Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Помеха снизу

"Отечественная элита уже де-факто изменила правила дорожного движения в Украине, добавив к ним безоговорочное право наезда на препятствия в виде менее состоятельных сограждан", пишет главный редактор телеканала Тонис Дмитрий Тузов в своей колонке в украинском журнале Корреспондент.


Людей продолжают убивать. На дорогах. Новостные строчки переполнены сообщениями о трагедиях на дорогах с участием очень известных людей. Персонажи, нацепившие на машину персональный номер с цифрами, похоже, отрываются от земли, полагая, что законы, в том числе и физики, для них не писаны. "Пипл", по ихним представлениям, просто обязан разлетаться в разные стороны, уступая дорогу, слетая в кюветы и яростно матюкаясь.

Самое противное, что "высшее общество" разлагает всех остальных участников движения. И, если на красный свет, под стук "пальцев" изнасилованного двигателя и интенсивно моргая всеми фарами, на перекресток вываливается какой-нибудь мальчик на папином Lanos, не удивляйтесь. Все в порядке. Он тоже хочет быть крутым парнем. Его научили "правильной" езде вовсе не на курсах вождения, а прямо на дороге.

Нашей скоростной элите на модных тачках нужно доказать, что это не их личное дело, как ездить на наших общих дорогах
Напомню, что элита всегда является примером для большинства граждан. И она тянет страну в том направлении, которое считает правильным. В этом смысле мы удаляемся от цивилизованного мира. Потому что людей, которые ездят, пристегнутые ремнями безопасности, и останавливаются при приближении пешеходов к переходу, многие считают лохами. По правилам жить не интересно. Это как в армии жить по уставу. Уж лучше дедовщина.

Похоже, мы дрейфуем в противоположную от Европы сторону - куда-то в район Афганистана. Там минимум знаков и свои правила движения. Знаете, кто на центральной клумбе Кабула проезжает первым? Наши водители долго не могли понять этого правила. Оказалось, тот, у кого машина больше. Поэтому рекомендуется ездить либо на Land Cruiser, либо, что еще лучше, на ржавом советском бронетранспортере. С крупнокалиберным пулеметом в качестве дополнительного аргумента.

Однако чем дальше в лес, тем больше металлолома. Сколько людей пострадало под колесами свистящих со скоростью не менее 200 км в час по нашим корявым дорогам крутых тачек, знает один господь Бог. Скандалы и фамилии, всплывающие в прессе - лишь часть скрытого под водой айсберга. Родственники пострадавших часто боятся связываться с известными персонажами. Ибо все в руках людей, составляющих протоколы. А с ними, как и с таможней, можно договориться.

Не могу не вспомнить убийство телевизионного режиссера Руслана Сои. Его сбили в двух шагах от собственного дома, прямо на пешеходной "зебре". Удар был такой силы, что водитель за рулем начал тормозить лишь тогда, когда человек, перелетев через машину, уже лежал на асфальте. Каково же было изумление матери погибшего, когда, добившись возможности ознакомиться с материалами дела, она увидела совсем другой протокол, в котором было сказано, что наезд произошел в 30 метрах от перехода, а свидетельства очевидцев попросту исчезли из папки! Вопреки протестам, дело закрыли за отсутствием состава преступления, а убийца спокойно ездит дальше по нашим дорогам.

Людей, которые ездят, пристегнутые ремнями безопасности, и останавливаются при приближении пешеходов к переходу, многие считают лохами
Все это произошло восемь лет назад. Но мало что изменилось. Не так давно в центре Киева практически неуправляемый 22-летним Сергеем Калиновским BMW М6 словно болид Формулы 1 врезался в припаркованную у обочины машину, в результате чего погибло двое людей. Следователям поступила информация о попытке вывезти подозреваемого в Израиль. Крутого парня, по моему мнению, притормозили в Украине лишь потому, что погибшим в аварии стал сотрудник МВД, и милиция обиделась.

А как вам другой мальчик крутых родителей, который на улице Институтской в Киеве убил 14-летнюю Милу Антипову и совершил наезд на вторую девочку, уже пытаясь скрыться с места преступления? Многочисленные свидетели, видевшие траекторию движения красного Mitsubisi, утверждают, что "мажора" начали отмазывать тут же, не отходя от кассы, влиятельные люди, понаехавшие на своих "мерсах" на место аварии. И теперь что-то не слышно о судебном процессе, который обещали милицейские начальники.

А мы в восторге наблюдаем за американским новостийным сериалом с участием молодой миллиардерши Пэрис Хилтон. Ее отправили в тюрьму практически сразу после церемонии награждения престижной премией. Кстати, "всего лишь" за незаконное управление автомобилем - без всяких аварий и убийств людей. Что, опять эта противная западная реклама? Пусть так. Реклама того, что в стране работают законы. И пусть наследница глобальной империи привлекает лучших адвокатов, плачет и клянется, остальные американцы должны видеть, что страна и ее система правосудия работает и не руководствуется правилом - кто занесет больше денег. Это и есть борьба с хаосом. Это и есть государство.

Хотим ли мы быть маргинальной территорией между "структурироваными" Россией, с ее уже полувоенным порядком, и уже вступившей в Европу Польшей? Территорией, на которой не действуют законы, где человека можно переехать автомобилем и потом просто "отстегнуть"? Выбирать направление движения нам.

Нашей скоростной элите на модных тачках нужно доказать, что это не их личное дело, как ездить на наших общих дорогах. Попытаться интеллигентно объяснить, что людям наверху социальной пирамиды дано значительно больше, чем всем остальным.

Но "больше" не включает в себя регулярную езду по менее обеспеченным участникам движения с четко расписанной тарифной сеткой откупных.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 23 от 16 июня 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.10261 seconds |