Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Грязь нации

"Когда доморощенные арийцы кричат "ленивые негры" и ратуют за чистоту нации, они забывают, что где-то в Западной Европе их же соотечественников, трудовых мигрантов из Украины, кто-то называет "ленивые хохлы", пишет журналист и переводчик Артем Чапай в колонке, опубликованной в свежем номере журнала Корреспондент.


Неприятно удивляет то, как распространились за последние несколько лет - даже среди знакомых - разговоры об "арийстве", "автохтонности", "чистоте нации" вкупе с неприязнью к "понаехавшим" из стран Азии и Африки.

Кое-кто говорит, что тема расизма в Украине раздувается искусственно. Но на фоне таких статей, как недавний репортаж уважаемого агентства УНИАН с откровенно расистским заголовком Негры окружили Секретариат Президента, который просто-таки нашпигован примитивными шутками о "тулумбасах", приходится признать - не раздувается. Такой репортаж ярко демонстрирует то, чего в Украине нет. Так же, как в Советском Союзе не было секса.

Строить отношение к человеку стоит, исходя из его поведения, а не цвета кожи
Один русскоязычный знакомый, например, говорит, что Украина - его страна, а "они - чужаки", и спрашивает, отчего он "должен любить негров". Друг мой, в разговорах с тобой я, украиноязычный украинец, перехожу на русский язык, хотя иногда ломаный, - из толерантности и уважения. А ты, выходит, отказываешь в толерантности и уважении другим. Ты в курсе, что многие из тех, кто тоже считает эту страну своей, откажут тебе в полноценности только потому, что ты подчеркиваешь, что твой родной язык - русский, и ты не собираешься от него отказываться?

Ты говоришь о праве жить здесь для исторических наций: украинцев, россиян, крымских татар, азовских греков. Но они тоже когда-то "понаехали", и надо ли разбираться, как и когда.

Никто не говорит, что темнокожих нужно по умолчанию любить. Все еще проще: строить отношение к человеку стоит, исходя из его поведения, а не цвета кожи. Казалось бы, это элементарно, но приходится повторять снова и снова, и все равно не доходит. Когда я слышу стереотипную фразу "ленивые негры", то не могу не удивляться: это вы на полном серьезе? А как же тогда "ленивые хохлы", "жадные хохлы" и "вонючие хохлы"? Эти стереотипы вы тоже серьезно воспринимаете?

Да и откуда фраза? Сдается, она кочует еще из рабовладельческих Соединенных Штатов XVIII столетия.

Мне довелось полгода прожить в Новом Орлеане, где больше половины населения - темнокожие. Я так и не заметил особой разницы в трудолюбии между ними и белыми. Сказать честно, мой смуглый босс, к примеру, скорее напрягает своим трудоголизмом, а потому и мне работать приходится.

Какая разница, близки культуры или далеки. Весь кайф в том, что они разные. И когда они находятся в одном месте, это даже интереснее
Что еще понять не могу: уважаемые автохтоны, а особенно те, что арийцы! Вы же все арийцы, верно? Даже протоарии! Отчего же тогда в украинском фольклоре все время поминаются не "б л коси, син оч ", а о "кар оч , чорн брови"?

Причем, по-моему, чем дальше на запад Украины, тем больше расцветает ультранационализм, и особо он распространен в моей родной Галичине, где так много гуцулов. Скажите, вы гуцула видели? В большинстве своем: волосы цвета воронова крыла, те же темные глаза, часто смуглая кожа.

Кстати, так сложилось, что я сам как раз типа "б л коси, син оч ". Настоящий автохтон, вроде бы. Но скажите, с какой национальностью для большинства скорее ассоциируется такая внешность? Не с россиянами ли, которых также не любят националисты? Да еще разве что с викингами Рюриковича. То есть с завоевателями, чужаками.

Симпатии же так называемых белых националистов весьма самонадеянны: некоторым очень нравятся французские лепеновцы, или, скажем, немецкая нацистская эстетика. Более того, они готовы с ними брататься. Но скажите, а вы и вправду думаете, что они протянут вам руку, как равным? Вы в курсе, что по теории немецкого арийства славяне, вообще-то, считались унтерменшами, недочеловеками? И вы с людьми, которые так думают, хотите дружить?

Можете поинтересоваться о стереотипах среди европейских обывателей о поляках, наших ближайших соседях, куда более западных, чем мы сами. Узнаете много интересного
Как говорил один знакомый: "Вот такие у меня убеждения. Я белый националист - было бы странно, если б у меня были другие мнения по этому вопросу". Интересно, как бы над твоими словами, где-то там в своей компании постебались немецкие или английские белые националисты, господин "унтерменш".

И еще. Подумайте, случайность ли, что общий рост насилия на почве ксенофобии в Украине постоянно идет с отставанием на несколько шагов от России - не без пропаганды со стороны Кремля. В России по очереди постоянно объявляют кого-то врагами: то грузин, то эстонцев, то и нас, украинцев. Вы задумывались, из какого смердящего места растут ноги ультранационализма и ксенофобии?

А что до "понаехали" - уверен, что вам известно, что население Украины уменьшилось с 52-х едва ли не до 46-ти миллионов. Не в последнюю очередь из-за того, что многие наши соотечественники "понаехали" по целой Западной Европе и России. И наверняка вы слышали, что в Европе их иногда называют лживыми, или даже преступниками. С этими стереотипами вы тоже склонны согласиться? Нет, что ж я говорю. Стереотипы об украинцах - подлая ложь. Зато о других нациях имеются вполне реальные обоснования. Вы же любите двойные стандарты.

А теперь расскажите лепеновцу или британскому скинхеду, что наша культура ему ближе, чем нам арабская, к примеру. Еще можете поинтересоваться о стереотипах среди европейских обывателей о поляках, наших ближайших соседях, куда более западных, чем мы сами. Узнаете много интересного.

Подведем итоги. С одной стороны, когда вы говорите: "Я украинец и таково мое мнение", попробуйте задуматься - насколько оно обосновано, это мнение? Насколько осознаны и критически обдуманы эти убеждения? Насколько они логичны, и, в конце концов, самостоятельны?

С другой стороны, какая разница, близки культуры или далеки. Весь кайф в том, что они разные. И когда они находятся в одном месте, это даже интереснее. И не бойтесь: не вытеснят они нас, не вытеснят!

Жаль, если мне не удалось вас переубедить. Зиг хайль! - так вам понятнее.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 27 от 14 июля 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.11975 seconds |