Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Во льготная жизнь

Многочисленные льготы, которыми пользуется больше половины украинцев, - прямой путь к нищенству всей страны. А вот рост минимальных зарплат и пенсий - стимул для всей экономики, пишет Александр Пасховер в журнале Корреспондент.


Моя теща, Бондаренко Валентина Григорьевна, дай ей Бог здоровья, получает маленькую пенсию, но большие льготы. Во-первых, у нее бесплатный проезд на все виды общественного транспорта, включая электричку. Во-вторых, 25% скидки на оплату коммунальных услуг. К тому же она имеет право на бесплатные оздоровительные путевки. Справедливости ради стоит сказать, что это ее право не более чем виртуальное. Путевки традиционно расходятся между более незащищенными слоями населения: работниками собесов и поликлиник. Реальным льготникам достаются крохи.

Так или иначе, весь этот коммунизм распространяется не только на мою тещу. Еще минимум около 14 млн украинцев, ушедших на заслуженный отдых, ежегодно выделяется манна небесная в виде нищенского пособия и королевских льгот.

На выплату всех субсидий бюджет выделяет более 20 млрд грн. То есть раз в год страна садится за стол, чтобы проглотить предприятие размером в Криворожсталь.

Кроме "чернобыльцев", студентов, участников боевых действий, детей и ветеранов войны, инвалидов, матерей-одиночек, кому пособия положены по их социальному статусу, в очереди за льготами также томятся работники прокуратуры, налоговой инспекции, таможни, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, члены Кабинета Министров, и, конечно же, весь депутатский корпус - от пенсионера до миллионера.

На выплату всех субсидий бюджет выделяет более 20 млрд грн. То есть раз в год страна садится за стол, чтобы проглотить предприятие размером в Криворожсталь

Таким образом, по подсчетам бывшего министра транспорта и связи Виктора Бондаря, одними лишь льготами на проезд в общественном транспорте пользуется 23,5 млн украинцев. Другими словами, из рыночного оборота - услуга - деньги - услуга - выведены полстраны.

Как при этом городской транспорт еще умудряется передвигаться - загадка для будущих поколений. Правда, в Ривном решили этот аудит надолго не откладывать. Тамошний директор Р внеелектротранспорту сел и подсчитал во сколько ему обходится весь этот гуманизм. Ежедневно из 100 тыс. пассажиров он перевозит 52 тыс. легализированных "зайцев". В результате - ежегодно около 11,5 млн грн. недополученной прибыли, массовое увольнение водителей и кондукторов и эксплуатация раздолбанных троллейбусов образца 1974 года.

В общем, еще бывший министр финансов Украины Виктор Пинзенык предупреждал: скоро все пойдем пешком, и льготники, и те, кто их содержит. Может быть, мне это и на пользу, а вот, думаю, моей теще вряд ли. Возраст.

Наращивание льгот не пойдет на пользу и экономике. Пресловутый жилищно-коммунальный комплекс без денег опасен для жизни. Отсюда идея троекратного повышения тарифов для тех, кто умудряется прожить без льгот.

Распределение бесплатных путевок тормозит развитие санаторно-курортной сферы. Нет смысла улучшать инфраструктуру и сервис, бороться за клиента и зарабатывать репутацию. Достаточно умело лоббировать интересы своего учреждения и заполучить дармовые средства из казны.

Причем клиент и пикнуть не посмеет. Кто ж будет жаловаться на обслугу, если тебя запросто так всунули в полосатый халат и на 21 день усадили перед старым телевизором.

Естественно, бесплатный сыр - идеальное блюдо для процветания коррупционеров. Не бывает года, чтобы СМИ не сообщили о том, что милиция взяла за руку очередного взяточника, который за $ 300 распределял санаторные путевки.

Во всяком случае, с начала 1990-х власть активно плодит армию льготников. Теперь в Украине действует более 50-ти специализированных законов и подзаконных актов, которые не всегда справедливо распределяют социальные блага. Половину из них регламентируют льготы для чиновников и госслужащих - не самой обездоленной части населения.

Сама идея создать социально ориентированное общество путем размножения всевозможных льгот - это путь к нищенству. И когда разогретые предвыборными баталиями украинские политики говорят о необходимости увеличения соцвыплат, то в переводе на русский это означает: давайте увеличим налоги, утопим бизнес и раздадим деньги - всем поровну.

В нашем королевстве сильно запахло булгаковским Шариковым. Взять и поделить. Причем без разбора. Бедным и богатым. Субсидии по безработице, на оплату коммунальных услуг, проезд в городском транспорте, кстати, самом дешевом в мире - это ли не мечта Полиграфа Полиграфыча.

Для развития экономики важнее не раздача бесплатной гречки, а увеличение порога минимальной зарплаты, а вместе с ней и пенсии

Германия - не самая бедная страна, но ее лидер Ангела Меркель пришла к власти на лозунгах по пересмотру соцвыплат огромной прослойке неимущего населения. Немецкий канцлер решила бороться с безработицей не путем увеличения соцвыплат, а методично сгоняя с дивана прикормленное на социале население.

Соединенным Штатам Америки также грех жаловаться на жизнь. Тем не менее тамошние либералы и консерваторы едины во мнении, что принудительная помощь неимущим топит и богатых и бедных. Первые не выдерживают тяжесть вторых, вторые не пытаются прикладывать усилия, чтобы стать первыми.

К какому выводу приходят в странах дикого капитализма? Что для развития экономики важнее не раздача бесплатной гречки, а увеличение порога минимальной зарплаты, а вместе с ней и пенсии.

Кроме этого, стране срочно нужно избавляться от липовых льготников. В одном лишь парламенте их 450 человек, несколько сот тысяч сидят в прокуратуре, МВД, СБУ, судах и таможне. Нужно пересмотреть социальные выплаты по профессиональному принципу. Почему работник Кабмина, как простой сантехник, не может заплатить 50 копеек за троллейбус, пользуется правом бесплатного проезда на нем?

Еще один путь к капитализму - частичная монетизация льгот. Процедура эта болезненная. В 2005 году Россия прошла ее через демонстрации ограбленных пенсионеров и инвалидов. Местные бюджеты так и не смогли компенсировать бедному населению потерю льгот. Украина должна учесть этот горький опыт и не повторить ошибок соседей. Хотя, конечно, сделать будет это очень трудно. И все же, дайте моей теще вместо формальных льгот достойную пенсию, и пусть она платит за проезд.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.11178 seconds |