Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Мнение: Родина, тебе Олег не нужен?

Новый этап охоты на трудоспособное население Украины, начатый Евросоюзом, грозит стране демографическим коллапсом, - предупреждает обозреватель журнала Корреспондент Александр Пасховер в колонке, опубликованной в новом номере еженедельника.


Украина, я читал, что у тебя проблема с демографией. Вот и эксперты ООН твердят, что твой естественный прирост населения самый низкий в мире. Тебе, говорят, позарез нужны люди - мускулистые, умные, энергичные. Где их взять? Записывай. Во-первых, - их можно родить. Если это слишком долго, то есть второй вариант.

Нужных тебе людей уже полно. Вот мой товарищ Саша Ренгач - талантливый и молодой, один из лучших гитаристов Европы. Лауреат 12-ти международных конкурсов. Родина, он вынужден был сбежать от твоих 380 грн. в месяц в немецкий город Аахен преподавать местным детям музыку.

Или 25-летний программист Олег Луцив хочет заработать на квартиру. Потому он работает не в родном Тернополе, а в Нью-Йорке. Другой программист Александр Трутнев вместе с 15-ю земляками трудится в телекоммуникационной компании в Праге.

Почему они не дома? Потому что в Чехии им платят по $ 1,5 тыс. в месяц. Или к примеру, Владимир Пасельский, один из лучших выпускников Киевского института международных отношений. Сейчас работает в Париже. Развивает французскую дипломатию.

Родина, я не хотел тебя расстраивать, но "там" полно наших. В США - 111 тыс. человек, в Германии - 140 тыс., в Италии - 1 млн. В России - и вовсе 1,2 млн. Крепкие, работящие. Как пишут в резюме, "со знанием английского языка и опытом работы". Многие не прочь вернуться. Но их стараются удержать.

Буквально на днях комиссар Еврокомиссии по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини сообщил: с осени в Евросоюзе вводится "голубая" карта. Для высококвалифицированной рабочей силы из стран, которые не входят в ЕС. Родина, ты понимаешь, на кого они намекают?

Никто и не скрывает цель введения этой карты. А именно - решить проблему нехватки высококвалифицированных кадров. Вот и список отъезжающих: Евросоюз намерен привлечь врачей, инженеров, ученых-исследователей, специалистов в области компьютерной техники.

Родина, у тебя на носу проведение Евро-2012. Я уже не говорю о том, что и после этого события, возможно, еще будет жизнь. И не исключено, что врачи, музыканты, программисты, математики, биологи, инженеры и строители нам тоже понадобятся.

Месяц назад я был в Турции, познакомился там с польским фотографом Кжиштофом Рачка. Узнав, откуда я приехал, он очень оживился. "У нас с вами много работы". Этот мой новый знакомый говорил о необходимости построить современную инфраструктуру к проведению футбольного первенства Европы.

И Польша уже строит. Но ей не хватает рабочих рук. Надо ли говорить, где поляки раздобудут эти мозолистые ладони и смекалистые головы? Надо? Родина, исключительно из любви к тебе рассказываю.

В июле Польша решила облегчить доступ на свой рынок труда украинцам, белорусам и россиянам.

Теперь польский работодатель должен только написать приглашение соответствующей формы, зарегистрировать его в местном отделе труда, а затем переслать в Украину. По словам руководителя визово-паспортного отдела Генконсульства Польши во Львове Мирослава Гриты, "ранее по такой схеме можно было получить визу только для сезонной работы в аграрном секторе. Теперь же таким образом можно принять на работу украинца в любой отрасли хозяйства".

Правда, Польша все это делает тоже не от хорошей жизни. По оценкам национального Министерства труда и социальной политики, за рубеж выехало около 600 тыс. поляков. Неофициальная статистика намекает на миллион.

Теперь польским верфям не хватает сварщиков, поскольку значительная их часть отправилась в Скандинавию. Выехал из страны и каждый 20-й врач. Но свято место пустым не бывает, и сегодня в Польше трудятся около 150 тыс. украинцев.

Что будем делать? Может, опять напишем программу Десять крок в назустр ч людям и пообещаем каждый год выдавать по 1 млн рабочих мест? Или провозгласим свободу предпринимательству, и станем ждать роста бизнес-активности и наполнения бюджета?

Родина, извини, что я на "ты", но мы так давно с тобой знакомы, что я могу себе это позволить. Поляки и литовцы, для того чтобы вернуть хоть часть людей домой, активно привлекают на свою территорию иностранный капитал, с размещением у себя производственных площадок. Идея проста: будет достойная работа - начнут возвращаться.

Вот, например, пришла в Украину шведская компания IKEA и хочет открыть свою торговую и производственную площадку. Уже года три как хочет. Родина, не жди взятку, поспособствуй. И завтра к тебе из Чехии вернется Александр Трутнев.

Не пугай мир своей непредсказуемостью, запрещая в разгар продаж экспорт зерна, и иди, встречай из Парижа дипломата Володю Пасельского.

Зажали британцы второй транш в строительство бизнес-центра под Одессой. Поговори с ними не о демократизации демократических демократов, а дай гарантии возврата вложенных средств. А наутро, глядишь, из Нью-Йорка, полон энергии, сил и идей прилетит Олег Луцив. Ему много не надо. Он купит себе в Тернополе квартиру, откроет свою фирму, и заплатит все налоги. Родина, тебе Олег не нужен?


Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент 30 от 4 августа 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.

Page created in 0.10576 seconds |