Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Свобода в колыбели

Свобода слова не должна рассматриваться как цель преобразований в Украине. Это лишь инструмент достижения намного большего, пишет поэт Андрий Бондар в свежем номере журнала Корреспондент.


То, что в современных информационных обществах фактически не остается жизненных сфер, свободных от влияния манипулятивных технологий, вроде бы давно не секрет. Современная политика, телевидение, реклама на Западе используют уже привычные, теоретически обоснованные еще стариком Марксом, механизмы общественного обмана. Причем обман этот абсолютно легитимен - большинство принимает его сознательно или неосознанно.

Всем, должно быть, известно, что зубная паста, независимо от бренда, мало чем отличается по своему качеству. Однако покупают чаще всего определенные марки, поскольку их грамотно продвигают. Человек, приходящий в магазин, в первую очередь приобретает наклейку, "лейбу", бренд, во вторую - дизайн тюбика и упаковки, и лишь потом - средство для чистки зубов и полости рта, то есть зубную пасту.. Такова правда жизни и с этим не поспоришь.

Товарно-денежные отношения, обставленные ритуалами, которые формировались веками, довольно быстро и прочно вошли в плоть и кровь нашего постсоветского общества. Да, мы уже не те, что были 20 и 30 лет назад. Украинцы с грехом пополам усвоили циничные правила нового времени, и теперь рады обманываться вместе со всем цивилизованным миром. Теперь мы одинаково чистим зубы, хотя все еще по-разному смотрим на вещи более значимые и принципиально важные.

Свобода слова для украинцев стала приблизительно тем же, что и в свое время независимость Украины

К примеру, из недавних демократических завоеваний, подаренных Украине оранжевой революцией, самым любимым детищем и предметом гордости является "свобода слова". Причем гордятся этим завоеванием все, кому не лень: и самоотверженные демократы, рисковавшие подчас жизнью и свободой, и люди, которые еще вчера душили любые проявления оной, строго регламентируя масс-медиа темниками и жесткой редакционной политикой, отбирая лицензии на вещание и учиняя расправы над непослушными журналистами.

Когда знакомые иностранцы часто спрашивают меня об изменениях после революции, мне ничего другого не остается ответить: "Теперь у нас есть свобода слова!". Боюсь, не один я просто не нахожу других ответов, хотя и данное достижение после долгих лет бархатного авторитаризма трудно переоценить. Однако если задуматься, то свобода слова для украинцев стала приблизительно тем же, что и в свое время независимость Украины.

Для абсолютного большинства наших граждан Украина стала независимой случайно. Просто так исторически сложилось, и самостоятельность нам была дана свыше. То ли как вериги, то ли как манна небесная, то ли как тяжелая и неудобная ноша. Для этих людей теперь и свобода слова является чем-то до конца не понятным и не нужным. Поэтому и исчезновения ее можно даже не заметить.

Активной и сознательной части населения, готовой самой определять свою судьбу, свобода слова не подвергается сомнению, поскольку не является ни "лейбой", ни дизайном, а совершенно необходимым условием существования. Свобода слова необходима как воздух, потому что без нее невозможно главное - контроль общества над властью. Она нужна для воспитания ответственных политиков. Именно от степени свободы слова зависит степень ответственности. Пока что мы находимся лишь на первой стадии, когда обеспечивается нормальная информированность людей. От нас уже ничего невозможно утаить. Или почти ничего.

У нас свобода слова пока что является чем-то вроде подачки обществу, дорогой игрушки, которой дали на время поиграть и завтра со спокойной совестью могут отобрать ради чего-то меньшего

Так, мы точно знаем, что происходило, например, на стадионе во время финального матча Кубка Украины по футболу. Мы можем точно оперировать информацией о том, кто первый зажег файеры, кто спровоцировал драку и как били несовершеннолетнюю девочку. Однако знание это не приводит к адекватной оценке ситуации, громким отставкам и долгим отсидкам. Пока что мы довольствуемся малым, поскольку доступ к информации - это очень нужный, но лишь первый шаг.

Свобода слова не самоценна сама по себе - она всегда необходима для чего-то большего. И это "большее" принято в народе считать справедливой и нормальной жизнью. Другое дело, что у нас свобода слова пока что является чем-то вроде подачки обществу, дорогой игрушки, которой дали на время поиграть и завтра со спокойной совестью могут отобрать ради чего-то меньшего. И это "меньшее" может быть, чем угодно. Да хотя бы пресловутой стабильностью, которая нормально обошлась бы и без свободы слова. Или ростом ВВП. Или революционной целесообразностью. В стране, где все - от совести и репутации - покупается и продается, вопрос только в цене. Свобода слова еще в колыбели и ее очень легко задушить. Даже в объятиях.

И не нужно кичиться зрелостью нашего открытого гражданского общества. Не нужно успокаивать себя тем, что точка невозвращения пройдена и назад дороги нет, что народ, переживший Майдан, уже никогда не позволит вернуть прошлое. Этот урок уже проходили наши соседи. Вспомним хотя бы, чем закончились времена свободы слова в России Ельцина. Ведь проблема-то всегда не в наличии этой самой свободы, а в том, в какой степени мы ею обладаем.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 24 от 23 июня 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.06335 seconds |