Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Параллельные миры

Воинственная политическая реклама снова захлестнула страну. Главные политические игроки настолько заняты обвинениями друг друга, что им не до избирателей, пишет украинский журналист Виктор Мороз в колонке, опубликованной в новом номере журнала Корреспондент.


Меня потряс случай из последней поездки Виктора Ющенко в Донецк. Путь следования президентского кортежа из аэропорта перекрыли десяток отчаявшихся найти справедливость у себя на родине матерей, которые в последнее время при загадочных обстоятельствах потеряли своих сыновей. Они пытались найти защиту и правду у Президента. Во всяком случае, высказать ему свою боль. Но глава государства не остановился. Он спешил на важную встречу с местным начальством.

Более того, я допускаю - и почти уверен! - что Президент об этом инциденте до сих пор не знает. Его просто об этом не проинформировали. В противном случае он - несомненно, моральный человек - вышел бы из машины и обязательно выслушал бы донецких матерей.

Это был бы просто гениальный пиаровский ход нелюбимого на Востоке страны политика
Впрочем, оставим мораль в стороне. Это был бы просто гениальный пиаровский ход нелюбимого на Востоке страны политика. Ющенко за 15 минут случайной встречи мог сделать для своего имиджа общенационального лидера больше, чем вся его очень невысокого качества информационно-аналитическая команда за несколько лет. Ведь несчастные и отчаявшиеся женщины обратились за правдой не к его конкуренту Виктору Януковичу, а именно к Виктору Ющенко. Не воспользоваться этим опытному политику было просто глупо.

Тем не менее команда в очередной раз подставила Виктора Андреевича. Точнее, он сам себя подставил, сформировав подобную команду.

Хотя то же самое можно сказать и по поводу премьер-министра Януковича, который откровенно проигнорировал происшествие национального масштаба на Львовщине.

Можно спорить о том, что конкретно дало бы присутствие руководителя правительства при ликвидации последствий железнодорожной катастрофы. Ведь с некоторым опозданием, но он все же прислал и профильных министров, и вице-премьер-министра. Но даже спустя несколько дней после аварии эти государственные деятели не смогли наладить подвоз в зону, зараженную фосфорными испарениями, чистой питьевой воды и активированного угля для нуждающихся людей. О каком же уровне организации работы может идти речь?!

Но опять-таки, дело даже не в том. Спасибо, почуяв неладное, приехал Президент, который в последнее время уверенно перехватил инициативу у своих конкурентов, и с горем пополам все вместе организовали надлежащие мероприятия по ликвидации последствий аварии.

Я о другом. Да, Галичина никогда не была благодатным электоральным полем Януковича. Более того, можно с уверенностью сказать, что здесь живут самые радикальные критики премьера. Но в любом случае это граждане его страны, живые люди и присутствие главы правительства в трудную для них минуту стало бы несомненным его прорывом.

Уверяю вас, что на премьера после этого чуть иначе посмотрели бы многие жители Украины. Они, возможно, не стали бы его друзьями и избирателями, но перестали быть его радикальными оппонентами.

Может быть, наши лидеры уже успели стать неплохими хозяйственниками, судя по результатам работы экономики. Но, по большому счету, они еще не стали эффективными политиками

Может быть, наши лидеры уже успели стать неплохими хозяйственниками, судя по результатам работы экономики. Но, по большому счету, они еще не стали эффективными политиками, способными не только генерировать интегральные концепции объединения страны, но и собственными поступками разрушать стену человеческого недоверия к себе, которую сами в общем-то и возвели. Они прорываются на чужую территорию, как во вражескую зону. Под невероятной охраной и для очередной взбучки местных чиновников.

Но вот чему лучшего всего научились отечественные лидеры, так это нещадно воевать друг с другом. До полного изнеможения, до полного абсурда. Но борются не для того, чтобы заполучить дополнительные голоса избирателей своего противника. А для того, чтобы своего противника уничтожить. До основания! А затем... А затем эти голоса перейдут не им, а другим. Ну и пусть, лишь бы не этому. Все очень по-украински: если не съем, то надкушу...

Аналитики практически в один голос прогнозируют приблизительно схожий с прошлым расклад сил в будущем парламенте. Тем не менее лидеры оранжевых клянутся и требуют страшных клятв от своих коллег, что они ни в коем случае не станут создавать коалицию с регионалами. Несомненно, общность идеологий и задач способствуют взаимопониманию и эффективному принятию решений. Но для этого надо получить большинство в парламенте. А для этого, соответственно, надо что-то делать.

Вот если нынешние политические игроки хотят, чтобы их уже по-настоящему возненавидели даже вчерашние рьяные симпатики, они должны и дальше забивать весь телевизионный эфир подобной телевизионной рекламной мурой.

Если нынешние политические игроки хотят, чтобы их уже по-настоящему возненавидели даже вчерашние рьяные симпатики, они должны и дальше забивать весь телевизионный эфир подобной телевизионной рекламной мурой
Все больше создается впечатление, что им плевать на избирателей. Они очередной раз предложат стране какой-то фиговый листок вместо конструктивной программы, будут клясться и есть землю, что выполнят все свои заветы. Увлеченные борьбой со своими конкурентами, быстро обо всем забудут. А своим избирателям скажут, что враги украинского народа просто помешали им осчастливить простых граждан.

И народ снова поверит. Или сделает вид, что поверит. Ведь политики самодостаточны, они очень быстро стали таковыми. Давно отделившись от народа, они живут в своем параллельном мире, в параллельном измерении. И вполне могут обходиться без избирателей. Во всяком случае, в ближайшие пять лет. До следующих выборов. И все вынуждены будут их терпеть. Ведь народ зависим от своей элиты, которую давно уже перерос. Но элита этого еще пока не поняла.

Похоже, что и народ не понял, насколько он перерос свою элиту. Иначе давно бы уже выдвинул адекватных лидеров, которые в свою очередь предложили бы новый национальный проект с интегральной идеей, объединяющей страну.

Вам не надоело еще такое удручающее существование в стране двух параллельных миров?
Вам не надоело еще такое удручающее существование в стране двух параллельных миров? Причем в одном из них политики не понимают, что страна может однажды прозреть, разозлиться и все начать сначала. Но уже без них. И, пожалуй, из-за этого непонимания они и не предлагают ничего конструктивного. Скорее всего, они уверены в незыблемом существовании этих параллельных миров.


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 29 от 28 июля 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.13293 seconds |