Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Люди третьего сорта

Несмотря на все евроинтеграционные усилия Украины, отношение к ее гражданам в посольствах европейских стран по-прежнему остается оскорбительным, пишет в своей колонке редактор рубрики Семь дней журнала Корреспондент Татьяна Кремень.


Вы пробовали самостоятельно поехать в Испанию? Чудесную солнечную страну с приветливыми людьми, песочными пляжами, вкусной едой? Разработать маршрут, заказать гостиницы через интернет, купить билеты - ну и, такая малость, получить визы?

Ну попробуйте.

Сложилось так, что у меня есть открытая шенгенская виза, а у двух моих друзей (назовем их Вова и Дима, потому что их так и зовут) нет. Казалось бы, какие проблемы - мы ведь живем в Украине, стране, которая стремится к интеграции в Европу. Недавно Украина и ЕС даже подписали соглашение об упрощенном визовом режиме, которое, правда, еще не ратифицировали, - но сам факт...

Вова и Дима, которые не раз бывали в странах Европы, собирают нужные документы и к десяти утра идут в посольство. Один из них - коммерческий директор крупной торговой компании, второй - директор по внешним связям тоже немаленькой компании. У них анкеты, которые они скачали с сайта посольства в интернете, у них справки с места работы, у них полный пакет документов, составленный согласно списку, вывешенному на сайте посольства. Предварительно они заплатили 35 грн. в колл-центре, и там им выдали назначение - такая-то дата, 10:00.

Дышать в комнатке нечем, поскольку на вентиляцию никто разоряться не стал. Потому время от времени брюнетка томным голосом просит охранника: "Миша, открой дверь, пусть подышат", а через полчаса: "Миша, хватит дышать, закрывай".

И вот, для начала, у входа в посольство выясняется, что предварительная запись в колл-центре не имеет никакого отношения к реальному положению вещей, поскольку не прошла еще очередь тех людей, что были записаны на девять утра. И надо опять становиться в очередь, причем стоять напротив окон посольства нельзя - консулу не нравится, когда загораживают вид - и потому нужно толпиться в сторонке.

Вова и Дима присоединяются к толпе под посольством и ждут, пока до них дойдет очередь. Тогда охранник завопит: "Внимание!", а затем громовым голосом огласит фамилии тех, кому пора заходить, безбожно их перевирая.

Они стоят и курят, поскольку делать там больше нечего, и через какие-то полтора часа ожидания под палящим киевским солнцем охранник выкрикивает и их фамилии. Они заходят вовнутрь и оказываются в комнатке площадью 20 кв. м, где сидят и ждут приема около двух десятков людей. Компанию им составляют темноволосая девушка-ресепшионист и охранник.

Дышать в комнатке нечем, поскольку на вентиляцию никто разоряться не стал. Потому время от времени брюнетка томным голосом просит охранника: "Миша, открой дверь, пусть подышат", а через полчаса: "Миша, хватит дышать, закрывай". Ждать нужно молча и не улыбаясь - во всяком случае, именно так говорит девушка. "Всем молчать, пока я говорю", - обращается брюнетка к общественности. "Смеяться тут не рекомендую", - строго повторяет она нервно хихикающим Вове и Диме.

В такой дружественной атмосфере Вова и Дима проводят еще полтора часа, после чего их таки допускают к окошечку, куда им нужно сдать анкеты и деньги - ровно $ 46 с каждого и только новенькими купюрами. Кстати, поскольку $ 46 - несколько некруглая сумма, во всех окрестных обменниках уже давно закончились мелкие доллары.

Они подают свои документы девушке-блондинке холодного нордического типа, а та, едва взглянув на них, снисходительно интересуется:

- А вы сколько тут сидите?

- Три часа, - честно отвечают Вова и Дима.

- Тогда у вас была куча времени, чтобы изучить, как оформлять документы! - срывается в крик блондинка и швыряет анкеты обратно.

Бумаги разлетаются веером, а Вова и Дима мирно пытаются выяснить, что именно возмутило девушку.

- Простите, вы не могли бы представиться? - уточняет Вова

- Нас учили не представляться! - надменно отвечает девушка, которая за пять минут до этого сделала замечание Вове за то, что он повернулся к ней спиной ("Меня воспитывали, что спиной поворачиваться нельзя").

- Но все же, что неверно в наших документах? - пытаются узнать Вова и Дима.

- Я не справочное бюро. Мы здесь на вопросы не отвечаем, - изрекает девушка классическую фразу совкового бюрократа.

После чего Вова и Дима настойчиво просят вызвать к ним начальство девушки. Начальство и вправду выходит - в лице испанского сотрудника по имени Цезарь - но в результате беседы Вове и Диме указывают вернуться к ресепшн и заполнить анкеты заново. Они пытаются рассказать, что взяли анкеты с сайта посольства, но Цезарь изрекает: "Этот сайт не имеет никакого отношения к посольству. Его делал МИД Испании. У них и спрашивайте".

Консул европейской державы не обязан объяснять, почему он не хочет дать визу. Он вообще ничего не обязан. Даже быть вежливым.

Уже порядком замученные, но полные решимости Вова и Дима возвращаются к ресепшн. Они берут анкеты и пытаются понять, чем эти анкеты отличаются от их анкет - бумаги полностью идентичные. После некоторой мороки, ресепшионистка - та самая брюнетка - сжалившись над неразумными, объясняет: анкеты распечатаны на двух отдельных листиках, а надо, чтобы они были распечатаны на одном, с двух сторон.

И вот, спустя пять с половиной часов после назначенного времени, Вова и Дима сдают блондинке анкеты и отдают деньги. Блондинка информирует их, что они могут позвонить через две недели (!), и тогда им сообщат, дадут ли им визу, и не надо ли им принести еще какие-то документы.

- А что, если нам не дадут визу? Что будет с деньгами? - интересуется Вова.

- Деньги останутся в посольстве, - отвечает блондинка.

- За что? - уточняет Вова.

- За то, что мы с вами разговариваем, - любезно объясняет блондинка.

И Вова и Дима уходят.

Вы думаете, это частный случай? Это не частный случай. Как насчет отказа принять документы из-за улыбающегося лица на фотографии? (посольство Франции). Как насчет отказа выписать бизнес-визу на две недели - поскольку, по мнению консула, на деловые переговоры вполне достаточно и недели? (посольство Австрии). Как насчет отказа дать визу из-за.... А черт его знает, из-за чего. Консул европейской державы не обязан объяснять, почему он не хочет дать визу. Он вообще ничего не обязан. Даже быть вежливым.

А самое скверное то, что украинцы, которые работают в посольствах, ведут себя точно так же, а иногда и похлеще. Бдят и отслеживают - а то недайтыбоже, прорвется в чистую Европу местное быдло. Работа нелегкая, а потому на обычную человеческую вежливость сил не остается.

Вежливым? С украинцами? С этими гражданами третьего сорта? Помилуйте.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 25 от 02 июня 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.13978 seconds |