Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Руками не трогать

Больше всех в борьбе государства с непрозрачной приватизацией страдают инвесторы, пишет в своей колонке главный редактор информационного агентства Укра нськ новини Денис Безлюдько, в свежем номере журнала Корреспондент.


Не любит наше государство инвесторов. Вместо того чтобы защищать права собственности (мы же строим капитализм), оно продолжает стимулировать процессы пересмотра сделок. Последняя приватизация Лугансктепловоза живое тому доказательство. Ее, в принципе, и так явно задумали под несчастливой звездой. Под угрозой срыва она находится уже в третий раз.

Вместо того чтобы защищать права собственности, наше государство продолжает стимулировать процессы пересмотра сделок

Де-юре, вопросов нет. Результаты конкурса были отменены по иску частной компании Днепровагонмаш. 25 июня Хозяйственный суд Киева обязал российский Брянский машиностроительный завод вернуть в государственную собственность приватизированные 76% акций холдинговой компании Лугансктепловоз.

С другой стороны, в промежутке между судом и сделкой, Президент успел негативно о ней отозваться и намекнуть на возможность пересмотра ее результатов. Ну неправильно это для государственного лица даже высокого ранга давать оценку процессу до принятия решения судом. Да и, в принципе, реанимировать реприватизационные процессы - тоже.

В идеале, если первые люди государства столь озабочены результатами приватизации крупных объектов, почему бы не контролировать этот процесс до его окончания, а не после финального свистка. Есть подозрения, что "приватизаторы" нарушили законодательство?

Давайте поручения расследовать этот процесс, наказывайте виновных, давайте сроки коррупционерам, меняйте в конце концов чиновников, если они не справляются со своими обязанностями, но не трогайте людей которые вкладывают деньги в этой стране. Такой шаг уже сам по себе может претендовать на подвиг. Сделка есть факт совершённый, и, как правило, после драки кулаками не машут.

Государству необходимо научиться устранять причину, а не следствие непрозрачной приватизации, пока оно окончательно не распугало инвесторов.

Представьте себе картину: вы покупаете ну, например, обувь в магазине. При этом ту пару, что давно присмотрели и (вау!) еще с 50%-м дисконтом. Повезло вам так. А через пару дней вас с уже надетой обновкой встречает администратор и говорит: "Молодой человек, поставьте ботинки на место. Вот ваши деньги. Вон тот покупатель согласен купить эту пару без скидки". Каково? А теперь поставьте себя на место инвестора. То-то же. Фиг вы что-то еще у них купите. А впереди у нас не менее скандальные приватизации Укртелекома и Одесского припортового завода, вероятность продажи которых и без этих факторов стремится к нулю.

Вы покупаете обувь в магазине. При этом ту пару, что давно присмотрели и еще с 50%-м дисконтом. А через пару дней вас с уже надетой обновкой встречает администратор и говорит: "Молодой человек, поставьте ботинки на место. Вот ваши деньги. Вон тот покупатель согласен купить эту пару без скидки"

Еще одним "шикарным" сигналом для инвесторов являются диаметрально противоположные оценки процесса первыми лицами государства. Вот и попробуй после этого угадать, через какой кабинет начинается дорога в большую приватизацию, особенно в преддверии выборов.

Позитивные комментарии разнокалиберных чиновников Секретариата после решения суда вообще свидетельствуют о том, что государство приветствует замены по факту одного собственника на другого факт смены собственника? После перепродажи Криворожстали страсти по реприватизации слегка поутихли, и не дай бог, чтобы этот процесс опять возродился на государственном уровне. Массовое оспаривание в судах результатов непонравившихся приватизационных конкурсов может стать проблемой похлеще рейдерства. И спокойно себя сможет чувствовать лишь инвестор, заручившийся железобетонной поддержкой в высших эшелонах власти. А это очередной виток коррупции, с которой мы, по крайней мере, на словах, усиленно боремся.

Кроме всего прочего, если все так плохо, то механический возврат пакета акций в лоно государства при сохранении существующих схем и лиц ни к чему не приведет. Где гарантия, что следующая продажа будет кристально чистой? Я пока патологически не верю в честность госслужащих. "Руки, як н чого не крали" для меня материальны только в виде гипсовой фигурки у меня в кабинете. Зачем тогда весь этот сыр-бор с борьбой за справедливость? Перепродажа Криворожстали в 2005-м тоже проходила под лозунгом Народу вернули его деньги. А где теперь эти 20 млрд грн., не знает даже следственная комиссия Верховной Рады.

И последнее. К сожалению, суды у нас не являются эталоном законности. Чем руководствуются судьи при принятии своих решений, непонятно - очень часто по одному и тому же вопросу вердикты кардинально отличаются. По таким важным вопросам, как права собственности и корпоративное управление, вообще необходимо сократить круг судов, способных рассматривать такие дела, и круг вопросов, по которым они могут приниматься в производство. В свою очередь государство должно перестать быть активным участником этих процессов и не становиться на сторону одного из участников, дабы не подавать дурной пример.

Государственным мужам пора осознать, что они играют не в компьютерную игру Приватизация, где можно сохраниться и переигрывать бессчетное количество раз разнообразные варианты. Вместо демонстративного популизма, пора бы уже заняться давно обещанным реформированием судебной системы, которая постепенно заменяет собой исполнительную власть. И не только в вопросах приватизации.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 26 от 7 июня 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.11073 seconds |