Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Страх перемен

"Украинцы не верят в перемены к лучшему: в стране до сих пор нет лидера, который бы заставил в них поверить", пишет украинский журналист Виктор Мороз в своей колонке в журнале Корреспондент.


В конце прошлого учебного года меня пригласили в одну киевскую школу поговорить со школьниками старших классов об их профессиональном выборе. Конечно, педагоги втайне надеялись, что я смогу развеять излишне мрачноватую политизацию тинейджеров.

Разговор получился теплым. Я не пытался их пугать, а они не травили меня глупыми вопросами. В конце попросил их ответить: верят ли они в перемены в стране, связанные с предстоящими внеочередными парламентскими выборами? Предупредил, что принимаются ответы любого, в том числе и чисто эмоционального содержания.

К черту этот убогий украинский ментальный страх перемен! Перемены к лучшему все же возможны. Не так ли?
И вот из 20-ти умненьких и начитанных будущих политиков, политологов, журналистов ни один не верит, что ближайшие выборы принесут хоть какие-то изменения. Юные скептики упрямо не верили в качественные улучшения, несмотря на то, что я попытался их бомбардировать всеми возможными и предполагаемыми оптимистичными раскладами, которые могут принести предстоящие выборы. Я наплевал на свой собственный скепсис и, превратившись в неисправимого оптимиста, старался аргументами заставить их хоть немного поверить в то, что изменения возможны. Во всяком случае, эти изменения в наших руках.

Кажется, теоретически мои собеседники, наконец, поверили. Но практически... Современные 15-летние, ученики одной из элитных киевских школ, в ближайшие изменения упрямо не верят. Тем не менее свое будущее прямо или опосредствованно все эти юный прагматичные скептики связывают исключительно с политикой.

Вот такой маленький парадокс в жизни будущей элиты. Хотя, в общем-то, может, это и вовсе не парадокс, а только логика развития событий.

В стране нет лидера, который бы обозначил конкретную цель и решительными действиями заставил украинцев поверить в реальность качественных перемен. Вступление в НАТО и ЕС - может, лучшее из предлагаемых, но это не цель. Это, понятно, средство. Как и присоединение к ЕЭП или призывы к стабильности во времена необходимости решительных действий.

В определенном смысле наши политики еще пока трусы, не способные на смелые и масштабные проекты
Не может быть конкретной целью и бесконечный процесс достижения справедливости. Только осязаемая динамика конкретных и результативных изменений и действий может зажечь веру страны. И зажечь глаза молодого поколения.

Свобода, не обеспеченная успешным развитием экономики, теряет свой смысл. Еще больше теряют смысл громкие показатели развития экономики, когда это существенно не сказывается на жизненном уровне большинства страны.

В этой связи весьма интересны и показательны результаты исследования постсоветского пространства, проведенного Международным исследовательским агентством Евразийский монитор. Оказывается, наименее удовлетворены жизнью из всех вчерашних друзей по несчастью украинцы (35%). Гораздо увереннее себя чувствуют россияне - 51% и белорусы - 65%. А казахи - практически поголовно счастливы (73%). Соответственно и верят в ближайшее улучшение жизни: украинцы - 17%; россияне и белорусы - 33%; казахи и киргизы - 50%.

Несомненно, скептиком быть, наверное, гораздо выгоднее, чем неоправданным оптимистом. Но ведь не настолько же! Можно ли строить собственные планы, определять перспективы своей семьи, не веря в перспективы своей страны? Нет, с этим надо категорически что-то делать.

Отсутствие социального оптимизма сегодняшних украинцев на совести нынешних политических лидеров. Один вместе со своими единомышленниками разодрал страну два года назад на две половины по принципу "свой - чужой". А другой лидер, имея все возможности предложить интегральную идею, сформулировать стратегию прорыва, которая бы объединила народ, почил на лаврах, уверяя себя, что само его присутствие на вершине политического олимпа изменит мир. Не изменило. Более того: еще больше пошатнуло доверие украинцев, сведя уровень социального оптимизма на ничтожно малые величины.

Несомненно, скептиком быть, наверное, гораздо выгоднее, чем неоправданным оптимистом. Но ведь не настолько же!
Интересно, чем новым они попытаются нас удивить на этот раз в канун будущих парламентских выборов? Неужели снова станут цинично покупать крохами с барского стола, задабривая убогих пенсионеров лишней десяткой или даже сотней гривен?

Конечно, в бедной стране, где 95% электората готово принять любые формы справедливого перераспределения общественного богатства, грех не стать популистом. Тем более что и основания для этого есть. Но политические девственники украинской политики страшно боятся этого клейма. Втихаря они действуют именно по этому принципу, покупая собственный электорат за государственный счет и при этом громко обвиняя друг друга во всех смертных грехах.

Видимо, кто не побоится по-настоящему популярных в среде 95% населения лозунгов, постановки смелых задач, конкретных определенных целей, тот и имеет шанс победить на предстоящих выборах.

Пока же практически все политические силы боятся только друг друга. В действительности они должны бояться народа, который может их не поддержать, поскольку не видит масштаба и актуальности сформулированных задач.

В определенном смысле наши политики еще пока трусы, не способные на смелые и масштабные проекты. Нет, они, разумеется, могут наперегонки пакостить друг другу перед выборами, объявляя об очередном повышении пенсий на 10%. Или если сильно блефовать, то и на 100! А вот разработать конкретный масштабный проект, где бы каждый житель страны увидел свою перспективу, сделать креативный маркетинговый ход, ярко и эффектно сформулировав уникальное предложение на продажу, - нет, пока с этим не сложилось. Слишком похожи они друг на друга.

Потому, не видя ярких планов и масштабных проектов, украинцы не верят в ближайшие перемены. А вдруг все-таки кто-то рискнет и сыграет по-взрослому? К черту этот убогий украинский ментальный страх перемен! Перемены к лучшему все же возможны. Не так ли?


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 27 от 14 июля 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.11283 seconds |