаете, кто-то попытается дать четкие, точные и конкретные ответы на эти вопросы? У меня очень большие сомнения. И не потому, что фавориты общественного мнения не способны этого сделать. В каждой политической силе немало умных людей. Просто им не до этого. Они все без исключения вовлечены в серьезную внутривидовую борьбу, которая, как известно, в эволюции видов самая жестокая. Заниматься стратегическим планированием еще пока некому. Вместо формулирования новых прорывных идей они формируют избирательные списки, штабы, финансовые сметы. И это формирование поглощает все силы и энергию. Не до избирателей.

Да, темпы в Украине приличные, но вот объемы... В маленькой и далекой Перу объем рынка около $ 10 трлн. А в большой европейской Украине - всего около $ 3 млрд.

Да и избирателям уже сейчас не до парламента. Какая-то законодательная база уже за эти годы сформирована, налоговое законодательство определено - вот и лады. Да, все это ниже среднего качества, но к этому уже привыкли, уже знаем как разрулить паркетную ситуацию на любом налоговом перекрестке. Не без моральных и материальных издержек, но разруливаем. Многие уверены, что и так можно работать. Половина населения страны считает себя средним классом. Это внезапное и ошеломляющее открытие сделал Корреспондент в прошлом номере. Страна пребывает в состоянии бурного подъема. Украинский фондовый рынок за полгода возрос в два раза и по темпам роста сегодня показывает первое место в мире, обойдя долгое время лидирующие китайский и перуанский. До выборов ли тут?

А ведь до выборов! Да, темпы в Украине приличные, но вот объемы... В маленькой и далекой Перу объем рынка около $ 10 трлн. А в большой европейской Украине - всего около $ 3 млрд. Как догнать и перегнать индейцев Перу наследникам древней трипольской культуры? Знают ли об этом наши политические и государственные лидеры? Может, и знают. Но пока это тщательно скрывают от нас. А напрасно. Караул уже устал. Не так ли?


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 24 от 23 июня 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.10394 seconds |