Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Улыбайтесь, вы отвратительны

Издевательство над потребителем, похоже, становится новой рекламной идеологией, - замечает писательница, специалист по пиар, Марина Соколян в колонке, опубликованной в новом номере журнала Корреспондент.


Честно говоря, я не люблю рекламу. А реклама, видимо, не любит меня. Иначе как объяснить поток гадостей, а иногда и откровенного хамства, изливающийся на меня из динамиков и с билбордов? Причем если телевизор еще можно выключить, то от рекламного плаката, в который тебя уткнули носом в переполненном метро, никуда не спрятаться, не скрыться.

Приходится развлекать себя информацией о том, что женщинам не везет в личной жизни, потому как они воняют
Вот и приходится развлекать себя информацией о том, что женщинам не везет в личной жизни, потому как они воняют. Не дай поставить на себе клеймо - призывает дезодорант Rexona, иллюстрируя слоган изображением свиньи.

Впервые увидев эту рекламу, я вообще не могла понять, что же хочет сказать производитель: получается, общество у нас делится на воняющих женщин и страдающих от удушья, но при этом благоухающих розами мужчин? И что же, мне предлагается подписаться под данным утверждением, купив рекламируемый продукт? Вот уж, рекламисты, спасибо!

Перегибы, конечно, случаются со всеми, но ведь случай этот далеко не единственный. В украинской рекламе чуть ли не каждый второй ролик стремится своего потребителя хоть как-нибудь да унизить. "Что это, слоны бегут?" - удивляется некто по радио. "Нет, - отвечают ему, - это наши клиенты спешат на акцию". Слоны. Н-да. Спасибо, хоть не свиньи.

В украинской рекламе чуть ли не каждый второй ролик стремится своего потребителя хоть как-нибудь да унизить
Или вот еще: Сядут все - сообщает плакат салона мягкой мебели, хотя слоган этот гораздо лучше подошел бы, скажем, отделу по борьбе с коррупцией. Кстати тут вспоминается и ролик, рекламирующий акцию MacCoffee, в которой можно было выиграть автомобиль. Ролик совсем замечательный: девушка, поправляя одежду, выходит от босса и жалуется, каким тяжким трудом она собирает деньги на машину. Действительно, как же еще бедной девушке заработать?

Что уж говорить о представлении рекламистов о потребителях? То девушки, с безумным видом жующие пузырящийся шоколад, то парни-овцы, то дамы, рвущие друг другу патлы перед заветной дверью... Это вообще как понимать? Рекламисты видят в своих потребителях таких клинических идиотов? Или это некий недоступный народному пониманию юмор?

То девушки, с безумным видом жующие пузырящийся шоколад, то парни-овцы, то дамы, рвущие друг другу патлы перед заветной дверью... Это вообще как понимать?
Возможно, причина кроется в другом. Некоторое время назад западная рекламная индустрия ввела моду на эпатаж. Появилась реклама, поднимающая запретные темы, намеренно жестокая или даже "чернушная", как вот, например, реклама Diesel, изображающая покойника, обутого в до того модные кроссовки, что собравшаяся попрощаться родня то и дело завистливо косится на гроб.

Эпатаж действительно имеет множество преимуществ, помогает выделиться, создать запоминающийся образ. Но ведь нужно видеть разницу между эпатажем и банальным хамством! Поддевая потребителя, нужно иметь деликатность и хороший вкус, иначе с подобными смелыми решениями можно крупно просчитаться.

Впрочем, исследования показывают, что у потребителя медленно, но верно формируется "порог отторжения" в восприятии рекламы. 90% опрошенных соотечественников не могут вспомнить непонравившиеся им ролики, а преимущественное большинство рекламу активно не любит. Это значит, что неприятное отодвигается на второй план и человек пытается поскорее о нем забыть. Жаль только, что, забыв о своем неудовольствии, потребитель теряет единственный способ влияния на рекламиста - возможность "проголосовать гривней".

Что же до тех роликов, о которых все-таки помнят, то нравится потребителю реклама остроумная и эстетичная, а меньше всего - ролики, затрагивающие физиологию, как-то реклама подгузников и прокладок.

В случае же нашей "свинской" рекламы ни эстетикой, ни остроумием никто не озаботился. Разве что считать некой изощренной шуткой тот факт, что свиньи вообще не потеют, и купание в луже для них - единственный способ охлаждения.

"Это что означает? Что девушки не моются, или как?" - удивляется парень на интернет-форуме
Сейчас еще рано говорить, насколько эффективной окажется реклама Rexona. Но уже сегодня она стала предметом активных дискуссий.

"Это что означает? Что девушки не моются, или как?" - удивляется парень на интернет-форуме.

"Если обычная реклама просто брешет, то меня как мужчину данная конкретная ложь просто коробит, - поддерживает его другой. - Потому что я отказываюсь считать, что мужчины любят дезодоранты, а не женщин".

Последние тоже не спешат поддержать рекламную стратегию производителя. "Было очень неприятно, когда увидела, - признается барышня. - И за девушку обидно". И под конец резюмирует: "Унизительно".

Тем не менее, возможно, кого-то эта реклама позабавит, а в условиях нынешней жары, спрос на данный товар даже возрастет. А рекламисты, хлопнув друг друга по плечу, пойдут ваять свои очередные дурно пахнущие шедевры.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 29 от 28 июля 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.09925 seconds |