Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Год тревоги нашей

Хизбалла и ХАМАС, которые год держат похищенных израильских солдат в плену, проявляют неслыханную жестокость и нарушают все международные нормы, пишет Зина Калай-Клайтман, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине, в колонке, опубликованной в новом номере журнала Корреспондент.


Каждый раз, когда какая-нибудь машина останавливается у ее дома, она подбегает к входной двери. Она надеется на то, что возможно именно в этот раз военные доставят ее сына домой. Она верит, что та же машина, которая привезла новости о его похищении, наконец может закончить весь этот кошмар. И каждый день ее надежды рушатся.

Авива Шалит ждет возвращения своего 20-летнего сына Гилада, солдата Армии обороны Израиля, похищенного группировкой ХАМАС с израильской территории год назад
Авива Шалит ждет возвращения своего 20-летнего сына Гилада, солдата Армии обороны Израиля, похищенного группировкой ХАМАС с израильской территории год назад. За это время Шалит получила от него лишь письмо и аудиокассету. А с тех пор, когда ХАМАС захватил территорию сектора Газа, ее тревога с каждым днем только растет.

Тем не менее у родственников солдат Элдада Регев и Эхуда Голдвассера, которые также ровно год назад были похищены Хизбаллой с израильской территории, граничащей с Ливаном, есть повод завидовать семье Шалит. Несмотря на постоянно нестабильную ситуацию в секторе Газа в дом Гилада Шалита хотя бы пришла весточка о том, что их сын жив. Близким Регев и Голвассера не повезло даже в этой малости. Ни слова, ни малейшего известия хотя бы о том, живы ли еще их дети, так и не было получено за целый долгий год с момента их похищения.

Гилад Шалит жил в небольшой сплоченной общине в Галилее. Те, кто его знал, вспоминают Гилада, как вежливого и очень спокойного юношу с робкой улыбкой
Гилад Шалит жил в небольшой сплоченной общине в Галилее. Те, кто его знал, вспоминают Гилада, как вежливого и очень спокойного юношу с робкой улыбкой. У его родителей, Авивы и Ноама Шалит, есть еще два сына: Йоель и Хадас. Их третьему сыну Гиладу было всего 19, когда 25 июня 2006 года его похитили.

26-летний Элдад Регев был призван на службу после того, как сдал экзамены для подготовительных курсов в Университет Бар Илан. Он мечтал о поступлении на юридический факультет. Как раз за несколько дней до похищения (12 июля 2006 года) он получил трехдневный отпуск, чтобы посетить вместе со своим отцом и тремя братьями поминальную службу по их матери - Товы. Она умерла, когда Элдад еще учился в последнем классе гимназии.

В свой 31 год Эхуд Голдвассер наслаждался жизнью с молодой женой, на которой женился всего за десять месяцев до похищения. Эхуд только начинал карьеру фотографа, был увлечен проблемой защиты животных и окружающей среды.

Его родители, воспитывающие еще двух младших детей, очень гордились своим первенцем. Однако их вполне благополучная жизнь рухнула, когда внезапно 12 июля 2006 года во время прохождения резервной службы в Армии обороны Израиля Эхуда вместе с Элдадом Регев похитили.

Держать этих людей как заключенных, не сообщая об их состоянии, не давая Красному Кресту навестить их - не просто преднамеренная жестокость. Ко всему это еще и нарушение международных прав
Держать этих людей как заключенных, не сообщая об их состоянии, не давая Красному Кресту навестить их - не просто преднамеренная жестокость. Ко всему это еще и нарушение международных прав. В частности, нарушение резолюции Совета Безопасности ООН 1701, в которой говорится о "безоговорочном освобождении похищенных израильских солдат".

Следует отметить, что ООН не раз безрезультатно призывала освободить похищенных солдат, но все же международное сообщество может, и должно, сделать больше.

Не секрет, что Хизбалла и ХАМАС не действуют самостоятельно. Известно, что Иран и Сирия спонсируют и поддерживают эти группировки и для того, чтобы те представляли их интересы. В частности, Сирия заинтересована в продолжительном контроле над Ливаном, а Иран - в распространении исламской революции по всему Ближнему Востоку.

Тому есть прямые доказательства. Они четко просматриваются в заявлениях известных арабских лидеров:

Тарик аль-Хумаяд, редактор популярной ежедневной арабской газеты Asharq Alawsat написал: "Сегодня никто не имеет контроля над ХАМАСом... кроме Ирана, его экономического покровителя, а также Сирии".

16 апреля 2007 года заместитель главы Хизбаллы в интервью иранскому телевидению заявил, что "Хизбалла расценивает Иран как источник политической и религиозной власти <...>, а также получает оттуда приказы относительно военного конфликта с Израилем".

Между Ираном, Хизбаллой и ХАМАСом существует также идеологическое сходство: все представляют фундаментальный ислам на Ближнем Востоке и не только. Политический лидер ХАМАСа Халед Машаль в прямом эфире канала Аль-Джазира подчеркнул: "Нация Мохаммеда будет праздновать победу в Палестине и Ираке, а также на всей Арабской земле. Завтра наша нация будет сидеть на троне мира. Это факт".

Пришло время международному сообществу объединить усилия и потребовать от Ирана и Сирии - двух стран, позволяющих Хизбалле и ХАМАСу держать ключи от камер Шалита, Регев и Голдвассера, - освобождения похищенных солдат
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, самый главный распространитель Исламской революции и человек, разрабатывающий военный ядерный проект своей страны, заявил, что "сотни лет продолжается историческая война" между исламом и его врагом. Врагом в его представлении является Запад. Помимо этого иранский президент заявил, что Государство Израиль должно быть стерто с лица земли.

Пришло время международному сообществу объединить усилия и потребовать от Ирана и Сирии - двух стран, позволяющих Хизбалле и ХАМАСу держать ключи от камер Шалита, Регев и Голдвассера, - освобождения похищенных солдат. И тогда, возможно, раздастся звонок в дверь их домов, и на пороге будут стоять Гилад, Элдад и Эхуд.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 29 от 28 июля 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.11468 seconds |